В Челябинске появился необычный календарь для сотрудников МВД

Полицейские предстали на нём в виде гусар и богатырей

Выпускница академии культуры и искусств никак не ожидала, что комиссия ее дипломную работу оценит лишь на «хорошо», зато отправит самому НУРГАЛИЕВУ

Выпускница академии культуры и искусств никак не ожидала, что комиссия ее дипломную работу оценит лишь на «хорошо», зато отправит самому НУРГАЛИЕВУ

Полицейские предстали на нём в виде гусар и богатырей

22-летняя студентка из Копейска создала необычный календарь для улучшения имиджа сотрудников МВД. Екатерина ПОЖАЕВА - выпускница культурологического факультета Челябинской академии культуры и искусств - придумала его для иллюстрации темы своего диплома. И на защите так развеселила членов  вузовской комиссии, что копию ее квалификационной работы о способах повышения рейтинга российских полицейских в глазах населения отправили лично главе МВД Рашиду НУРГАЛИЕВУ.

Согласитесь, не каждый академик справится с темой «совершенствование образа работника правоохранительных структур современной России». А вот 22-летняя студентка Екатерина Пожаева ради улучшения имиджа сотрудников грозных ведомств в глазах населения взялась за нее с вдохновением.

Не обращая внимания на сарказм преподавателей, она отстаивала свой дипломный проект «Отражение». Суть его - в переносе позитивного восприятия классических произведений живописи на фото современных полицейских. Ее креативная задумка и вылилась в необычный календарь.

Так, например, рассматривая светлые панталоны гусара Давыдова с картины Ореста Кипренского, женщины могут вспомнить знаменитые стихи: «Напрасно думаете вы, Чтобы гусар, питомец славы, Любил лишь только бой кровавый и был отступником любви», мужчины – боевые подвиги гусара в сражении с армией Наполеона.

Или просто фразу из анекдота: «Гусары денег не берут!».  И все свои положительные эмоции перенесут на полицейского с расположенной рядом фотографии – он стоит в той же позе, что и легендарный Давыдов, не менее сексуален и мужественен. А затем начнут разглядывать полицейских на улице, обнаружат среди них немало удальцов и перенесут на них весь позитив, накопленный при просмотре календаря. А картина «Три грации» Рафаэля в переносе на девушек в полицейской форме поможет хулиганам и рецидивистам увидеть в последних всю прелесть и беззащитность первых.

Не менее важен и другой эффект, на который рассчитывает теперь уже дипломированный культуролог Пожаева. Придуманный жительницей Копейска календарь – это еще и попытка изменить самоощущение самих работников правоохранительных органов. Помочь им забыть про имидж «поганых ментов» и «мусоров» и начать реформирование стереотипов общественного восприятия образа полицейского.

- Полиция как силовая структура работает с людьми чаще любых других подразделений, и от того, как мы будем относиться к ней, напрямую зависит порядок на улицах и прогресс всего общества, - уверена Катя.