Успеть жениться на Казанскую

Успеть жениться на Казанскую
Список c Казанской иконы Божьей Матери XVII в., музей-заповедник «Ростовский кремль»
4 ноября 1612 года накануне решающей битвы с поляками народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским молилось Казанской иконе Божьей Матери. Верующие не сомневаются: святыня укрепила дух воинов, помогла освободить Москву и положила конец Смутному времени. В память об этом сегодня мы отмечаем государственный праздник. И, как наши предки, просим о заступничестве Богородицу.

Казанская икона Божьей матери стала особо почитаться с 1579 г., после страшного пожара. Тогда многие дома сгорели, но святой образ пламя не тронуло. Реликвию нашла девятилетняя Матрона Онучина на пепелище родного дома - путь к ней указала сама Божья Матерь, трижды явившись девочке во сне. На месте обретения иконы возник Богородицкий девичий монастырь. Матрона была его настоятельницей.

Перенесенная в храм святыня являла чудеса исцеления и предзнаменований. Но в 1904-м икону похитил крестьянин Варфоломей Чайкин. Предположительно образ был вывезен за границу. В 2004 г. делегация во главе с кардиналом доставила из Ватикана в Москву список с иконы, выдавая его за оригинал. Но подлинная судьба реликвии до сих пор неизвестна.

Оставайтесь дома

  • Удачный день для заключения брака и венчания. Молодоженам дарят небольшую икону Божьей Матери. По примете, если на Казанскую пойдет дождь, союз будет долгим и многодетным.
  • В праздник нельзя ссориться и выяснять отношения. Стоит отложить уборку и другие необязательные хлопоты.
  • Казанскую икону называют путеводительницей. К ней обращаются с просьбой разобраться в себе. Но вот отправляться в путешествие 4 ноября не следует: поездка будет полна препятствий.

Бабья заступница

Казанская Божья Матерь благоволит женщинам - помогает сохранить здравомыслие и дает силы. Утром 4 ноября нужно, как в зеркало, вглядеться в листок, покрытый инеем. Это поможет сохранить красоту на долгие годы. А в ледяном отражении можно разглядеть суженого.

Особые приметы

  • Если утром 4 ноября дождливо или туман, тепло еще подержится. Ясно и холодно - жди скорых морозов.
  • Сухая погода сулит неурожай в следующем году.

Кстати

Утренней росой на Казанскую Божью Матерь стоит умыться людям, у которых есть проблемы с глазами, а также страдающим психическими расстройствами. Обязательно нужно благодарить Богородицу за помощь, а не только просить о ней.


Пять самых известных образов

Почти в каждом храме и домашнем иконостасе можно увидеть икону Божьей Матери, явленную в Казани в 1579 г. Это списки с оригинала, который верующие не теряют надежды обрести.

1. Московская Казанская икона Божьей Матери

Полковой образ ополчения Минина и Пожарского. Через эту икону после молитвы и поста всего войска Пресвятая Богородица помогла освободить столицу от польских интервентов.

Где находится: Казанский собор (Красная площадь, Москва).

2. Санкт-Петербургская Казанская икона Божьей Матери

Список принадлежал царице Прасковье Федоровне, вдове Иоанна V. Петр I велел перенести икону в Северную столицу. Царь верил: благодаря молитве перед чудотворным образом он победил шведов под Полтавой в 1709 г. В 1812-м Михаил Кутузов через икону получил благословение Божьей Матери на борьбу с французами.

Где находится: Казанский собор (Санкт-Петербург).

3. Казанская Вышенская икона Божьей Матери

В 1812 г. чудотворный образ принадлежал послушнице Зачатьевского Алексеевского монастыря Марии Аденковой. Когда французы вошли в Москву, она бежала, взяв только икону. В Тамбовском Вознесенском монастыре приняла монашество. В 1827-м передала чудотворный образ в обитель в селе Выша.

Где находится: Свято-Успенский Вышенский женский монастырь (Рязанская область).

4. Казанская Ярославская икона Божьей Матери

Была принесена из Казани в Романов (ныне Тутаев) в 1588 г., где являла чудеса исцелений. В 1609-м во время осады Романова чудотворную икону перевезли в Ярославль. Но в 1925-м она была похищена, и судьба ее неизвестна. Сохранился список, созданный монахинями в конце XIX в.

Где находится: Казанский женский монастырь (Ярославль).

5. Вязниковская Казанская икона Божьей Матери

Получила название по месту явления около 1623 г. Создана иноком Николо-Шартомского монастыря старцем Иоакимом. Оставалась в Казанском соборе в Вязниках до 1929 г., когда храм был закрыт. Чудотворный образ сохранила одна из прихожанок.

Где находится: Крестовоздвиженский храм (г. Вязники, Владимирская область).