Любовь к сыну вернула память 23-летней женщине

Выйдя из комы, жительница Ярославля перестала узнавать родных

Выйдя из комы, жительница Ярославля перестала узнавать родных

 

Тот роковой день повар Светлана СКОПЕНЕВА помнит смутно. День города Ярославля, воздушные шары в голубом небе, и она, счастливая мама, с сыночком Артемом. Потом - резкая боль в ногах, и темная бездна беспамятства.

 

Светлана упала неожиданно: подруги только и успели, что подхватить из ее рук 4-месячного Тему. Яркий солнечный день мгновенно превратился для нее в кромешную тьму. Слыша вой сирен «Скорой», причитания матери и детский плач, она пыталась что-то сказать, но не смогла. Лицо словно затвердело. В реанимации молодая женщина впала в кому.

Врачи не сразу определили точный диагноз. Мама Светы - Татьяна Ивановна рассказала, что за три дня до случившегося дочь почувствовала боль в ухе и успела снять еще не присосавшегося клеща. А до этого она на ногах перенесла ангину. Симптомы указывали на клещевой энцефалит: высокая температура, сильная боль в ногах, бессознательное состояние. Но анализ крови диагноз не подтвердил. Спустя недели медики вынесли окончательный врачебный вердикт: заболевание редкое - энцефалит на фоне перенесенной бактериальной инфекции. Скопеневу перевели из реанимации в палату, мать несла круглосуточную вахту у постели дочери, молясь, чтобы та вышла из комы.

В больнице подруги кормили Светлану с ложечки

В больнице подруги кормили Светлану с ложечки

Кто я?

Как сейчас вспоминает Светлана, очнувшись, она чувствовала себя будто в тяжелом сне. Женщина не могла встать, самостоятельно есть, внятно произносить слова. Говорила только шепотом. Ей очень хотелось кричать, но вопль, который так и не вырвался из нее в тот страшный день, оставался запертым внутри. И это пугало. Более всего угнетала неспособность вспомнить, что же с ней произошло, и кто она такая.

- Как меня зовут? - шептала Света, - почему я здесь? Плакавшая у постели женщина тоже казалась незнакомкой. Однажды в дверях палаты появился молодой человек. Он стоял на пороге и долго-долго смотрел на пациентку. Позже ей рассказали, что этого мужчину она любила больше жизни: роман так и не вылился в брак, зато Светлана стала мамой очаровательного сынишки Темочки.

Мама Светланы заботилась о внуке и помогала дочери выздороветь

Мама Светланы заботилась о внуке и помогала дочери выздороветь

- Тема? Он кто? - переспрашивала Скопенева. Татьяна Ивановна верила, что это у дочери пройдет, как только она возьмет ребенка на руки и прижмет его к себе. Но врачи огораживали пациентку от сильных эмоциональных потрясений.

- Нужно время, - говорили они, - память вернется с помощью длительных умственных тренировок.

Правы оказались не эскулапы, а верящая в чудо бабушка. Встреча с сыном стала для Светланы вторым рождением. Дома, подойдя к детской кроватке, она долго смотрела на Артема, не веря своим глазам. Крик малыша словно пронзил ее. Она бросилась к ребенку, схватила, прижала к себе, и зарыдала: 

- Тема! Темочка!

- Так и случилось, как я надеялась, - говорит Татьяна Ивановна. - Сильная любовь к Артему вернула ее к прежней жизни.

Поскольку врачи настаивали, что ежедневные тренировки памяти Свете необходимы, она стала учить наизусть стихи русских классиков. А во время прогулок пересказывает выученное малышу – Темке больше всего нравятся сказки Пушкина.

Любовь к Артёмке помогла Свете вернуться к прежней жизни

Любовь к Артёмке помогла Свете вернуться к прежней жизни

Светлана СКОПЕНЕВА с сыном Артёмом

Светлана СКОПЕНЕВА с сыном Артёмом



автор