Герои-2022: семилетний мальчик спас бабульку, застрявшую в шине

Герои-2022: семилетний мальчик спас бабульку, застрявшую в шине
Поступок Илюши Карасюк восхитил полицейских
Почти все, кто не растерялся в экстремальной ситуации и спас кому-то жизнь или просто подставил плечо, когда было трудно, уверяют: любой на их месте поступит так же. Конечно, будь оно так, мир стал бы лучше. Не пройти мимо чужой беды - этим отличаются настоящие герои. В 2022 году таких набралось немало. Низкий поклон им за то, что они сделали.

Рассказ о неизвестном герое

23-летняя Ксения Григорьева из города Березовский Свердловской области находилась дома с годовалой дочкой и шестилетней племянницей, когда загорелась соседняя квартира. Удушающий дым мигом заполнил подъезд. Открыв дверь, Ксения увидела, как какой-то мужчина выводит на лестницу пожилых соседей, и тоже попросила о помощи. Незнакомец велел сделать из мокрых тряпок повязки и через них дышать. Вскоре он вернулся за Ксенией и детьми. Оказавшись на улице, Григорьева стала снимать пожар на телефон. И вспомнила, что даже не поблагодарила своего спасителя. К счастью, она разглядела его на видеозаписи. И выложила скриншот в соцсетях. «Да это же Виталий Сергеевич, учитель труда в нашей коррекционной школе! Очень хороший мужик. Побольше бы таких», - тут же откликнулись подписчики.

«Ксения
Ксения с дочкой 

Выяснилось, что в многоэтажке, где случился пожар, 37-летний Виталий Просвиряков был в гостях. И просто не смог пройти мимо чужой беды.

«Виталия
Виталия Просвирякова помогли разыскать соцсети 

Добрые строители

В Ростове-на-Дону есть бригада, ремонтирующая дома и квартиры тем, кто не в силах оплатить работы. Благотворительный проект «Добрый строитель» запустил Роман Бондарь. Около 50 добровольцев трудятся в свободное время. К примеру, отремонтировали дом многодетной семьи с ребенком-инвалидом из Батайска. Починили крышу, оштукатурили стены, сделали пол, заменили систему отопления и проводку. Часть материалов купили сами, что-то подарили производители. 250 тыс. руб. волонтеры собрали в соцсетях. А самое классное: у ростовских строителей появились последователи, тоже готовые оказать помощь бесплатно.

«Бондарь
Бондарь и его рукастая команда 

Счастье есть

Ольга Старых и Ирина Виноградова-Савченко из Омска кормят горячим обедом людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об идее открыть такую столовую они рассказали в соцсетях. Тут же один предприниматель предложил помещение и помощь поваров. Другой привез продукты. Сами женщины по очереди работают на кухне, раскладывают еду по тарелкам, развозят обеды тем, кто не может прийти. На их попечении больше 70 человек. Деньги на продукты собирают всем миром в соцсетях.

Разбил стекло, вытащил с балкона

В тот день 24-летний Ойбек Эштемиров направлялся к бабушке друга - помочь по хозяйству. Проходя мимо 14-этажного дома в Чертанове, он заметил на седьмом этаже пламя. А на балконе - мятущуюся в ужасе девушку. Парень мигом поднялся к ее соседям, разбил рукой стекло и перетащил бедолагу в безопасное место. А когда спускался по лестнице на улицу, на руках вынес из подъезда пожилую женщину. Ойбек из Узбекистана, в столице трудится монтажником светофоров. В награду за смелый поступок он получил от МЧС и Департамента нацполитики и межнациональных отношений столицы медаль, две благодарности, книгу про Москву, плед и часы с гравировкой.

«Ойбек
Ойбек Эштемиров получил благодарность от МЧС 

Мастеру подарили квартиру

87-летний житель Серпухова Вадим Квасников делает елочные игрушки из подручных материалов. Воланчики для бадминтона, бочонки для лото - все идет в ход. Из-за болезни мужчина лишился обеих ног, и такая работа для него единственная отдушина. Внучка выставила фото его поделок в соцсетях, и они стали хорошо расходиться. А президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев так проникся творчеством мастера, что подарил ему новую квартиру на первом этаже и электрическую коляску - раньше Квасников не выходил из дома из-за отсутствия пандуса.

Прохожие поймали ребенка

В поселении Воскресенское (Новая Москва) шестилетний мальчик сорвался с четвертого этажа. Мама оставила его у знакомой, но та отлучилась за дочкой-школьницей, полагая, что паренек увлечен компьютерной игрой. Скучая, ребенок вышел на балкон, перегнулся через ограждение и буквально повис на руках. Проходящие мимо люди мигом раздобыли одеяло, натянули его и подхватили мальчишку. К счастью, обошлось без травм.

Ветеран расколол аферистов

95-летний ветеран Геннадий Михайлович Хлопов из Красноярска не поверил позвонившим ему мошенникам. Те завели обычную песню: дескать, ваш сын за рулем сбил девушку, и нужно 70 тыс. руб., чтобы дело закрыть.

«Геннадий
Геннадий Михайлович Хлопов 

Дедушка, отлично зная, что сын не водит машину, решил поймать негодяев на живца. Он сообщил: готов отдать деньги, но должен сходить в банк, чтобы снять их со счета. Чтобы ему поверили, не выключая телефон, хлопал дверью, стучал ботинками. Когда мошенники положили трубку, позвонил в полицию. После этого набил газетами, завернутыми в полотенце, старую сумку. Как только аферисты забрали ее, прибывшие правоохранители препроводили их под белы рученьки к себе в машину.

Откачали юного купальщика

В бассейне одного из отелей Екатеринбурга чуть не утонул четырехлетний малыш. Мама отлучилась всего на минуту, и тут он пошел ко дну. Его подхватили, но мальчик уже не дышал. И если бы не Светлана Пахаренко, Евгений Адабашьян и Павел Ковалев, финал оказался бы печальным. Незнакомые между собой люди начали делать ребенку искусственное дыхание и массаж сердца. Причем среди них не было медиков. Мальчик пришел в себя и заплакал. Вскоре его забрала скорая.

Снежная королева

81-летняя Галина Тюрина (Новосибирск) спасает людей по-своему: дарит хорошее настроение. Раньше Галина Викентьевна работала учителем математики. Позже устроилась дворником. Собирая снег, она наловчилась делать из него все, что фантазия подскажет. Работает в одиночку, по технологии: заносит в подъезд пару набитых снегом ведер, чтобы подтаял, и только потом пускает материал в дело.


Маленькие с большим сердцем

Справились с приступом астмы

В Вилюйском районе Якутии десятилетние мальчишки спасли одноклассника с приступом астмы. Когда Саше Васильеву стало плохо и он упал, Коля Максимов рванул в больницу за родителями - они медики. А Афоня Копырин расстегнул куртку друга и начал делать массаж груди. Позже врач сказал, что Афоня помог Саше пережить первый приступ. Как действовать в подобной ситуации, мальчик видел дома. У его младшего брата тоже легочное заболевание, и родители оказывают ему первую помощь.

Вывела из огня трех братьев

В деревне Быстрецово Псковской области загорелся дом. 13-летняя Соня Холодцова, которая в этот момент грела обед трем младшим братьям, говорит, вспыхнул телевизор, и пламя тут же побежало по стенам. Соня вывела Сему и Васю на улицу. И снова нырнула в черный дым за младшим - Сашка от испуга забился в угол. Девочка признается, было очень страшно, но иначе брат мог погибнуть.

«Соня
Соня Холодцова 

Спасли семью на катамаране

12-летний Дима Алтухов и 14-летний Тихон Евшанов из Геленджика во время тренировки по парусному спорту услышали крик о помощи: перевернулся катамаран, и люди оказались в воде. А с ними - четырехлетний ребенок. Парни бросились на выручку. Ребенка подняли к себе на яхту, а родители держались за ее борт, пока ждали спасательный катер.

«Дима
Дима и Тихон 

Вызволил старушку из шин

Семилетний Илюша Карасюк из Верхнеуральска катался на велике около заброшенного парка. И вдруг со стороны свалки с покрышками услышал стоны. Мальчик пошел посмотреть, что случилось, и обнаружил пожилую женщину, которая застряла в шине. Он побежал за помощью. Встретил инспектора ДПС и представителя народной дружины, которым рассказал об увиденном. Оказалась, 75-летняя бабуля, гуляя по парку, присела на покрышку, но по неосторожности провалилась внутрь и застряла. В «шинном плену» она провела около суток.

Герои-2022: семилетний мальчик спас бабульку, застрявшую в шине
Поступок Илюши Карасюк восхитил полицейских 

Выследил грабителя

11-летний сочинец Богдан Лысенков помог задержать человека, на след которого долго не могли напасть. На работе у отца, служащего в ОВД, среди лиц на ориентировках «Их разыскивает полиция» одно запомнил особенно - человека подозревали в серии краж и грабежей. Через два дня Богдан увидел похожего мужчину во дворе. Щелкнул фото, отправил отцу. Тот велел следить за ним до приезда полиции. Но вскоре мужик ушел со двора, и Богдан двинул следом. Держался на расстоянии, чтобы не привлекать внимание. Вскоре подозреваемого задержала полиция. Это и правда был человек с ориентировки. Глава МВД России Владимир Колокольцев вручил Богдану грамоту за смелость и неравнодушие.

«Богдан
Богдан Лысенков 

Защитили село от пожара

Ваня Зуев, Сережа Скурлатов, Тимофей Коблов и Юля Пинчук, играя на стадионе села Красное Хабаровского края, неожиданно увидели дым. Рванули посмотреть, что происходит. Оказалось, горит трава недалеко от домов. Ветер мог разнести пламя. Ребята потушили коварные огоньки, таская в найденных бутылках воду из речки.

Четверо смелых: Ваня, Сережа, Тима и Юля
Четверо смелых: Ваня, Сережа, Тима и Юля 


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов