Тайна, покрытая браком: жениха и невесту в костюмах пиратов могут бортануть

Тайна, покрытая браком: жениха и невесту в костюмах пиратов могут бортануть (дата 18 декабря)
Жениха и невесту в костюмах пиратов могут бортануть
18 декабря отмечают профессиональный праздник сотрудники загсов. Как стать феей-регистратором, соединяющим сердца, и что бывает, когда брачная церемония идет не по плану, - заглянем в закулисье учреждения, где буквой закона скрепляются самые важные события нашей жизни.

Всегда при параде, в центре внимания, клиенты нарядные и благодарные: не работа - мечта. Так выглядит со стороны. Видимо, поэтому желающих устроиться в ЗАГС немало. Правда, зарплата в большинстве регионов не выше 30 тыс. руб., а где-то и вовсе 12-13 тыс. Но сотрудник отдела записи актов гражданского состояния - госслужащий, а это стабильность.

Пройти конкурс на замещение должности в загсе - настоящий квест. Потребуются медсправки от психиатра, нарколога и невролога, сведения о родственниках (не дай бог, есть судимые и с иностранным гражданством). Нужно выдержать компьютерное тестирование на знание русского языка, Конституции, законов о госслужбе, о противодействии коррупции, кодекса служебной этики, должностных инструкций. Только после этого соискателя допустят на собеседование с комиссией из пяти - восьми человек. Процедура с момента подачи документов до оглашения результата растягивается на месяцы. Если откажут, причину не объяснят. И надо понимать: новичка не поставят вести торжественную церемонию. Лет пять придется заниматься бумажной работой - и только потом, возможно: «Объявляю вас мужем и женой!»

- Из-за того, что все документы на конкурс подаются в электронном виде, есть ощущение непредвзятого отбора. Однако в итоге чаще всего берут своих, - отмечает организатор свадеб Юлия Нагорнова. Присутствуя на многих мероприятиях, она собрала «копилку курьезов» - то, что даже через годы вспоминается больше всего.

«Молодожены
Молодожены в суровом Челябинске то ЗАГС на абордаж берут, то в противогазах женятся (на фото ниже) 

На нет и суда нет

Когда ведущий церемонии спрашивает о согласии взять в мужья/жены, это не просто формальность. Были шутники (а может, и не шутники), которые говорили «нет». После этого церемонию сразу останавливали. Жениху и невесте приходилось заново подавать заявление.

Слышала от знакомых, как невеста во время регистрации брака пожелала стоять над женихом с игрушечным пистолетом или ножом. Фото получаются прикольные, но в загсе такой креатив не разрешают.

О своем желании прийти на регистрацию в оригинальных нарядах стоит предупредить при подаче заявления. В Санкт-Петербурге паре в исторических костюмах XVIII в. дали от ворот поворот. Наряд сочли карнавальным, а в таком нельзя. Но тут на кого нарвешься. В других загсах пускают и пиратов, и байкеров - никаких проблем.

«Свадьба
Свадьба в противогазах 

Однажды была невеста со сломанной ногой. В зал ее вводили, поддерживая с двух сторон. Но как только она ступила на ковер, побежала, забыв про травму. А жених ее разнервничался, сам едва не упал. Даже расплакался. Кстати, мужчины на церемонии пускают слезу чуть ли не чаще женщин.

Напрягаемся, когда пара, заключающая не первый брак или уже живущая вместе, является в торжественный зал с детьми. Малыши могут разреветься, начать бегать в неподходящий момент. Одна злая девочка в знак протеста против женитьбы папы испортила красной помадой платье его невесты. К счастью, та не расстроилась.  «Здорово, - говорит, - как будто поцелуй в попу. Жаль, на фото никто не увидит».

Было время, когда на церемонию пускали с маленькими собачками типа шпица или йорка. Но они лают и, случается, писают в угол. Вход с четвероногими запретили.

На свадьбе екатеринбуржцев Артема и Ангелины все гости оказались в романе «Три мушкетера»
На свадьбе екатеринбуржцев Артема и Ангелины все гости оказались в романе «Три мушкетера» 

Плавали - знаем: истории молодоженов

  • Хотели расписаться в модном Грибоедовском загсе. Наслушались друзей и неделю торчали в очереди, за день до подачи заявления остались там на ночь. В итоге поняли: ажиотаж искусственный. Люди, которые не знали об очередях, спокойно пришли и подали заявление.
  • Когда расписывались, и у жены, и у меня было уже по второму браку. Скромно пришли в загс, послушали речь. После слов: «Можете поздравить друг друга как супруги» - моя ненаглядная протянула мне руку: «Поздравляю». А на попытку поцеловать ее возмутилась: «Ну не при всех же».
  • Пошли оформлять брак, когда любимая была на восьмом месяце. А мы с ней и раньше жили в одном подъезде. Девочки в загсе, увидев адреса прописки, заулыбались. А я пошутил: соседка зашла за солью, вот и насолили.
  • Я жил не в России, нужно было срочно расписаться. Приехал. Но заявление подается за месяц и неделю до даты. Говорю сотруднице загса: «Не хотелось бы столько ждать». Та: «Давайте справку о беременности!» Мы думали - шутит, ребенка не было и в проекте. Она достала бланк: «Заполняете, подписываете, заверяете у нотариуса». Все просто. И ничего не платили.
  • Женился 13-го, тетка в загсе пыталась отговорить, типа число такое... На вопрос: «Во сколько нам подъехать?» - ответила: «Да в любое время». В тот день видели всего пару свадеб, везде свободно, фоткались без очередей. Скоро десять лет, как мы вместе.
Ирина и Виталий из Москвы разводятся, а потом снова играют свадьбу в необычном стиле. И так уже три раза (на фото выше они с гостями в виде гопников)
Ирина и Виталий из Москвы разводятся, а потом снова играют свадьбу в необычном стиле. И так уже три раза (на фото ниже они с гостями в виде гопников) 

Изменить Мендельсону

«Свадебный марш», сопровождающий церемонию бракосочетания, немецкий композитор Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди сочинил 180 лет назад: в 1843-м он впервые прозвучал в увертюре для постановки пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». 165 лет назад, 25 января 1858-го, мелодию исполнили на свадьбе принцессы Виктории и кронпринца прусского Фридриха в Лондоне, после чего она стала популярной. Впрочем, Фридрих мечтал покончить с холостяцкой жизнью под «Свадебный хор» из оперы «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера. В итоге на Западе новобрачные входят в церковь или во дворец бракосочетаний под Вагнера, а выходят под Мендельсона. В России с Вагнером не сложилось: тот был почитаем Гитлером. А в последние время многие стали воротить нос и от Мендельсона. За отдельную плату ставят другую музыку. Топ самых ходовых - из телесериалов «Игра престолов», «Приключения Шерлока Холмса», композиция «Битлз» All You Need  is Love, «Вечная любовь» Шарля Азнавура. Оригиналы заказывают саундтрек из «Звездных войн», «Розовой пантеры» и даже из игры Super Mario.

«Молодожены
Молодожены в виде гопников 

Кстати

  • Коррупция в работе загсов редко, но проскакивает. Продают время регистрации - особенно в «красивую» дату, впаривают видеозапись, могут потребовать деньги за музыкальное сопровождение. Сговариваются с ресторанами и фотографами, которых рекомендуют клиентам. За это начальники отделов слетают с мест. И рискуют получить уголовное наказание.
  • С прошлого года россиянам разрешили не ставить в паспорт отметку о браке и детях. Чтобы не было проколов, данные об этом сохраняются в Едином госреестре - информационной системе ФНС России. Все заявители при регистрации брака автоматически проходят проверку по реестру о наличии нерасторгнутых отношений.
«Ради
Ради нескучной церемонии люди поднимаются в горы, ныряют под воду, а то и греческими богами себя мнят 

Стали чаще разводиться

  • 369 тыс. браков оформили россияне с января по июнь 2022 г. - на 0,2 процента больше по сравнению январем - июнем 2021-го.
  • 317 830 пары развелись за полгода - на 3,3 процента больше, чем в то же время год назад.
  • Положительная статистика держится на Москве и Санкт-Петербурге. Во многих других регионах браков меньше, разводов больше.
«Ради
Ради нескучной церемонии люди поднимаются в горы, ныряют под воду, а то и греческими богами себя мнят 

Петр всех приписал

105 лет назад, в декабре 1917-го, подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Согласно ему, государство признает только брачный союз, заключенный в загсе. Юридически это и есть гражданский брак, а не «мы так, без росписи». Пришли к этому не сразу.

  • 1721. По указу Петра I все православное население Российской империи приписано к церковным приходам по месту проживания.
  • 1724. Появление метрических книг, определяющих законность брака, фактов рождения и смерти. Сведения о браке указывались также в «обыскных» книгах, фиксирующих данные «обыска» - показания свидетелей об отсутствии препятствий к заключению брака.
  • 1779. Для защиты метрик от подделки принят бланк с церковно-славянским шрифтом и водяными знаками.
  • 1806. Стали использоваться типографские бланки.
  • 1917. Декрет «О гражданском браке…» признал церковный брак «частным делом брачующихся».
«Ради
Ради нескучной церемонии люди поднимаются в горы, ныряют под воду, а то и греческими богами себя мнят 
  • 1918. В органы ЗАГС передаются метрические книги из христианских, единоверческих церквей, еврейской синагоги и др.
  • 1934. Загсы перешли под управление НКВД. Их сотрудникам присваивались милицейские чины.
  • 1941 - 1945. В войну загсы не закрывались. В Ленинграде, например, за 900 дней блокады зарегистрировали около 628 тыс. актов о смерти, многих умерших записывали как «неизвестных», но и эти сведения помогли составить Книгу Памяти.
  • 1956. Органы ЗАГС передали из подчинения МВД в ведение местных советов народных депутатов.
  • 1969. Принят новый Кодекс о браке и семье РСФСР. Появились торжественные церемонии, стали открываться Дворцы бракосочетаний.
  • 2017 - 2020. Записи актов гражданского состояния переводятся в электронный вид.
  • 2022. По закону актовые книги хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение 100 лет, после чего передаются в Госархив.