Супруг потерял работу

В случившемся есть доля его вины (постоянно выпивал после работы, начальство могло заметить похмельный синдром)

Здравствуй, Вика! Моего мужа уволили с работы. Хотя и с формулировкой «По взаимной договоренности», и характеристику выдали отменную, устроиться на новое место не может уже почти три месяца, живем на мою скромную зарплату.

В случившемся есть доля его вины (постоянно выпивал после работы, начальство могло заметить похмельный синдром). Но главная причина увольнения - закрытие проекта, в котором он был задействован. Я отнеслась к ситуации с пониманием, пытаюсь поддержать, успокаиваю, но ничего не действует. Стал плохо спать ночами, ко всему появилась апатия, о сексе забыл напрочь, срывается на мне без всякой причины. Порой уже не выдерживаю, отвечаю, начинается ругань. Подскажи, как мне правильно действовать в такой ситуации?

P.S. Он разослал резюме по разным сайтам, но пока результат нулевой. Было пару звонков, но, как только слышали про возраст - 46 лет, клали трубку. От этого мужу становится еще тяжелее. Он был заместителем гендиректора фирмы, получал высокую зарплату. В резюме выставил ту же сумму. Я говорю ему, что нужно снизить планку, но он только огрызается и отказывается это делать.

Римма

Дорогая Римма! Практически все мужчины глубоко переживают потерю работы. В это время любящая женщина должна постоянно внушать супругу, что не нужно слишком драматизировать ситуацию, что он потерял всего лишь место службы, а не жизнь, здоровье, или близкого человека. Муж должен почувствовать, что ты ни секунды не сомневаешься в положительном результате, считая это всего лишь делом времени.

Но нередко бывает, что вывести человека из депрессии не получается никакими увещеваниями. И тут уже нужно не говорить, а действовать, самой подключаться к поискам. Обзвони всех родственников и знакомых, сама просматривай объявления на сайтах и в газетах. И, конечно, ты правильно советуешь ему снизить запросы в отношении зарплаты. На большую сумму можно претендовать, когда на работе что-то не устраивает и ты параллельно ищешь новое место. А вот уволенному (неважно, с какой формулировкой) сохранить тот же статус крайне сложно. Работодатели - не дураки и прекрасно понимают, что за ценного сотрудника любая фирма держится когтями. А при закрытии проекта обязательно предложит ему другое дело. Так что, даже если представится место с зарплатой в три раза меньше прежней, настаивай, чтобы он не отказывался. Да, по его самолюбию это сильно ударит, но зато спустится с небес на землю. И начнет по новой строить карьеру. Вы оба должны настроиться на то, что поиск подходящей работы может продлиться не один месяц. Очень важно, чтобы в это время муж не валялся на диване, глядя в потолок и жалея себя. Пусть всю свою неизрасходованную энергию тратит на домашние дела, которых наверняка накопилось немало. Загружай его, ежедневно давай конкретные задания - что-то отремонтировать, купить, приготовить и т.п.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов