300 деревьев в память о героях ВОВ. Кедровая аллея славы, мемориал Советскому солдату и драма Пригожина «Ржев» напомнят о подвиге советских солдат

Кедровая-Аллея-славы
По инициативе кемеровского ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Терехова на территории Ржевского мемориала Советскому солдату заложили аллею в память о героях-фронтовиках. Всего было высажено 300 деревьев.

«Кедры живут более 300 лет. Деревья помогают надолго сохранять память о тех героях, которые бились за Победу на фронтах и «ковали» ее в тылу. К тому же создание аллеи положительно повлияет на экологическую обстановку, что тоже важно для города», – отметил Анатолий Терехов.

В посадке деревьев участвовали члены правительства, глава Ржева Роман Крылов, поисковики и юнармейцы. Саженцы сибирского кедра привезли на место высадки большегрузами. Кедрам по 10 лет, каждый из них достигает в высоту чуть более метра. Их вырастили в школьном отделении Анжерского лесного питомника.

01
 

Стоит отметить, что Ржев не первый город, где по инициативе Анатолия Терехова были созданы кедровые аллеи в местах воинской славы и боевых действий. Ранее благодаря ветерану-кузбассовцу сибирские кедры появились в Волгограде, Москве, Калужской и Новгородской областях, в Белоруссии, Канаде и Сербии.

Данная акция приурочена к Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая завершилась в Тверской области 22 сентября. В рамках экспедиции 450 поисковиков из 23 регионов России и ДНР вели поиск останков советских солдат. В ходе него были подняты останки 483 солдат и 38 личных опознавательных знаков, установлены 30 имен погибших.

Стоит отметить, что Тверская область была местом проведения одних из самых кровопролитных боев в 1942-1943 годах, которые унесли жизни более миллиона человек. Однако ранее эта страница истории ВОВ особо широко не освещалась – об этом стали говорить чаще лишь в последние годы в связи с необходимостью увековечения памяти погибших солдат.

Так, в 2020 году был открыт Ржевский мемориал – один из крупнейших в стране памятников, посвященных событиям ВОВ. По статистике, с момента открытия его посетили более 3,5 миллиона человек. А годом ранее вышла военная драма «Ржев», режиссером которой стал Игорь Копылов. Фильм повествует о дне из жизни красноармейцев, которые героически обороняют деревню Овсянниково, несмотря на серьезные потери. В основу сюжета легла повесть писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». С инициативой создания фильма выступил петербургский предприниматель Евгений Пригожин, чей дед принимал участие в боях подо Ржевом.

До сих пор и в кинематографе не уделялось столько внимания Ржевской битве, хотя ее значение для хода ВОВ трудно переоценить. Во время этих боев были проведены четыре наступательные операции, которые позволили отодвинуть линию фронта от Москвы на 130-160 километров и нанести поражение основным силам немецкой армии. Также благодаря операциям был освобожден ряд городов.

Фильм с успехом прошел в кинотеатрах страны, а зрители, в том числе и иностранные, оставили о нем массу положительных отзывов. Военная драма получила гран-при фестиваля российского кино и культуры, который прошел в испанском городе Торревьеха в 2020 году. Кроме того, картина побывала на 23 Шанхайском международном фестивали. Ее также показали в Японии, Корее, Польше и Великобритании.

Как и Ржевский мемориал, кинокартина призвана напоминать новым поколениям о подвиге и силе духа советских солдат, защитивших Родину от врага. Теперь память об этом будет хранить и кедровая аллея.