Блоггеры России объединились против мусора

«Хватит гадить там, где живём!» - призывают они

«Хватит гадить там, где живём!» - призывают они

6 августа по всей России пройдет акция «Блоггер против мусора». В этот день тысячи жителей России разного возраста и социальных слоев выйдут на улицы, чтобы собирать повсюду мусор, освобождая городские улицы и природные территории от мусорных свалок. Cлучайная инициатива, выдвинутая в Интернет-сообществе, за два месяца успела превратиться в общую национальную идею.

Фотография, сделанная Сергеем Долей в Астраханской области, всколыхнула Интернет.

Фотография, сделанная Сергеем Долей в Астраханской области, всколыхнула Интернет.

Все началось с поста в "Живом Журнале" знаменитого российского блоггера и путешественника Сергея Доли, который, будучи в Астраханской области в апреле этого года, опубликовал свои наблюдения. Пост начинался со слов: « К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги». Далее в ярких красках описывались размышления по поводу «а не взять ли нам все это и привести в порядок!». Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блоггеров с готовностью выйти на уборку. Уже тогда по количеству сообщений можно было смело заявить  - в добровольной акции готовы принять участие более 1000 человек!

Всероссийская акция «Блоггер против мусора» пройдет 6 августа. Но уже более чем в 80-ти городах России, от Мурманска до Владивостока, в рамках подготовки к ней проходят самостоятельные субботники и ликвидации несанкционированных свалок. В них принимают активное участие разные люди, которые находят друг друга в интернете и заранее договариваются о встрече. Отчеты об этих субботниках выкладываются в блогах участников, на городских сайтах и освещаются местными СМИ.

Акция «Подари телефону новую жизнь», которая впервые пройдет в рамках экологического проекта при поддержке «Билайн» и ведущих блогеров,  ставит своей задачей собрать ненужные мобильные телефоны  для  передачи  их  нуждающимся: выпускникам  детских домов, пациентам больниц и хосписов, одиноким пенсионерам, инвалидам и т.д. Требования к телефонам – рабочее состояние и наличие зарядного устройства. Отчет о переданных телефонах будет  опубликован в постах блогеров, принимающих участие в акции,  и на сайте.

Такие крупные компании как Билайн, Coca-Cola, News Out Doors, Лаборатория Касперского, DHL, Росбалт,  Дымов уже стали партнерами проекта. Сегодня акция «Блогер против мусора» сотрудничает с самыми крупными экологическими движениями «Мусора.Больше.Нет», «Clicr.ru», «WWF» и «Эка».

Заявили о своей готовности поддержать акцию ряд губернаторов, некоторые федеральные телеканалы, представители российского бизнеса. Такие знаменитости, как Тина Канделаки, Михаил Задорнов, Антон Носик и другие поддержали акцию в своем блоге.

- Проблема уборки и переработки мусора у нас действительно стоит давно и очень остро, - пишет в своем блоге Тина Канделаки, - В 2009 году подсчитали, что в России скопилось огромное количество отходов: 85 миллиардов тонн промышленных и 15 миллиардов тонн твердых бытовых! Не думаю, что за 2 года это ужасающее количество сократилось. Скорее, наоборот.  Согласитесь, огромные стихийные свалки за пределами столицы производят впечатление. Но лично на меня не меньшее впечатление производят люди, которые до сих пор не научились доносить свой мусор до урны. И это при том, что с урнами у нас все не так плохо. К слову, в Израиле урну на улице встретить гораздо сложнее: их мало из соображений антитеррористической безопасности. Или вот пример из Японии. Здесь урн нет вообще, только баки для бутылок. Весь мусор делится на четыре вида: стекло, сжигаемые, перерабатываемые и несжигаемые отходы. Каждый тип вывозится для переработки строго в отведенный для этого день. Нарушителям мусорного порядка грозит штраф – около 1000 долларов!



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов