Самые необычные кладбища мира: почему через три года Пеле вынут из могилы

Через три года Пеле вынут из могилы
Пеле
6 февраля - сороковины со дня смерти легендарного футболиста Пеле. Душа его отправится в рай, а тело останется лежать на кладбище Memorial Necropole Ecumenica. Года три. Потом родственникам придется решать, что делать с останками. Все потому, что Пеле еще при жизни купил себе место на очень необычном погосте.

В 1983 году архитектор Пепе Альтстут начал строить в бразильском Сантусе дом. Из его окон открывался прекрасный вид на лес с одной стороны и на город - с другой. «Жильцов», впрочем, это не слишком волновало, выбор за них делали родственники - в доме находилось кладбище. Спрос на услугу хранения гроба или урны в штабелях оказался таким огромным, что сейчас кладбище Memorial Necropole Ecumenica - это 14-этажное здание, рассчитанное на 14 тыс. покойников. В ближайшее время его предполагают расширить почти вдвое.

Пеле прикупил себе тут место 19 лет назад. Просил похоронить его на девятом этаже: во-первых, под таким номером играл в футбольной команде его отец, во-вторых, сверху отлично виден родной стадион спортивной легенды. Родным пришлось ослушаться воли покойного: руководство некрополя пояснило, что на могилу потянется поток поклонников, и удобнее, если она будет на первом этаже. Они знают, о чем говорят, ведь этот мемориал - популярная туристическая достопримечательность. К тому же, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире. В нем есть ячейки для хранения гробов и урн, а также семейные склепы. Мертвенную тишину нарушают павлины, попугаи и другие птицы, живущие в вольере. Есть пруд с декоративными карпами и фонтаном, ресторан, детская площадка и зачем-то музей старинных автомобилей. В списке услуг для клиентов - проводы в последний путь онлайн для тех, кто не может приехать, медицинские услуги, круглосуточная служба поддержки и даже гостиница.

Memorial Necropole Ecumenica
Memorial Necropole Ecumenica 

Но недовольных хватает. Многие возмущены: сотрудники грубые, лишены чуткости, а еще пытаются развести на лишние траты. Настаивают на покупке места вместо кремации. А за него нужно вносить ежеквартальную плату. Через три года, когда мягкие ткани тела разложатся, можно забрать останки и захоронить их. Но место нельзя будет перепродать или подарить.

Зато от туристов - сплошь положительные отзывы. Мол, красиво, умиротворенно и птички чирикают. К слову, посещение погостов - популярная туристическая услуга. Да и необычных кладбищ в мире хватает.

В Северной Осетии, близ села Даргавс, притулились домики с остроконечными крышами, похожие на игрушечные. Это склепы, куда аланы хоронили покойников, укладывая тела вертикально, на разных ярусах. По-другому в горах не вышло бы.

«Город
Город Мертвых, Даргавс 

Говорят, во время чумы еще живые, но уже зараженные люди приходили сюда, строили склепы и оставались в них, ожидая смерти.

Жители и гости румынского городка Сэпинца ходят на кладбище веселиться. Кресты на могилах тут раскрашены в яркие радостные цвета, и на каждом вырезана рифмованная эпитафия, чаще сатирическая. Традиция пошла с 1935 года, когда местный плотник Стан Йон Пэтраш сделал первый такой крест.

«Веселое кладбище» села Сэпынца
«Веселое кладбище» села Сэпынца 

Чтобы посетить могилу родственника на одном из кладбищ Флориды, придется получать сертификат дайвера. Под водой там «выстроили» город, в котором есть центральная площадь, улицы и даже скамейки. Огромный - на 125 тыс. могил. Хоронят так: покойного кремируют, прах перемешивают с цементом, и из смеси делают могильную плиту или какую-то фигуру, которые устанавливают на дне морском.

«Подводное
Подводное кладбище во Флориде 

Старейшины и другие почитаемые представители древней народности согади, живущие на филиппинском острове Лусон, начинают выдалбливать гробы из цельных бревен еще при жизни. Если не успевают, за них доделывают родственники. Домовину с телом покойника закрепляют на отвесной скале высоко в горах. И хотя согадийцы с момента прихода на остров испанских колонизаторов стали христианами, от этой традиции не отказываются.

«Православное
Православное индейское кладбище на Аляске 

В 1830 году на Аляске появились русские миссионеры. Покойников православные хоронили, как и положено, в землю, но переняли у индейцев манеру ставить над могилой разноцветный «дом духа», а также поверье, что все должно вернуться в природу. Поэтому за могилами не ухаживали.


Невечная память

Место на самом престижном кладбище Боливии стоит от $10 тыс. Но покойнику отводится семь лет на пребывание в пантеоне, 20 лет в обычной могиле, затем ее перекапывают, и хоронят нового богатея. Потому что, несмотря на огромную для небогатой страны цену, желающих полно.


Кстати

  • На кладбище Конгресса в Вашингтоне хоронят членов правительства, сената, представителей военного руководства, в общем, не простых людей. На этом же погосте постоянно устраивают тусовки для живых - просмотр кинолент, дегустацию вин или массовый сеанс йоги.