В борделе - не до массажа

Сутенёры сунули рекламную листовку прямо в руки начальнику милиции

Сотрудники Сергея МАТЯША полгода подбирались к подпольному борделю

Сотрудники Сергея МАТЯША полгода подбирались к подпольному борделю

Сутенёры сунули рекламную листовку прямо в руки начальнику милиции

Публичные дома иногда «шифруются» под массажные салоны. Одно из таких заведений накрыли в Полтаве. Сутенеры сунули рекламный проспект водителю иномарки представительского класса, не подозревая, что на машине ездит начальник Управления милиции в Полтавской области генерал-майор Александр РУДЯК. Приглашение стало толчком для проверки заведения.

- Массажный салон «Карамель» в разработке сотрудников отдела находился почти полгода, - рассказал начальник отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Полтавской области Сергей Матяш. - Когда мы собрали данные, что под красивой вывеской маскируется бордель, мы напросились «на огонек» вне очереди.

Проникнуть в трехкомнатную квартиру в элитном доме в центре города опергруппе помог основатель «Карамели» - 30-летний Виталий Крат (имя изменено. - М. К.). Задержанный оперативниками на улице, он был вынужден приказать администратору открыть входную дверь. Полицейские, имевшие санкцию на обыск, тут же оказались под прицелами автоматов: женщина успела нажать кнопку тревоги, сработавшую на пульте частной охранной фирмы. «Гости» предъявили «корочки», и инцидент был исчерпан.   

Во время обыска в салоне не обнаружилось массажных столов и профессиональных массажисток. Зато опера застали трех проституток, находившихся на учете в Управлении МВД. Две из них как раз удовлетворяли клиента. Куча использованных презервативов на полу красноречиво свидетельствовала, за какой надобностью сюда приходят.

- За несколько месяцев услугами борделя воспользовалось более тысячи человек, - продолжает Матяш. - Можно представить, какие доходы приносил он владельцу, если изъятая дневная выручка составила свыше 1200 долларов. Только один клиент за трое суток оставил там две тысячи «зеленых»! Продал машину мужик и загулял.

Та самая реклама, которую по ошибке дали начальнику милиции

Та самая реклама, которую по ошибке дали начальнику милиции

Мастер-классы

По данным следствия, Крат содержал «кабинеты» в разных регионах Украины.  Для отвода глаз сутенер составлял трудовые соглашения с наемными работницами. В них они расписывались, что предупреждены об ответственности, если вступят с клиентом в интимные отношения. На самом деле только это от них и требовалось. «Делайте все, что захочет посетитель», - наставлял шеф подчиненных. Мастер-класс новым проституткам Крат приглашал проводить VIP-путан, с которыми давно работал.

- Задержанный размещал в местных изданиях и в Интернете объявления о наборе массажисток в возрасте от 18 до 25 лет. Обещал заработок не менее пяти тысяч гривен в месяц (около $600. - М. К.), - продолжает Матяш. - В сети к злоумышленнику попадали и бедные студентки, и дочки богатых родителей.

Девушек застали с поличным

Девушек застали с поличным

Новенькие сначала проходили практику без оплаты. Многих по окончании испытания выгоняли без денег. Зачисленных в штат тоже не баловали: благодаря жесткой системе штрафов путаны месяцами сидели без зарплат. Между тем «Карамель» посещали весьма состоятельные джентльмены: среди завсегдатаев были известные в городе люди, занимающие солидные должности.

Теперь Виталию и двум администраторам светит по пять лет лишения свободы. 18 июля в Октябрьском районном суде Полтавы начался судебный процесс. Против задержанных возбуждено уголовное дело за содержание мест разврата и сводничество.

Виталий может сесть на пять лет

Виталий может сесть на пять лет

Благодарим за помощь в подготовке материала Центр по связям с общественностью управления МВД Украины в Полтавской области.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов