Футболисты сборной России получают больше бельгийцев или хорватов

Футболисты сборной России получают больше бельгийцев или хорватов
Эрлинг Холанн
Футболистам платят по-разному. Есть клубы богатые и не очень, звезды и «подносчики снарядов». Но даже при таких очевидных условиях в некоторых командах разница зарплат лидеров и рядовых «бойцов» не такая уж большая, а в других - между ними пропасть. Интересно прикинуть, насколько в футбол играют деньги или все в руках, точнее в ногах, спортсменов. Сколько клубы тратят на зарплату и платят самым забивным форвардам, непроходимым защитникам и прыгучим вратарям?

Лидеры «Пари Сен-Жермен» - Мбаппе, Месси и Неймар получают в год больше всех в мире: $50,8 млн, $35,5 млн и $31,1 млн евро соответственно. Здесь даже 12-й игрок кладет в карман 7 млн.

 

Для сравнения: в «Баварии» Роберт Левандовски (с этого сезона он в «Барселоне») получал $12,3 млн, Мануэль Нойер - $11,3 млн, Томас Мюллер - $11 млн евро.

Если расширить список, то в первую сотню попадут сразу шесть российских клубов. А вот такие гранды, как португальский «Спортинг», голландские ПСВ и «Фейеноорд» займут скромные 125-ю, 137-ю и 228-ю позиции. Тот же «Фейноорд» в прошлом году потратил на зарплату меньше «Химок», «Ахмата» и «Рубина».

«Килиан
Килиан Мбаппе 

Самый богатый клуб России - питерский «Зенит» - потратил в минувшем сезоне на зарплату футболистов 42,46 млн евро. Дороже всего обходились бразилец Малком - 6,6 млн, хорват Деян Ловрен - 6,1 млн, Артем Дзюба (ушел из команды) - 3,4 млн, иранец Сердар Азмун (ушел) - 2,5 млн и украинец Ярослав Ракицкий (ушел) - 2,3 млн, бразильцы Клаудиньо - 1,8 млн и Вендел - 1,6 млн евро в год. После начала специальной военной операции на Украине легионеры по решению ФИФА имели право разорвать контракт и уехать в зарубежные клубы, но многие этого не сделали. Возможно, за преданность им заплатили хорошие деньги.

«Винисиус
Винисиус Жуниор 

Любопытно, что игрок расширенного состава сборной России зарабатывает не меньше $1,067 млн в год. Больше, чем звездные футболисты сборной Бельгии - $986 тыс., Дании - $687 тыс., Хорватии - $602 тыс. или Швеции - $335 тыс. Жаль, что счет на табло в этом случае не соответствует счету на банковской карте.

 

Захотите усилить «Химки» или, скажем, «Факел» - придется раскошелиться.

 

Интересно, что в рейтинг вообще не попали ни Месси, ни Роналду, ни Неймар, нет и лучшего футболиста прошлого сезона Карима Бензема. Старикам там не место.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов