Остались еще честные лотереи в России? Есть ли обман в «Русском лото» и других играх?

Столото
Многие люди, участвующие в розыгрышах, задаются вопросом об их честности. Это особенно актуально накануне Нового года, ведь 1 января традиционно проходит самый масштабный лотерейный тираж России – «Новогодний миллиард». Давайте разберемся, чему верить – скандальным заголовкам из серии «Как обманывают в «Русском лото» или возможности получить миллиард? А может быть есть лотереи более прибыльные и прозрачные, чем те, что распространяет «Столото»? И каковы шансы у простого смертного обмануть лотерею? В сегодняшнем материале – вся правда о лотереях в России.

О лотерейном ширпотребе замолвите слово   

Что ни говори, а «Русское лото» – самая востребованная лотерея России. Причём по статистике продаж, взятой на сайте «Столото», среди граждан спрос на её билеты в 2021 году перевалил за 169 миллионов штук, а на каждый тираж в среднем продавалось аж от 1 млн билетов. Страсть к «Русскому лото» уходит корнями в прошлое, ведь правила этой лотереи известны многим с самого детства. Откуда? Секрет прост - попробуйте среди родившихся до нулевых годов найти того, кто ни разу не играл в лото «на копеечку» с бабушками и дедушками. Или того, кто никогда не слышал про «дедушкиного соседа», «гусей-лебедей» и «барабанные палочки». Ничего не напоминает? Это названия бочонков, ставшие легендарными благодаря телевизионным розыгрышам. Так что, как минимум одна причина популярности ясна: приятные ассоциации с детством и семейным досугом, воспоминания о близких и временах, которые уже не вернуть. Купить билет «Русского лото» можно чуть ли не в каждом крупном сетевом магазине – доступность тоже играет свою роль. Ну и, конечно, крупные выигрыши, которые так громко обещают участникам.

Устроители лотерей не забывают пройтись по «вечному» жилищному вопросу русского человека. Поэтому вовсе не удивительно, что на втором месте по количеству продаваемых билетов находится «Жилищная лотерея», где разыгрываются квартиры, дома и денежные призы. В еженедельных тиражах здесь в среднем участвуют от 300 тысяч билетов, в каждом тираже стабильно разыгрываются куши по несколько миллионов рублей. Даже пишут, что в середине ноября одному из счастливчиков досталось 30 миллионов.

Даже обидно, что по показателям продаж эти лотереи обошли современную инкарнацию  прославленного «Спортлото», которое многим известно еще со времен СССР и из одноименного фильма Леонида Гайдая. Сейчас лотерей «Спортлото» несколько, и все они предлагают немного разные формулы и призовые суммы. Количество продаваемых билетов на тираж в них заметно меньше, чем в том же «Русском лото», но для преданных и нетерпеливых фанатов есть свои приятные стороны - тиражи проходят гораздо чаще, аж по несколько раз в день. Как обещает реклама, во всех лотереях «Спортлото» разыгрываются огромные для среднестатистического россиянина суммы. Например, на момент написания этого материала суперприз в «Спортлото «6 из 45» составлял почти 40 миллионов рублей, а в «Спортлото «4 из 20» – больше 371 миллиона. К слову, именно на «4 из 20» и «6 из 45» приходятся четыре крупнейших выигрыша за всю историю российских государственных лотерей.

Скольких людей удача не обошла стороной в «Русском лото»

Исходя из такой популярности можно предположить, что в «Русское лото» и выигрывают чаще всего. Иначе какой смысл такому количеству её поклонников становиться «лотерейными сектантами» – как сами называют себя некоторые из любителей лотерей? Чтобы не обманывать и не брать цифры с потолка, давайте еще раз заглянем в статистику распространителя. Пишут, что с 2014 года благодаря «Русскому лото»:

  • Появилось больше 2 700 миллионеров;
  • Было разыграно больше 52 миллиардов рублей;
  • Один участник выиграл миллиард, и еще 4 участника – по 500 млн рублей.

При этом, общее число миллионеров, появившихся благодаря государственным лотереям, распространяемым «Столото», составляет больше 7 300 человек. Получается, что больше трети из них – счастливчики «Русского лото». И почти треть из них, а конкретнее 862 человека – выиграли миллионные призы в ежегодных розыгрышах «Новогоднего миллиарда». Кажется, что эти тиражи – самые выигрышные среди всех российских лотерей. Но так ли это в действительности? Для скептиков попахивает разводом и притянутой за уши математикой. Попробуем разобраться.

«Столото2»
 

Какая лотерея самая выигрышная

Если следовать логике, то в самой продаваемой лотерее будет самое большое количество выигрышей – просто потому, что в ее тиражах больше всего участников. Но это лишь абсолютные числа, а соотношение победителей и проигравших зависит от условий каждой конкретной лотереи, которыми и определяется вероятность выиграть. Эта вероятность всегда известна и равна для всех участников розыгрыша. В каких-то лотереях она выше, в каких-то – ниже. По усредненным данным розыгрышей всех лотерей «Столото», в их тиражах выигрывает каждый четвертый билет. В некоторых лотереях, вероятность выигрыша может меняться в зависимости от того, до какого хода длится игра. Например, когда в «Русском лото» или «Жилищной лотерее» розыгрыш идет до 88 хода, то выигрышным становится каждый второй билет.

Если же говорить о суммах и количестве крупных выигрышей, то эти параметры зависят от количества и стоимости проданных билетов, а также способа распределения призового фонда. Призовой фонд делится между всеми победителями. Если выигрышей очень много, большинство из них ограничивается небольшой суммой, ведь чем больше победителей, тем больше частей, на которые делится призовой фонд. Если же победителей мало, то есть выиграть в лотерею сложнее, то те, кому все-таки везет, выигрывают более крупные суммы.

В бинго-лотереях многое также зависит от количества заявленных на тираж крупных призов, которое определяется оператором лотереи. Например, если в первых турах «Русского лото» разыгрывается 10 призов по миллиону, то другие выигрыши будут меньше, чем в тираже с таким же количеством билетов, но в котором планируется разыграть только 5 призов по миллиону.

Всё это хорошо видно на сравнении двух «Новогодних миллиардов» – 2021 и 2022 года. В «Новогоднем миллиарде» 2021 года главный приз в 1 миллиард по результатам народного голосования был разделен на 1000 призов по 1 миллиону рублей каждый. Благодаря этому победителей с крупными выигрышами в этом тираже было рекордно много, но не было ни одного мультимиллионера. А в новогоднем розыгрыше 2022 года разыгрывался 1 приз размером 1 миллиард рублей – его поделили 2 победителя, получившие по 500 млн рублей. Но общее количество победителей с призами от миллиона рублей в этом тираже уменьшилось. И как здесь определить, какой из новогодних тиражей был более выигрышным? В одном тираже шансы на крупный приз для всех участников были выше, но возможности выиграть миллиард не было ни у кого. В другом – шансы выиграть миллион для всех ниже, но зато можно было выиграть необыкновенно большую сумму.

Но стоит еще раз заметить, что важное значение имеет и цена билета. Да, мы все не любим переплачивать, но лотереи так устроены, что чем дороже билет, тем больше призовой фонд, а значит, при прочих равных – больше сумма возможного выигрыша.

Получается, что определить «самую выигрышную» лотерею не так-то просто. Все упирается в вопрос, что именно считать «более выигрышным»: лотерею, в которой легче выиграть сравнительно небольшой приз, или же ту, в которой существует возможность на многомиллионный выигрыш, хотя вероятность этого события для каждого конкретного участника и невысока. Поэтому ответить, какая лотерея самая выигрышная, практически нереально – каждый может выбрать для себя наиболее подходящий тип лотерей, ориентируясь на стоимость билета, вероятность выиграть и размеры возможных выигрышей. Однако можно сказать точно, что в России есть всего одна лотерея, в которой можно выиграть миллиард – в этом смысле у «Русского лото» конкурентов нет. И возможность разыгрывать настолько большие призы – прямое следствие огромной популярности этой лотереи и доверия к ней.

А что в итоге с прозрачностью?

Люди, которые уверены, что лотереи обманывают участников, есть везде. Сколько материалов в интернете посвящено разоблачениям, а сколько роликов снято о схемах обмана! Нам непривычна и неприятна мысль, что на кого-то миллионы падают с потолка. Мы воспитаны в культуре, где большие деньги зарабатывают исключительно тяжелым трудом, а любые истории о победах воспринимаются как обман.

Плюс ко всему в России убеждение о том, что «лотерея» равно «развод», во многом подкреплено отрицательным опытом из девяностых. Тогда государственное регулирование было ослаблено, поэтому любой «предприниматель» мог поставить свой киоск на углу проходной улицы и продавать напечатанные им же лотерейные билеты, обещая покупателям колоссальные призы. На деле призов кроме самих бизнесменов никто не получал, а за подобными киосками прочно закрепилось название «лохотрон».

Верится нам или нет, но сегодня ситуация абсолютно другая. С 2014 года частные лотереи в России вне закона, а все существующие проводятся под эгидой Минспорта и Минфина России – права на организацию лотерей ни у кого больше нет. При этом часть выручки от лотерейных билетов поступает в бюджет и направляется на российский спорт. Закон защищает права участников лотерей, в том числе устанавливая следующие требования:

  • от 50 до 70% выручки за продажу билетов направляются в призовой фонд лотереи;
  • все розыгрыши тиражных лотерей проходят под контролем тиражной комиссии, которая следит, чтобы не было подтасовок и нарушений, а результаты обязательно публикуются в прессе;
  • за проведением лотерей установлен государственный надзор, который осуществляет Федеральная налоговая служба.

Таким образом, сегодня вполне можно рассчитывать на честность государственных лотерей, ведь они находятся под контролем и регулярно проверяются. Главное – не попасться на удочку мошенников, которые могут выступать под видом лотерей. Для этого полезно помнить, что в России легальны только государственные лотереи и есть всего два бренда, занимающихся их распространением – «Национальные лотереи» и «Столото». На их официальных сайтах можно проверить любую информацию о лотереях в России.