Как меняется жизнь после крупного выигрыша?

Столото
Улучшение жилищных условий — значимая це­ль для миллионов рос­сиян. Представьте, насколько приятно дос­тичь желаемого, купив тот самый лотерейн­ый билет, ведь шанс есть у любого участн­ика. Одна из популяр­ных российских госуд­арственных лотерей с розыгрышами квадрат­ных метров — «Жилищн­ая лотерея», распрос­транителем которой является «Столото», празднует 10-летний юбилей.​ По этому случаю юб­илея 13 ноября пройд­ет праздничный 520-й тираж, в котором ра­зыграют квартиру за 30 млн рублей и 30 призов по 1 млн рубле­й.

За время существования лотереи счастливыми для своих обладателей стали более 98 миллионов билетов. Совокупная сумма выигрышей участников превысила 16 миллиардов рублей! За эти годы было разыграно более 4200 квартир, домов, коттеджей и земельных участков. Помимо этого, участники выигрывают и денежные призы. Что испытывает человек, которому улыбнулась фортуна, и как выигрыш меняет жизнь — рассказывают победители лотереи.

Закрыл ипотеку на 17 лет раньше

«Юрий
Юрий Иванов 

Юрий Иванов из Челябинской области узнал о гослотереях около 20 лет назад, и участие в розыгрышах превратилось в семье Юрия в добрую традицию. В очередной раз пара отправилась в киоск «Столото» и приобрела один билет «Жилищной лотереи». Этот розыгрыш увенчался ошеломительным результатом: в 475-м тираже супруги выиграли квартиру стоимостью 1,7 млн рублей.

Жилье у семьи уже есть. Еще до выигрыша они купили в ипотеку частный дом в городе Миассе, поэтому получили приз деньгами. Благодаря выигранным средствам победители стали полноправными хозяевами загородного имущества.

— Эмоции не передать словами. Всего один счастливый билет помог нам распрощаться с задолженностью на 17 лет раньше. Вы представляете, с каким облегчением я вздохнул! Все это благодаря лотерее, — говорит Юрий.

На приусадебном участке семья завела небольшое хозяйство. В своей мини-ферме они держат козу, поросят, кур. Теперь, когда долг банку выплачен, супруги больше времени уделяют себе и благоустройству участка.

По словам Юрия, после выигрыша у него «появились крылья». Он вдохновлен на новые амбициозные цели. Мужчина не прервал традицию и продолжает участвовать в розыгрышах от «Столото». Супруги уже купили билеты на праздничный 520-й тираж лотереи  и надеются выиграть главный приз — квартиру за 30 млн рублей.

— Выигрыш в лотерею — это чистое везение. Участникам могу пожелать лишь ждать, когда им улыбнется удача, а это обязательно произойдет. Главное — не сомневаться и действовать! — говорит счастливчик.

Юрий и Юлия верят в приметы и считают, что перед выигрышем судьба давала им знаки.

— Буквально перед Новым годом я услышала, как к нам на участок зашел кот и громко мяукал. Забрала его к себе. Я слышала, что это приносит удачу и счастье. А у мужа перед тиражом очень чесалась левая рука — это к достатку. Сбылось, — вспоминает Юлия.

— А мой талисман на удачу по жизни — любимая жена, — добавляет Юрий.

Победитель всю жизнь работал водителем: сейчас он поставляет сырную продукцию в магазины на собственной грузовой машине. В свободное время любит путешествовать с семьей по России, отдыхать на природе, рыбачить и ходить в баню.

Купил жилье для сына

«Шахбот
Шахбот Магометович Дандиев 

В 22 километрах от столицы Ингушетии, в долине реки Сунжа, расположился небольшой городок с одноименным названием. Вблизи берега реки проживает Шахбот Магометович Дандиев. В 2021 году мужчина выиграл в «Жилищную лотерею» квартиру стоимостью 1,6 млн рублей.

Победитель решил оформить приз деньгами и обдуманно подойти к тратам. После получения средств он решил, что лучшее вложение — недвижимость для сына. Со слов Шахбота Магометовича, главная ценность в жизни — уютный и дружный клан: жена Раиса, дети и восемь внуков. Именно поэтому мужчине было в радость поделиться средствами с наследниками.

— Семья для нашего народа — основа. Это смысл жизни. Купил сыну отдельное жилье, пусть у его семьи будет свое отдельное гнездышко. А у меня и так все есть. Конечно, я мог на Канары съездить, в Америку слетать, но мне это не нужно. Для меня лучшее место — родная Ингушетия, — рассказывает избранник судьбы.

Мужчина поделился, что выигрыш не изменил его образ жизни. К материальному прибавлению отнесся спокойно, но с благодарностью. Большую радость ему доставил тот факт, что благодаря билетлотереи» он внес свой вклад в покупку жилья для сына.

До пенсии Шахбот Магометович работал и строителем, и ветеринаром. Сейчас следит за содержанием дома, любит отдыхать в горах, на рыбалке. У семьи есть небольшое хозяйство: на участке держат кур, а в саду выращивают хурму, киви и лавр.

Лотереи — по-прежнему хобби мужчины. Ради развлечения он продолжает покупать билеты и будет рад новому выигрышу.

— Повторюсь, для меня дело не в деньгах. Я больше люблю процесс: дойти до киоска, выбрать билеты, пообщаться, дождаться розыгрыша, проверить результат. А выигрыш — это очень приятный бонус, — говорит глава семейства.

Машина для многодетной мамы

«Светлана
Светлана Евсеева 

Домохозяйка Светлана Евсеева из деревни Пудомяги Ленинградской области родилась под счастливой звездой. В 2020 году ей удалось выиграть в 391-м тираже «Жилищной лотереи» приз эквивалентом 700 тыс. рублей.

Заветный билет девушка купила на сайте «Столото» и искренне произнесла: «Мой билет выиграет!» Так и произошло.

Приз Светлана получила деньгами и исполнила давнюю мечту — купила автомобиль. Дело в том, что Светлана — многодетная мама и ей часто приходится выезжать в город.

— У меня трое детей, поэтому машина была необходима. В первую очередь чтобы передвигаться с комфортом. Я выбрала синий седан и теперь с ветерком катаюсь по делам, а летом выезжаем с семьей на природу, — говорит победительница.

Многие знакомые удивлялись, когда узнавали, что Светлана купила авто не в кредит, а на выигрыш в лотерею.

— Я всегда надеялась выиграть по-крупному. Советовала своим друзьям покупать билеты, а они отмахивались. Когда сообщила близким о победе, многие не поверили. Подумали, что я шучу. Зато теперь я наглядный пример везения, — говорит молодая мама.

У Светланы есть вкусное хобби — она выпекает торты. Чаще всего угощает десертами близких. По случаю выигрыша в лотерею девушка испекла большой желтый торт и украсила его символичными наклейками в виде автомобиля и логотипа лотереи.

— Хочу пожелать всем участникам испытать радость победы. И пусть ваша жизнь будет сладкая, как торт, — с улыбкой произносит победительница тиража.

Напомним, с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Лотереи под брендом «Столото» стали значимым источником пополнения бюджетов разных уровней страны для финансирования социально значимых объектов и проектов, в том числе по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Таким образом лотереи вносят существенный вклад в улучшение качества жизни россиян. Сумма целевых отчислений от лотерей в бюджет России на начало второго полугодия 2022 года составила 19,1 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты РФ разных уровней (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности на начало второго полугодия 2022 года составил 41,2 млрд рублей.