Богачи возводят дворцы, как у царей

Иметь просто огромный дом в России сегодня уже не престижно

Иметь просто огромный дом в России сегодня уже не престижно

Построив средневековый замок в деревне Грязь, Максим ГАЛКИН лишь следовал веянию моды. Иметь просто огромный дом в России сегодня уже не престижно. Богачи возводят дворцы, в чем и убедился наш воздушный папарацци Борис КУДРЯВОВ, полетав в очередной раз над Рублевкой.

Как уверяют сотрудники фирм, специализирующихся на элитном жилье, за последние годы в стране построено свыше ста частных дворцов. Одни - громадные и помпезные, возведенные по образцу шедевров мирового архитектурного наследия. Другие - скромнее: этакие миниатюрные копии, но тоже дающие возможность владельцам почувствовать себя царьками. - На рынке элитного жилья дворцы становятся все более популярными, - рассказывает риелтор Ирэн Нелиепа. - Не обязательно их строить: в продаже имеются готовые. Средняя стоимость - около пяти миллионов евро. Есть, конечно, эксклюзивы. Недавно был продан дворец в Жуковке с уникальным винным погребом за 50 миллионов евро.

Частный замок в селе Вырица - один из самых красивых в России (архитектор Игорь ГРЕМИЦКИЙ) (фото catalog.archip.ru)

Среди самых известных замков - владения баронов Майендорфов у Барвихи, принадлежащие управделами Президента РФ. Также знаменит дворец на Истринском водохранилище в деревне Бережки, который местные называет «Версалем». Возведен он по образцу резиденции испанского короля Palacio Real de La Granja. Его хозяин - глава «Стройгазконсалтинга», иорданец Зияд Манасир, состояние которого интернет-портал «Arabian Business» оценивает в $1,6 млрд. Ну а самым красивым частным замком России называют тот, что возведен под Питером, в селе Вырица. Выполнен он в стиле русского барокко и напоминает Петергофский, Зимний и Царскосельский дворцы. Дачку из золота и мрамора отгрохал себе Сергей Васильев, которому, как пишет «Деловой Петербург», принадлежат офшорные компании, владеющие половиной ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». «Золотой дворец» построен из натуральных материалов по старинным технологиям.

«Версаль» в Бережках - «дачка» бизнесмена Зияда МАНАСИРА

Одних мозаичных полов в нем более 600 кв. м, а центральный зал обрамляет галерея с пятиметровыми мраморными рыцарями. Стоимость подобного великолепия даже представить страшно, и это, естественно, вызывает неодобрение некоторых бдительных граждан. В частности, Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ, заявил:- Хотелось бы знать, где владельцы этих замков столько заработали? Если их вина будет доказана, надо дворцы конфисковать и устраивать в них санатории, дома престарелых или детские приюты.Вот и спросите, хочется ответить главному следователю России. Хотя, если честно, лучше уж пусть олигархи строят дворцы в России, чем вывозят деньги за границу. К тому же, случись что, сами-то нувориши отсюда сбегут, а замки их останутся. Так что все это, считайте, - народное достояние, которое когда-нибудь крестьяне превратят в пионерлагеря, психиатрические клиники и санатории для пенсионеров. 

Замок в Барвихе

Барон Лисин

Многие российские олигархи предпочитают не связываться с хлопотным строительством, а покупать замки за границей. Приятно, что за историческим зданием нередко закреплен титул и владелец официально становится знатной персоной. Пример тому - Владимир Лисин, которого приобретение «охотничьего домика» Аберухиль в Шотландии сделало бароном.

Многие дома на Рублёвке построены в стиле...

...средневековых крепостей

Дворец Сергея ВАСИЛЬЕВА, выстроенный по старинным технологиям... (фото catalog.archip.ru)

...местные селяне называют золотым (фото catalog.archip.ru)