Славянская Камасутра продлевает жизнь

Для этого женщину надо обязательно доводить до оргазма

Для этого женщину надо обязательно доводить до оргазма

Мы привыкли думать, что нюансами интимной жизни всерьез интересовались только индийцы да китайцы, которые оставили трактаты «Камасутра» и «Дао любви», где подробно расписали, как стать мужчине и женщине одним целым. Но, оказывается, учение о любовных отношениях было и у славян. По крупицам его собрала основатель Санкт-Петербургского института соитологии, писатель Неонилла САМУХИНА. Неонилла Анатольевна считается самым квалифицированным в России специалистом в области культурологического и исторического аспектов сексуальности, а ее научное исследование «Славянское соитие», посвященное интимной жизни наших предков, смело можно назвать культурологическим открытием XXI века.

- Неонилла Анатольевна, так значит славяне тоже не обошли интимную науку своим вниманием?

 - Согласитесь, было бы странно, если бы такой великий народ не имел своей системы взглядов на сексуальную жизнь. И она, разумеется, была. Но как любое жреческое, сакральное знание, оно передавалось из поколения в поколение тайно. Это характерно не только для славян: во всех культурах глубокие знания о человеческой сексуальности были доступны только избранным. Ведь это дает возможность управлять людьми и их эмоциями.

Почему славянская система знаний, в отличие от индийской или китайской, практически неизвестна в наши дни? Все очень просто - Индию и Китай почти не затронуло насильственное насаждение христианства. На Руси же после Крещения плотская любовь из действа сакрального и священного быстро превратилась в греховное. Старицы-рады, как и знахарки, и ведуньи, стали называться ведьмами и колдуньями. А как расправлялись с ведьмами, рассказывать, думаю, не надо. Дело довершили катаклизмы двадцатого века. В результате носителей сакрального знания остались единицы.

Соитолог Неонилла САМУХИНА советует поучиться интимным отношениям у предков

Соитолог Неонилла САМУХИНА советует поучиться интимным отношениям у предков

Мне по-настоящему повезло. В моем роду остались старицы-Рады, чудом уцелевшие в огне революций и войн. Именно их «поведы» (от слова поведать) и легли в основу изучения славянского соития, или радения.

Поскольку с детства я осваивала эту область знаний в старорусских или славянских терминах, для меня слово «соитие» было всегда ближе, чем чужое - «секс», хотя бы из-за фоносемантически слышимого «со-и-ты-и-я». Отсюда секс - контакт неодушевленных тел, а соитие - единение душ через единение тел.

В сухое лоно не входить!

- У вас интересная профессия, чем соитолог отличается, например, от сексопатолога?

- Профессии сексопатолога и сексолога находятся под юрисдикцией Минздрава, поэтому сексологами становятся в основном врачи, а те, кто к ним обращаются, автоматически становятся пациентами. Кроме того, сексопатологи занимаются уже создавшимися проблемами и девиациями. А соитология  изучает культурологические аспекты сексуальности, не столько отклонения, сколько норму, охватывая весь комплекс телесной, духовной и душевной близости, к которому и стоит стремиться в отношениях между мужчиной и женщиной.

- Так как же это делали славяне?

- Прежде всего техника сексуального контакта - соития - в радении основывалась не на том, какое положение тело мужчины занимало по отношению к телу женщины, а на том, какая стихия принимала участие в данном соитии. Основной была завязка людей на природу. Поэтому и разделялись положения не на «мужчина сверху, снизу, сбоку», а на ярилы, плесы, кряжи и луговины.

Славянские женщины прекрасно знали, как встречать любимого после тяжёлого рабочего дня

Славянские женщины прекрасно знали, как встречать любимого после тяжёлого рабочего дня

Ярилы - жаркое, бурное соитие при свете солнца или огня костра. Мужчина проникает в женщину со стороны солнца или костра, который размывает его очертания настолько, что ей кажется, будто само солнце или огонь овладевает ею, согревая и вызывая ответный очищающий огонь.

Плесы - соитие, связанное с водной стихией. Движения при нем напоминают едва слышно плещущуюся воду у бережка. Вода здесь полноценный участник соития. Она омывает тела и входит в лоно женщины вместе с плотью мужчины, а потом в нее же попадает его семя.

Кряжи - сильное соитие. Здесь участником являются деревья и кусты. Мужчина может опираться на ствол спиной, нанизывая на себя женщину, как бы нанизывало ее само дерево, если бы какой-нибудь торчащий сук называли бы плотью дерева-любовника. Можно прислонить к стволу дерева женщину, и тогда она будет овладеваема сразу двумя возлюбленными - мужчиной и деревом. Либо, расположившись на толстой ветви, мужчина может положить женщину на ветку перед собой вниз животом и овладеть ею сзади, чувствуя спиной во время раскачивающихся движений поддержку дерева-помощника.

Луговины - соитие, в котором участвуют сама мать-земля, ее травы и цветы.  В нем мужчина овладевает не только своей женщиной, но и самой землею, как женой. Это одно из немногих соитий, воспоминания о котором сохранилось в памяти потомков славян. Хотя рассказы о нем можно найти в основном в специальной этнографической литературе в описаниях обряда «оплодотворения земли», когда хлеборобы перед засеванием земли сначала окропляли ее своим семенем, выходя на поле в одних длинных рубахах-срачицах. Считалось, что «оплодотворенная» таким образом земля будет обильнее плодоносить.

В холодное время года переходили к домовинным положениям, в которых соитие могло происходить  в доме, бане, сарае, на сеновале... Поскольку в доме обычно жили родители мужа, дети, а порой и животные, то этим положениям были свойственны почти незаметные колебательные движения - «аки трава на дне реки колыхама под напругой подонных струй».

Это если вкратце. Кстати, хочу передать один совет из глубины веков - расскажу о славянском тесте на готовность мужчины и женщины к соитию, который называется «плугование». «Как плуг должен входить в сыру землицу, так и муж - в женку». Это означало, что мужчина должен погружаться в женщину без помощи рук - только движением бедер. Если женщина готова к соитию, увлажнена и распахнута - ее лоно не нужно раскрывать пальцами. Если мужчина готов к соитию - упруг и стоек - не нужно направлять его плоть в лоно - его плоть сама найдет дорогу. Если же лоно сухо и не пускает, а плоть мужчины вяла и не стойка - это означает, что нужно продолжить, как бы мы сейчас выразились, предварительные ласки, пока нужное состояние не будет достигнуто. Ничего сложного, но именно так правильно! Многие используют любриканты, не понимая того, что лоно можно искусственно увлажнить, чтобы было комфортнее, но женщина-то при этом остается физиологически и психологически не готовой к соитию, а значит, это соитие не принесет ей удовлетворения. А ведь славянский мужчина знал, что он обязательно должен довести свою женщину до огнивы.

Символ плодородия во всех культурах был одинаков

Символ плодородия во всех культурах был одинаков

- Вы имеете в виду до оргазма?

- Бытует мнение, что открытие того, что женщина способна испытывать наслаждение от интимной близости, было совершено в двадцатом веке. А до этого женщина была лишь средством доставления удовольствия мужчине. Чего стоит только знаменитое выражение «Леди не двигается». Это, увы, порождение христианской эпохи, считающей плотскую любовь лишь неизбежным злом, необходимым для деторождения. В большинстве же языческих культур, в том числе и у славян, женский оргазм был обязательной составляющей соития.

Наши славянские предки называли его огнива. Очищающий огонь. И в интересах мужчины было позаботиться в том, чтобы супруга достигла его. Считалось, что в соитии муж передает жене все, что у него есть, - и хорошее, и плохое. И в огниве женщина сжигает злую часть доли мужчины. И если женщина останется неудовлетворенной, не испытает оргазма-огнивы, то «злая доля», перешедшая к ней во время соития, остается в ней и начинает ее разъедать - и тогда стан ее искривляется, волосы выпадают, а характер становится сварливым.

Такое отношение к соитию порождало и соответствующее отношение к женщине. Мужчина понимал, что именно его женщина помогает ему выживать, помогает ему быть включенным в мир, ибо, как считали все древние народы, мужчина становится мужчиной только через познание женщины.

Эту позу использовали во время сбора грибов и прополки грядок

Эту позу использовали во время сбора грибов и прополки грядок

Спи у мужа под мышкой!

- Позы все-таки какое-то имели значение?

- Главное, чтобы обоим было лепо друг с другом. А позу выбирали любую - по удобству. Нюансы пошли позже. К примеру, в христианской культуре миссионерская поза является единственно разрешенной, поскольку считается самой целомудренной - супруги в этой позе не видят срамных частей тела друг друга, только лица. Но в то же время в некоторых странах Африки она же считается крайне непристойной. Дескать, не только кощунственно показывать Богу голый зад, но и опасно поворачиваться к враждебному миру незащищенной спиной. Видимо, поэтому на Востоке вообще одной из целесообразных считается поза «женщина сверху». А вот иудеи объясняют свое пристрастие к традиционной позе «мужчина сверху» очень красиво - в таком положении каждый из «участников» смотрит на источник своего происхождения: мужчина на женщину и землю, из которой его создал Творец, а женщина на Бога и на мужчину, из ребра которого была создана она.

Разница существует не только в традициях, но и в физиологии. Для европейца «Камасутра», например, не очень подходит. Многие ли из нас способны выполнить такие акробатические трюки, не рискуя вывихнуть конечности или растянуть связки? И пытаться не стоит, потому как этот трактат рассчитан на людей другой культуры, с другими физическими возможностями. Попробуйте просидеть на корточках или в позе лотоса минут пятнадцать. А ведь индийцы и другие южные народы сидят так часами, не испытывая ни малейших неудобств. А все дело в том, что у них развиты другие группы мышц, нежели у европейцев. Кроме того, Восток тяготеет не только к европейским фрикционным техникам, но и к техникам, связанным с движением интимных мышц.

Так муж и жена резвились на печке

Так муж и жена резвились на печке

Недаром рабыни, умевшие доводить своего господина до экстаза одними сокращениями мышц своего лона, ценились на вес золота. Так что стоит смириться с тем, что «Камасутра» в части большинства поз останется для нас лишь экзотикой. Однако нельзя забывать, что «Камасутра» - это не просто текст, описывающий позы, это трактат, рассказывающий и о классификации телесной конституции, помогающей понять физиологическую совместимость партнеров, и о достойном поведении человека вообще. А это уже общечеловеческие ценности.

Кстати, и у славян на основе векового опыта было накоплено много знаний о физиологической совместимости пар, а также об оздоравливающей роли близости мужчины и женщины. Например, они знали, что женщина, которая спит у мужа под мышкой, обычно не страдает женскими болезнями. Как мы бы сейчас объяснили: это происходит за счет гормонального обмена, когда через точки Флисса, находящиеся в носу, женщина «впитывает» гормоны, обильно содержащиеся в поту мужчины. Или возьмем их знания о том, как нужно подбирать пары.

- Я читал в вашем новом приключенческом романе «Операция «КЛОНдайк» о парне с огромным «хозяйством», которое ни в одну женщину не помещалось, поэтому жениться он не мог.

- А помог ему дряхлый дедок, который подсказал: «Ищите ему девку с толстыми пятками, она нашему Авдею «по глыбине» в аккурат подходящей будет!» Такую деревенскому страдальцу и нашли. Совет, между прочим, хороший. Русские богатыри, ищите себя толстопятых жен.

На Руси всегда любили заниматься сексом и знали в этом толк...

На Руси всегда любили заниматься сексом и знали в этом толк...

...поэтому все мужчины были богатырями...

...поэтому все мужчины были богатырями...

...а женщины красавицами

...а женщины красавицами