Пусть рак пятится назад

Учёные из Великобритании нашли способ остановить деление раковых клеток

Так выглядят клетки рака груди под микроскопом

Так выглядят клетки рака груди под микроскопом

Ученые из Великобритании нашли способ остановить деление раковых клеток

Уже существующее средство, которое помогает при наследственном раке груди, опухолях яичников и простаты, может оказаться полезным и при всех других видах онкологических заболеваний.

При наследственных формах рака обнаруживается дефект гена BRCA1: клетка в этом случае не может «залатать» повреждения ДНК, то есть восстановиться. У здоровых клеток есть целых два способа исправить положение, а у клеток опухолей BRCA только один. И уже сейчас существуют препараты, блокирующие этот единственный путь восстановления раковых клеток, а значит, обрекающие их на смерть, - ингибиторы PARP.

Ученые знали, что дефектные гены BRCA есть лишь у некоторых опухолей и только при наследственных формах рака. Поэтому область применения препарата была небольшой. Однако исследователи из университета Ньюкасла придумали способ использования этого метода и для других видов опухолей: они просто воссоздают аналогичный эффект. Эксперимент на мышах показал, что ингибиторы PARP помогали уменьшить опухоль и в случае рака легких. Кроме того, этот препарат не задевает здоровые клетки, а это снижает побочные действия вроде тошноты и слабости после лучевой терапии.

- Мы доказали, что блокирование молекулы Cdk1 ставит под угрозу восстановление ДНК в раковых клетках и делает их чувствительными к ингибиторам PARP. И что препарат действует только на клетки опухоли, - гордится профессор Николя Кертин. - Теперь нам предстоит разработать эффективное лекарство, которое будет иметь широкую область применения. Возможно, даже универсальную, ведь наш эксперимент дал очень обнадеживающие результаты.