Уволенные менты уйдут в криминал

Реформа МВД может привести к увеличению преступности

Реформа МВД может привести к увеличению преступности. В ходе социологического исследования, результаты которого обнародовали на сайте московского милицейского профсоюза, 55 процентов служителей закона признались, что выберут криминальный бизнес, если их не возьмут в полицейские!

 

Учитывая, что в результате переаттестации планируется сокращение МВД на 20 процентов, к 2012 году ряды преступных сообществ могут пополнить более 100 тысяч человек. 

Проблема в том, что для уволенных служак не предусмотрено рабочих мест. Их регистрируют в центрах занятости, психологи проводят с ними тренинги, специалисты соцслужб читают курсы по перепрофилированию в гражданские профессии. Но далеко не каждый милиционер способен обучиться новому делу.

У многих образование - не выше среднего специального, а возраст - предпенсионный. Да и работодатели не хотят связываться с бывшими ментами: дескать, человек, привыкший к власти, не станет горбатиться за гроши. Некоторым силовикам удается пристроиться охранниками и сторожами. Но многие просто махнули на себя рукой.

- Знакомый, поискав работу и многократно выслушав «вам позвонят», отчаялся и запил, - подобные сообщения все чаще появляются на форуме сайта «Клуба сотрудников милиции».