Большой художник носорог

В зоопарке Мескер талантливого от природы живописца без лишней скромности сравнивают с Пикассо

Носорога по кличке Мечи считают одним из самых крупных современных художников. Спорить здесь трудно - в этом самобытном живописце полторы тонны веса.

В зоопарке Мескер, что в американском штате Индиана, талантливого от природы живописца без лишней скромности сравнивают с Пикассо. Рог у Мечи небольшой, и он предпочитает макать в краску не его, а верхнюю губу. Остальное - дело техники, а она у носорога благодаря чувствительности губы дай бог каждому.

Брэд ФИЧТЕР гордится соавторством с самобытным художником

Брэд ФИЧТЕР гордится соавторством с самобытным художником

В зоопарк Мечи попал три года назад из Непала. Его мать убили браконьеры, но малыша удалось спасти и выходить. Рисовать носорог пристрастился в долгие зимние месяцы, когда не мог купаться в бассейне и греться на солнышке, а служители зоосада пытались чем-то поднять ему настроение. Первой работой самобытного живописца стал «натюрморт» - Мечи тянулся вымазанной разноцветной краской мордой к банану, моркови и картофелю, уложенным на полотне.

Сегодня на счету таланта десятки картин, которые продаются в местном магазине. Выручка идет на содержание других носорогов в неволе и спасение их в живой природе.

Душа носорога лежит к абстрактному стилю живописи

Душа носорога лежит к абстрактному стилю живописи

Картины Мечи продаются в зоопарке Индианы

Картины Мечи продаются в зоопарке Индианы




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов