Аферист прокололся на экс-жене

Мошенник продал бизнесменам за $500 000 участок с мифическими залежами золота

Плут с честным лицом Ярослав КОВАЛЬ

Плут с честным лицом Ярослав КОВАЛЬ

Мошенник продал бизнесменам за $500 000 участок с мифическими залежами золота

53-летний житель Ивано-Франковска Ярослав КОВАЛЬ, судимый за хищение госимущества в особо крупных размерах, злоупотребление властью, мошенничество и покушение на убийство, превзошел самого себя: умудрился выманить у солидных предпринимателей немалые деньги. А прокололся как круглый идиот, решив похвастаться перед бывшей женой и дочкой.

Ярослав Коваль познакомился с бизнесменом Петром Сурмило в канун его 50-летия. Предпринимателю представили нового знакомого как опытного кулинара, и тот с ходу предложил Ярославу поработать поваром на праздновании своего юбилея. На мероприятии кулинар дождался, когда именинник расчувствуется, и попросил одолжить $16 тысяч, чтобы оплатить обучение двоих сыновей в Харькове. Великодушный хозяин согласился и на следующий день отдал повару деньги. О том, что у Ярослава нет сыновей, он и подумать не мог. Зато мошенник понял, что напал на «золотую жилу», и решил сыграть по-крупному.

Через полторы недели он пришел к предпринимателю с предложением: «Я пока что не могу вернуть деньги, но знаю, как их найти. В Надвирнянском районе у меня есть участок, оставленный в наследство прадедом. В нашей семье давно знают, что там есть золото, а недавно это подтвердили ученые из Львова. Хочу продать землю за $2 миллиона, а если поможете найти покупателя, возвращу долг с лихвой».

Петр снова принял слова недавнего знакомого за чистую монету. И поведал о золотоносном участке хорошему приятелю Николаю - директору областного филиала негосударственного пенсионного фонда и лидеру райкома одной из политических партий. Тот сразу решил купить «золотую жилу».

Покупатель и продавец встретились, Николай сбил цену с $2 миллионов до $500 тысяч, затем при Петре вручил деньги кулинару с условием, что завтра тот покажет землю и оформит ее на нового владельца. Ни о размере, ни о точном адресе участка при этом речь даже не шла. Ярослав попросил отвезти его на арендованную квартиру, быстро собрал вещи и скрылся из Ивано-Франковска. Другого выхода у него не было, ведь историю о золотоносном участке он выдумал.

На следствии Николая спросили, как он, солидный бизнесмен, мог довериться незнакомцу, даже не спросив о документах на участок!

- Ярослава мне порекомендовал приятель, которому я доверяю, - ответил мужчина. - Сам он тоже показался мне человеком честным. А о том, что геологи разведали в Карпатах залежи золота, неоднократно писали газеты. Правда, потом я выяснил, что в Надвирнянском районе геологоразведку не проводили.

Тем временем Ярослав решил начать новую, роскошную жизнь. Сначала погулял день во Львове, потом на такси подался в Харьков. Три дня знакомился с архитектурой. Затем махнул на три недели в Ялту, оттуда - в Черновцы, где решил обосноваться. Коваль купил за $200 тысяч квартиру, которую оформил на давнего знакомого, приобрел мебель, бытовую технику, посуду. Сшил дорогие костюмы, заказал за четыре тысячи евро покрывала и гардины из дорогих материалов. Руку мошенника отягощали массивная золотая цепь и браслет. На «черный день» отложил он $200 тысяч, отдав их на хранение другу - бывшему охраннику СИЗО, где Ярослав когда-то отбывал наказание. Новым знакомым представлялся депутатом из Крыма, владельцем сети кофеен - это сразу объясняло его траты.

Роскошная жизнь продолжалась чуть больше трех месяцев. А прокололся жулик на бывшей жене и дочке, которых пригласил в гости, чтобы похвастаться богатством. После «экскурсий» по ресторанам и магазинам он, накупив подарков, отвез их на такси домой, в Ивано-Франковскую область, а на прощание вручил коробку от торта, в которой спрятал $90 тысяч.

Поняв, что их обманули, Сурмило заявил в милицию о выманенных у него $16 тысячах: партиец Николай не хотел афишировать потерю своих $500 тысяч. Оба бросили на поиски проходимца все свои силы и связи. Бывшая жена Ярослава рассказала следствию, что ей регулярно звонили незнакомые люди и расспрашивали о муже. При встрече она его об этом предупредила, но он не отказался от идеи подвезти их с дочкой прямо к подъезду. На обратной дороге в Черновцы его такси неожиданно подрезала машина, из которой вышли Петр и Николай. Без лишних слов они пересадили перепуганного мошенника в свое авто, отвезли к Николаю домой и отвели на нем душу.

Мошенник побожился все вернуть. Написал расписки, в которых признал факт получения денег. Потом позвонил по телефону своему другу в Черновцы и попросил срочно переоформить квартиру на Николая, что тот и сделал. Отменил пошив гардин и покрывал, связался по телефону с приятелем из Львова, который пообещал вернуть отложенные $200 тысяч. Бывшая жена без лишних вопросов отдала коробку с $90 тысячами. Но в момент передачи денег предприниматели на минуту потеряли бдительность, и Ярослав сумел сбежать. Только после этого Николай написал заявление в милицию о $500 тысячах.

Тем временем избитый и голодный Ярослав доехал до Черновцов, попросил у приятеля ключ от своей уже бывшей квартиры и забрал оттуда дорогую одежду и посуду. Позже все это, спрятанное в каком-то гараже, нашел Николай и «реквизировал» в свою пользу. Полиция задержала Ярослава в больнице, где он залечивал раны.

Суд приговорил афериста к 5,5 года заключения с конфискацией имущества. А вот бывший охранник СИЗО во время следствия исчез с оставленной ему «заначкой».



автор