Богоугодное поведение депутата Шишкина

Миллиардер строит семейную усыпальницу под храмом Александра Невского

Миллиардер строит семейную усыпальницу под храмом Александра Невского

Вот и наступили времена, когда покупать место на Новодевичьем или Ваганьковском кладбищах стало не престижно. Богатые люди пошли дальше. Первооткрывателем можно назвать единоросса, депутата Государственной думы, чье состояние журналы «Форбс» и «Финанс» оценивают в $3 миллиарда, Александра ШИШКИНА. Пережив страшную трагедию - гибель двухлетнего сына, он построил ему усыпальницу под божьим храмом на окраине Суздаля.

Суздаль для семейной усыпальницы Александр Шишкин выбрал не случайно. Несколько лет назад он взял здесь в аренду 400 тысяч гектаров земли, завез 500 оленей из Эстонии, запустил их в лес и создал уникальное для России охотничье хозяйство. Вблизи заповедника депутат построил православную общеобразовательную школу, на территории которой находятся три храма XVII - XIX веков: святых Архангела и Михаила, мучеников Флора и Лавра и храм Александра Невского.

Личный вертолёт депутата приземляется в нескольких метрах от храма

Метрах в 20 от последнего - вертолетная площадка. Каждую неделю там приземляется личный вертолет миллиардера, и Александр Геннадьевич с букетами цветов спускается по мраморным ступенькам под храм, где расположилась его семейная усыпальница. Посторонним вход туда категорически запрещен, но для меня сделали исключение. - Вы первый, кто сюда заходит, - предупредил Александр Геннадьевич.  Отделочные работы в усыпальнице еще не закончили, но замысел заказчика и архитектора уже понятен - торжественная простота. Прямо на нас, вырезанная из белого мрамора в полный рост, смотрит женская фигура. Повернув налево, у стены я увидел надгробную плиту, на которой было написано имя погибшего ребенка. Видя, что Александр Геннадьевич хочет помолиться за сына один, я вышел.

Семейный склеп расположился прямо под храмом

Наверху депутата уже ждала матушка-настоятельница. Она хотела пожаловаться благодетелю, что в ночь перед его прилетом у них прямо от храма какие-то бесы угнали автомобиль.Когда Александр Геннадьевич услышал о происшествии, он тут же достал телефон и набрал номер начальника местной полиции. К счастью для всех, тот отрапортовал, что автомобиль уже перехватили сотрудники ДПС. - Вот видите, обошлось, - успокоил Шишкин настоятельницу. - В любом случае, я бы вам новую машину купил.Сам депутат ездит в Москве с вооруженной охраной и на бронированном джипе, но это больше для статуса, поскольку в Суздале его сопровождает только один помощник.- Я никого не боюсь, - объяснил Шишкин. - Со всеми уже разобрался.
СПРАВКА* Александр Геннадьевич ШИШКИН родился 4 мая 1960 года в городе Осинники Кемеровской области.* В 1987 году окончил Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по специальности «инженер-технолог».* С 2003 по 2005 год вице-президент компании «Русский уголь».* С 2005 по 2007 год депутат Хабаровской краевой думы.* С 2007 года председатель совета директоров «Амурметалла», президент хоккейного клуба «Амур», депутат Государственной думы РФ.* Считается владельцем контрольного пакета акций «Русского национального банка».* Двукратный чемпион мира по судомодельному спорту, мастер спорта по вольной борьбе.

Александр Геннадьевич жалует на церковную школу по 800 тысяч рублей ежемесячно

ШИШКИН с достоинством несёт свой крест