Как пережить жару с минимальными потерями для здоровья

Излишнее пребывание на солнце чревато не только тепловым ударом, но и целым букетом болезней

Излишнее пребывание на солнце чревато не только тепловым ударом, но и целым букетом болезней

Второй год подряд нас «поджаривает» лето. Хоть и соскучились по нему за зиму, пекло за 30 градусов тоже не в радость. Но с природой не поспоришь, и к «африканским» условиям приходится приспосабливаться. Каким же опасностям подвергается наше здоровье в летнюю жару, и как с ними справляться? Разберемся по порядку.

Если ударило и обожгло

На днях мой муж, прогулявшись на даче до рынка и обратно, внезапно почувствовал сильный озноб, резко прекратилось потоотделение, а температура подскочила до + 39. Налицо тепловой удар. Откачав супруга доступными средствами (об этом чуть позже), я стала внимательнее присматриваться к окружающему люду, и отметила, что прикрывает голову в жару где-то один человек из десяти. Остальные - и стар, и млад, - простоволосы, и оголены до крайности. То есть 90 процентов народа постоянно подвергают себя риску солнечного удара и ожогов.

В жару стоит отказаться от тяжёлой пищи и перекусывать чем-нибудь лёгким - например, арбузом

В жару стоит отказаться от тяжёлой пищи и перекусывать чем-нибудь лёгким - например, арбузом

Конечно, постоянно прятаться от солнца не нужно. Ведь ультрафиолет необходим для синтеза в организме «витамина радости» Д, дарящего бодрость, для усвоения фосфора и кальция, укрепляющих костно-мышечный каркас. Под воздействием УФЛ улучшается состояние больных псориазом, экземой, дерматитами.  Солнечные лучи усиливают количество антител в крови, что увеличивает сопротивляемость к вирусным и бактериальным инфекциям. Но для обеспечения потребностей организма вполне достаточно 10-минутного пребывания на солнце с открытыми участками кожи в утренние и вечерние часы. В остальное время тело нужно защищать легкой одеждой с длинными рукавами, носить головные уборы. И не только от непосредственных ожогов и перегрева. Доказано, что солнечные лучи являются причиной 90 процентов всех раков кожи. При этом большинство людей получают 50-80 процентов суммарной для всей жизни дозы облучения солнечным светом в возрасте до 18 лет. Многие считают, что в пасмурные дни никакой опасности нет. Однако UV-лучи, а особенно UVA (альфа-лучи) обладают коварной особенностью проникать сквозь облачную пелену.

Если вы все же получили солнечный ожог (покраснение кожи, болезненность при пальпации, пузырьки с серозным содержимым), можно для уменьшения боли и воспаления принять аспирин, смазать обожженную поверхность специальными аптечными средствами от ожогов, очень эффективны прохладные влажные компрессы с отварами из коры дуба, ромашки, череды, чистотела. Смоченную в отваре марлевую многослойную салфетку накладывают попеременно на 15 минут в течение полутора часов. В народе издревна смазывали солнечные ожоги сметаной и простоквашей. Дерматологи не против - при условии, что на коже нет пузырей. Боль и жжение слегка уменьшится. Очень эффективен при солнечном ударе лук. Его соком нужно натереть ладони и подошвы, или же просто какое-то время вдыхать пары от нарезанной головки.

При тепловом ударе (слабость, головокружение, сдавливание в области сердца, аритмичный пульс, высокая температура, снижение пото- и мочеотделения, понижение АД) нужно сразу же спрятаться от солнца, полностью раздеться, обернуть тело мокрой простыней, на голову и область крупных артерий (в подмышки и пах) положить холодный компресс или лед, пить холодные напитки. Если ситуация не улучшается, срочно вызвать «скорую».

Проделки Ярилы

Дерматологи твердят, что стремление получить красивый загар приводит к преждевременному старению. Эпидермис становится грубым и морщинистым, нередко вылезают пигментные пятна. При резком повышении температуры воздуха у многих начинает усиленно выделяться кожное сало. В этих случаях день нужно начинать с контрастного умывания, которое снизит активность сальных желез. Максимальная температура воды не должна превышать 38є, от более горячей эффект будет противоположным желаемому. А вот новые морщины вылезают из-за обезвоживания. Лучи солнца проникают в кожу довольно глубоко, оказывая влияние на сосуды и соединительную ткань. Появляется чрезмерная сухость, дряблость. Так что и летом нельзя пренебрегать восстанавливающими кремами и масками.

Причиной пигментных пятен на лице могут быть разные факторы. Они появляются как под воздействием УФЛ, так и при дисфункциях внутренних органов, определить которые поможет комплексное обследование. Но даже чисто внешне по их местоположению можно определить, какой именно орган дал сбой. Если пятнами покрылись боковые поверхности щек и скулы, стоит проверить гормональный фон. Осыпало все щеки - «шалят» печень и желчевыводящие протоки. Пятна над верхней губой может вызвать прием гормональных препаратов. Косметические салоны предлагают множество способов избавления от уродующих внешность отметин. Но есть и народные средства: маска из натертого свежего огурца, или протирание лимонным соком (1ст.л. на 10 ст.л. воды), перекисью водорода, прокисшим кефиром. Существует еще один метод, который я проверила на себе - смазывание пигментных пятен собачьей слюной. Совсем они не исчезнут, но окраска заметно ослабевает.

Диета для лета

В жару аппетит обычно отсутствует, появляется вялость и апатия. Чтобы этого избежать, желательно переключиться на облегченную «летнюю» диету. Смысл ее - в отказе от «тяжелой» пищи. Конечно, шашлыки на свежем воздухе - святое дело, но употреблять их нужно с большим количеством свежих овощей и зелени. И ни в коем случае не налегать перед сном на бутерброды с мясом, на острое и соленое. Лучший завтрак в жару - каша на воде и фрукты. Кофеин летом противопоказан: он ускоряет обезвоживание и истощает сердечно-сосудистую систему, которая и без того перегружена. Супы рекомендуется варить на овощном бульоне, мясо лучше заменять нежирной рыбой. Лето - пора всевозможных салатов, заправлять которые нужно не майонезом, а растительным маслом. Пейте как можно больше простой воды или минералки без газа, которая восполняет дефицит солей, вымываемых с потом. Прекрасно утоляет жажду лимонная вода, мятный чай. От сладких газированных напитков лучше отказаться. В 0,5 литра лимонада содержится 50-60 граммов сахара. А теперь прикиньте, сколько «белой смерти» поступает в организм, если выпить за день двухлитровую бутыль!

Бытует мнение, что морковный и абрикосовый сок делает загар более ярким. Это действительно так, но злоупотреблять данными соками не стоит. От них загар станет неравномерным, распределяясь пятнами разной насыщенности. Достаточно выпивать один стакан сока в день - за несколько часов до похода на пляж. А вот томаты, как выяснили канадские ученые, наоборот, подавляют синтез меланина и препятствуют загару.

Враги аллергика - пыльца и… солнце

С приходом лета у очень многих, особенно это касается горожан, начинаются мучения из-за приступов аллергии. Как правило, все аллергики знают, на что именно они дают реакцию - на пыльцу цветущих деревьев (май-июнь), полевые цветы (июль), пыльцу цветущих сорных трав (август). Диагностировать причину аллергии можно в любое время года путем проведения проб. А вот лечат болезнь только осенью и зимой. Подбирать препараты от поллиноза должен врач. Но одних антигистаминных таблеток недостаточно, нужно трижды в день промывать и увлажнять нос, ежедневно мыть не только тело, но и голову, иначе пыльца с волос попадает на подушку, и человек дышит ею всю ночь.

Аллергические реакции на укусы насекомых зафиксированы с глубокой древности. В захоронении фараона Менеса обнаружены папирусы и настенные рисунки, свидетельствующие, что умер правитель Египта от ужаливания шершнем. До сих пор в среднем по разным странам от укуса насекомых фиксируется один смертельный случай в год на миллион жителей.

Чрезвычайно опасна так называемая аллергия на солнце, или солнечный дерматит. Проявляется она красной сыпью на открытых участках кожи, зудом и жжением. Возможны и небольшие гнойничковые высыпания. Появление данной аллергии говорит о том, что снижен иммунитет. Реакцию может вызвать сочетание солнца и некоторых лекарственных препаратов: гормональных контрацептивов, сульфаниламидов. Нередко фотоаллергическое действие оказывает сок растений, попавший на кожу, это так называемый луговой дерматит. Определить его просто: покраснения на теле носят форму листиков и травинок. Так что не стоит загорать, лежа на траве без подстилки.

Досадные «неожиданности» 

От перегрева не только у детей, но и у взрослых, может возникнуть расстройство живота. Или, наоборот, образоваться запор. Его причина - нехватка жидкости. Так что пить в жару нужно как можно чаще, и больше употреблять продуктов, активизирующих работу кишечника: свеклу, простоквашу, чернослив, оливковое масло, абрикосовый сок.

У некоторых женщин от долгого пребывания на пляже обостряются гинекологические заболевания. Месячные задерживаются, либо приходят раньше срока. Чтобы такого не случалось, опять-таки нельзя пренебрегать головными уборами, которые спасают от перегрева гипофиз, регулирующий работу яичников. 

Выжить в мегаполисе

Тем, кто не может в летний зной сбежать на дачу, нужно соблюдать ряд правил:

* С маленькими детьми выходить на прогулку как можно раньше. Идеальный вариант - с 7 до 10 утра, и с 19 до 22-х вечером. Это же правило касается пенсионеров, людей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

* В дневное время в жару зашторивать окна, ставить в комнатах тазы с водой, больше пить.

* При выходе на улицу надевать головной убор, дающий тень на лицо, легкую одежду из натуральных тканей с длинными рукавами.

* Не носить массивных металлических и каменных украшений, которые быстро нагреваются.

* В офисе почаще умываться, смачивая прохладной водой не только лицо, но и руки по локти.

* Выходные обязательно проводить на природе. Можно отправиться на городской пляж или в парк.

ТОЛЬКО ФАКТ

Самые уязвимые для солнца места - не только нос и губы, но и уши. Они могут буквально «сгореть», если не прикрыть их шляпой, или не нанести на них солнцезащитный крем.

КСТАТИ

Чтобы сохранить кожу на морском курорте, нужно после каждого купания смывать соленую воду, и лишь потом загорать. Кристаллы соли действуют как мини-линзы, вызывая ожоги. Волосы перед купанием в море желательно пропитать пресной водой, которая заполнит структуру волоса и обезвредит воздействие соли.