Умерла россиянка, на лицо которой претендовала жительница Турции

Виктория Николаева так и не вышла из комы

Виктория Николаева так и не вышла из комы

Жительница Ярославской области Виктория НИКОЛАЕВА, которая после отравления алкоголем в Турции впала в кому, скончалась в больнице Антальи. Виктория была в числе россиян, которые были госпитализированы после употребления спиртного на курорте в конце мая, и стала пятой погибшей от суррогатного алкоголя.

Все это время девушка находилась в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Врачи констатировали смерть мозга, и сердцебиение поддерживалось искусственно. Мать Вики до последнего надеялась, что ее дочь вернется в сознание, однако чуда не случилось.

- Как уже говорилось ранее,  в сущности, Виктория мертва уже неделю, со дня, когда была зафиксирована смерть ее мозга. Но так как эвтаназия в Турции запрещена, мы обязаны были искусственно, на аппаратах поддерживать жизнь погибшей, пока билось ее сердце. По той же причине, сегодня, когда сердце остановилось, мы все равно были вынуждены провести некоторые реанимационные мероприятия, но они не дали результатов. Организм девушки сдался, исчерпав последние возможности, - цитирует врачей клиники «Комсомольская правда».

Виктория НИКОЛАЕВА

Виктория НИКОЛАЕВА

Мать девушки сейчас занимается организацией похорон, однако, Вику не удастся перевезти в Россию сразу. Она будет оставаться в морге, так как все ждут приезда сотрудников прокуратуры.

- Если  прокуратура довольствуется минимальными  анализами, то тело отправят в Россию в течение двух дней, как это было с предпоследним телом погибшего туриста. Но, возможно, понадобится вскрытие и дополнительные исследования, тогда все затянется дня на четыре, - сообщают источники.

Напомним, что, когда россиянка еще была жива, на ее лицо претендовала жительница Турции Сезгин Эрген (подробности здесь). Женщина, изуродовавшая себя после попытки самоубийства, предложила матери девушки отдать ей лицо дочери для трансплантации. Сейчас, однако, Сезгин отрицает, будто бы что-то просила у матери Виктории. Она отказывается от комментариев и даже не выходит из своей больничной палаты. Сообщается, что для турчанки ищут подходящего донора.

Виктория НИКОЛАЕВА

Виктория НИКОЛАЕВА

Сезгин ЭРГЕН

Сезгин ЭРГЕН