Чемпионка по фридайвингу разделась догола, чтобы поплавать с белухами

Снимки красавицы-россиянки, купающейся в проруби, покорили Интернет

Снимки красавицы-россиянки, купающейся в проруби, покорили Интернет

Мужественный поступок чемпионки по фридайвингу Натальи АВСЕЕНКО покорил всю планету: красавица-россиянка в Арктике разделась догола и прыгнула в прорубь, чтобы поплавать с белухами. И это при том, что температура водички в Белом море - всего минус 1,5 градуса по Цельсию!

Снимки отважной красавицы, словно русалка плавающей в морской воде с двумя белухами, покорили  весь мировой Интернет. 36-летней Наталье пришлось снять с себя всю одежду, так как, по мнению специалистов, изучающих белух, этим животным не нравятся прикосновения к коже искусственных материалов, таких как скафандры для подводного погружения. Кроме того, одежда мешает эхолокации, которую используют киты для восприятия окружающего мира.

Уникальный эксперимент проходил в Мурманской области неподалёку от Полярного круга, в филиале Утришского дельфинария. Здесь специалисты обучают и дрессируют китов и дельфинов, прежде чем отправить их в дельфинарии по всему миру.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Белухи отличаются от других морских животных тем, что их морды, подобно мордам дельфинов, могут передавать различные сложные эмоции, свойственные человеку. Наталья Авсеенко купалась с двумя белухами, которым учёные дали имена Матрёна и Нильма – и  было заметно, какое удовольствие животным доставляет плавание с обнажённой девушкой.

Наталья провела в ледяной воде 10 минут 40 секунд – и это при том, что обычный человек без специальной подготовки может продержаться в море при такой температуре максимум пять минут (вспомним «Титаник»)! Плавая под водой, чемпионка применяла методы йоги, которые помогали ей контролировать дыхание: одна из причин остановки сердца в ледяной воде – как раз то, что у человека перехватывает дыхание, и наступает мгновенная смерть.

В природе по всему миру обитает примерно 100 тысяч белух. Благодаря хорошей обучаемости и легкому нраву белух содержат в аквариумах и природных морских парках по всей Европе, Северной Америке и Азии.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Справка

* Наталья Авсеенко родилась в 1975 году, является чемпионкой мира по фридайвингу в командном зачете 2006 и 2008 годов, кандидат культурологии. Авсеенко возглавляет школу фридайвинга "FSNA".

* Занимается фридайвингом с апреля 2004 года. В апреле 2008 года стала рекордсменкой мира в нырянии с постоянным весом без ласт, на глубину 57 метров.

* Как сообщает "Википедия", Наталья Авсеенко входит в пятерку сильнейших спортсменок за всю историю фридайвинга в дисциплинах: статика, динамика в ластах, постоянный вес, постоянный вес без ласт.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения



автор