Не доверяю мужчинам

Больше года назад обращалась к специалисту по поводу того, что «засиделась» в своих мечтах

Здравствуй, Вика! Больше года назад обращалась к специалисту по поводу того, что «засиделась» в своих мечтах. Психолог посоветовала не ругать себя за фантазии, ибо на данный момент они меня поддерживают. А также учиться самостоятельности и жить в реальности (встречаться чаще с близкими, и т.д.).

На свет божий вытаскиваю себя работой, учебой (решила получить еще одну специальность), обзавелась новым хобби. Успехи меня радуют. Но дикое несоответствие фантазий и реальности выбивает из седла. Решила наладить личную жизнь. Знакомлюсь с противоположным полом, но все быстро заканчивается. Я очень болезненно воспринимаю неуважение со стороны мужчин из-за придуманного принца, на которого новые знакомые не походят совершенно. А также из-за мыслей о мужской неверности, - на них наталкивают разговоры подруг, передачи по телевизору, статьи в журналах. Понимаю, что надо учиться доверять, но как? И как покончить с самокопанием?

Галина

Дорогая Галина! Не думаю, что человек, отрешившийся от своих фантазий, становится счастливее. Виктор Гюго однажды сказал: «Каждому мечта рисуется соответственно его натуре». То есть отказ от мечты, от собственного мироощущения означает отказ от самого себя.

Тебе не стоит рефлексировать, пытаться срочно вписать себя в сценарий банальной пьесы (завести семью, жить, как все, и т.п.). Фантазии перестанут поглощать твою энергию, как только прекратишь переживать по поводу того, что в данный период что-то складывается не по сюжету твоей мечты. Постарайся проанализировать, почему так происходит. Если причина - в заниженной самооценке, необходимо ее пересмотреть, поверить в себя. Надежды и желания сбываются, когда человек искренне верит в возможность их осуществления и стремится к намеченной цели. Все планы обычно зарождаются на уровне фантазий. Начни принимать себя такой, какая ты есть, со всеми своими «странностями». Как только полностью себя полюбишь, это очень скоро отразится и на отношении к тебе мужчин. Ты перестанешь чувствовать с их стороны «неуважение» (по твоему собственному выражению), потому что заменишь внутри себя отрицательный источник энергии на положительный. Встретив же мужчину, который тебе понравится, не начинай сразу строить планы на его счет. Просто наслаждайся общением, искренне радуясь тому хорошему, что он делает для тебя именно сейчас. Говори себе: «Сегодня я ему полностью доверяю». С такой позитивной установкой многие женщины счастливо живут в супружестве долгие годы.



автор