Трудоголики легче справляются со стрессом

Скучные рутинные дела приводят к проблемам со здоровьем

Скучные рутинные дела приводят к проблемам со здоровьем

Испанские ученые из университета Сарагосы в ходе проведенного исследования выяснили, как отношение человека к своим служебным обязанностям влияет на состояние его организма.

Трудоголики, работающие по 20 часов в сутки, безусловно, подвергают свое здоровье опасности. Однако увлеченность работой и удовольствие от результата мобилизуют защитные силы организма, и он справляется со стрессом. А вот те, кому рутинная однообразная работа не приносит радости, рискуют гораздо больше. По подсчетам исследователей, риск нервных расстройств и связанных с ними заболеваний у таких людей значительно выше. Человек, не получающий удовлетворения от того, чем занимается, постепенно «выгорает».

Монотонный труд вызывает головную боль и нервные расстройства

Монотонный труд вызывает головную боль и нервные расстройства

Причем мужчины от скучной работы страдают больше, чем женщины. Ученые также выяснили самые унылые профессии: оказалось, что это чиновники и сотрудники сферы обслуживания.

Впрочем, исследователи утверждают, что выход есть. Если уж судьба уготовила вам подобную участь, спасайтесь в семье, с друзьями или в хобби. Заботы о детях и супруге, встречи, походы в кино, путешествия - словом, все, что вам нравится делать, поможет отвлечься от рутины и спокойнее воспринимать необходимость выполнять свою работу.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов