Шнобелевские премии-2011

Авторов самых абсурдных идей наградили в Гарвардском университете

В Гарвардском университете США в 21-й раз вручили Шнобелевские премии, которыми награждают авторов самых необычных идей и абсурдных научных исследований. Примечательно, что шнобелевцы получают награды из рук настоящих нобелевских лауреатов.

Политика

Премию мира за оригинальный способ борьбы с незаконной парковкой автомобилей получил мэр Вильнюса Артурас Зуокас. Он раздавил бронетранспортером «мерседес», припаркованный в неположенном месте. Вскоре выяснилось, что мэр снимал рекламный предвыборный ролик.

Физиология

Команда ученых из Нидерландов, Венгрии и Австрии получила приз за исследование «Отсутствие заразительного зевания у красноногих черепах».

Биология

Отличились исследователи из Австралии, США и Канады, которые выяснили, что самца жучка златки привлекают бутылки австралийского пива.

Медицина

Ученые из Нидерландов, Бельгии, США и Австралии выяснили, что человек, испытывая потребность сходить в туалет, принимает менее осмысленные решения, чем обычно.

Психология

Ученый из Университета Осло получил премию, написав труд, объяснивший, почему люди вздыхают в повседневной жизни.

Химия

Японские химики первые составили пропорцию идеального содержания васаби в воздухе, достаточного, чтобы разбудить человека в случае опасности. Исследователи предлагают использовать открытие для васаби-сигнализации.

Вильнюсского мэра на БТР показали все мировые телеканалы

Вильнюсского мэра на БТР показали все мировые телеканалы

Физика

Исследователи из Франции и Нидерландов выяснили, почему метатели дисков испытывают головокружение, а метатели молота - нет.

Математика

Премию получила группа ученых из США, Южной Кореи и Уганды, которые в разное время математически предсказывали конец света. 

Литература

Прославился представитель Стэнфордского университета (США), разработавший теорию структурной прокрустинации, согласно которой, чтобы добиться хорошего результата, надо всегда работать над чем-то важным, избегая таким образом чего-то еще более важного.

Общественная безопасность

Награду получил канадец, потративший полтора года на исследование влияния на езду по хайвею таких раздражителей, как закрывающее глаза забрало шлема.



автор