Аритмия сердца

Причины болезни чаще всего связаны с неправильным поведением человека

Аритмия сердца

Аритмией называет нарушение количества сокращений сердечной мышцы, вызванное нескоординированной систоло-диастолической деятельностью и импульсов, вызывающих процессы сокращения и расслабления предсердий и желудочков.

Причины, помимо возрастных изменений, чаще всего связаны с неправильным поведением человека и невнимательным отношением к своему здоровью. Пагубное воздействие табака, наркотиков алкоголя, подверженность стрессам и нервному перенапряжению, малоподвижный образ жизни, или напротив, частые физические перегрузки, нарушают сначала деятельность отдельных участков органа, а потом вызывают полную разлаженность работы всей сердечно - сосудистой системы.

Чтобы аритмия сердца не стала хроническим заболеванием, приносящим массу неудобств и неприятных ощущений, следует обязательно проходить ежегодные профилактические обследования, которые наверняка смогут выявить первичные отклонения. Любое заболевание не возникает моментально, есть причины и основания. Оно, как правило, какое-то время находится в зачаточном состоянии. Именно на этой стадии следует корректировать начавшиеся негативные процессы. Выявить их можно только при регулярных обследованиях.

Кардиограмма, УЗИ сердца, обследование на уровень гормонов щитовидки и многие другие виды диагностики помогут определить причину начавшегося, но пока еще не доставляющего особых неприятностей, заболевания.

Если же аритмия однажды уже случилась, то следует немедленно кардинально поменять весь ритм жизни. Дело в том, что если её причиной становится болезнь самой сердечной мышцы, то поддерживать нормальное её состояние можно будет только медикаментозно. Если не устранить источник беспокойств, перегрузок и т.д., то аритмия вернется вновь. К сожалению, вылечить её нельзя, можно лишь профилактическими методами препятствовать возникновению рецидивов.

Сердце, безусловно, самый выносливый и самый важный орган человеческого организма. Однако и ему нужна своевременная помощь, когда разного вида нагрузки превышают его способность к восстановлению. Малейшее неприятное ощущение (покалывание, учащенное сердцебиение, редкий пульс) является поводом визита к специалисту, чтобы более серьезное заболевание не настигло. Не стоит пренебрегать здоровьем такого органа - это может быть основанием к возникновению других неприятностей.



автор