Папа Римский Бенедикт XVI скончался на 96-м году жизни: официальное сообщение Ватикана

Папа Римский Бенедикт XVI скончался на 96-м году жизни
Папа Римский Бенедикт XVI
Ватикан сообщил о смерти папы Римского Бенедикта XVI. Понтифику было 95 лет.

Бенедикт XVI  в последние годы тяжело болел. В декабре его состояние сильно ухудшилось. Медики делали все возможное, но организм понтифика был слишком истощен.

О смерти папы римского на покое объявил представитель Святого престола Маттео Бруни. «С сожалением сообщаю вам, что почетный папа Бенедикт XVI скончался сегодня в 09:34 утра в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане. Дальнейшая информация последует как можно скорее», — говорится в заявлении Бруни.

Бенедикт XVI стал папой Римским в 2005 году, а уже спустя 8 лет оставил пост. Он был самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой за последние несколько сотен лет, кроме того, Бенедикт был первым понтификом немецкого происхождения за последнее тысячелетие.

Престол Бенедикт XVI добровольно оставил в 2013 году. Он ушел «во благо Церкви», так как не мог больше исполнять свои обязанности. После отречения Бенедикт остался жить в Ватикане и получил титул Его Святейшество папы римского на покое. 

Его преемник папа Франциск несколько раз говорил о болезни Бенедикта, но не уточнял, какой именно недуг мучил понтифика. 28 декабря 2022 года папа Франциск обратился к паломникам в Ватикане с просьбой помолиться за Бенедикта XVI, уже тогда было ясно, что Его Святейшество не продержится долго на земле.