Учите женщину: первооткрыватель пенициллина признал поражение от русской

Учите женщину: первооткрыватель пенициллина признал поражение от русской
Зинаида Ермольева
Полтора столетия назад женщины не имели права на образование. Теперь нам открыты все пути. Но в ООН все равно беспокоятся: мало дам среди ученых - всего-то треть. И назначили на 11 февраля Международный день женщин и девочек в науке.

Давайте начистоту. Как бы ни была увлечена женщина своей профессией, ей приходится отвлекаться на семью и воспитание детей. Поэтому бывает сложнее добиться выдающихся результатов. Впрочем, когда наука становится смыслом жизни, женщина пробивается, несмотря ни на какие препятствия.

  • Софья Ковалевская (Корвин-Круковская) родилась в то время, когда в российские учебные заведения девушек не принимали, а за границу поехать можно было только с разрешения родителей или мужа (если он уже имелся). Вот она и договорилась с ученым Владимиром Ковалевским на фиктивный брак и отъезд в Германию. Там, правда, женщин тоже на лекции не допускали, но профессор Гейдельбергского университета проникся математическим талантом Софьи и занимался с ней индивидуально. Ковалевская - первая русская женщина-профессор, сделавшая несколько важных открытий в математике.
  • Уроженку Крыма Наталью Малышеву восхищала история первой женщины-кавалериста Надежды Дуровой. Возможно, поэтому Наталья занималась совсем не дамскими делами. Во время войны в совершенстве знавшая немецкий девушка служила в разведке. Потом окончила МАИ и конструировала ракетные двигатели. Малышева оказалась единственной женщиной в госкомиссии по испытанию ракетных комплексов. Принимала участие в создании космического корабля «Восток 1», доставившего Юрия Гагарина в космос, а также в разработке зенитно-ракетного комплекса С-75, за который получила орден.
  • Донская казачка Зинаида Ермольева в 24 поставила на себе эксперимент, выпив воду с холероподобными вибрионами, дабы понять, вызывают ли они болезнь. Едва не умерла, но на этой основе была разработана система обеззараживания воды. А во время войны изобрела пенициллин. Да, его уже открыл к тому времени Говард Флори. Но делиться с СССР изобретением Запад не планировал. Зинаиде пришлось пройти этот путь с нуля. Флори, посетивший Советский Союз в 1944-м, признал: наш препарат куда действеннее, чем его, и прозвал Ермольеву «Госпожа Пенициллин».
  • Фатима Бутаева родилась в небольшом осетинском городе Алагир, где грамотных жителей было по пальцам пересчитать. Ее заслуга: изобретение люминесцентных ламп. Кроме того, она участвовала в разработке первой в мире лазерной установки. К слову, Бутаеву зачислили в Электротехнический институт на должность инженера, согласно диплому. Но она решила пройти весь путь: работала лаборантом, техником, стеклодувом, монтажницей.
  • Анна Межлумова мечтала стать учительницей. Но увидев в документах, что ее отец и муж - нефтяники, девушку отправили в Грозненский нефтяной институт, мол, там больше пригодишься. С мужем Анна быстро развелась, а вот специальность оказалась назначена ей судьбой. Она сумела выделить высокооктановый бензин - сначала 76-й, а потом и до 95-го дело дошло. Межлумова - автор более чем 20 патентов.
«Говард
Говард Флори 

От микроволновки до бронежилета

Хитроумный женский мозг изобрел посудомойку, микроволновку, бытовой холодильник, отжим для стиралки, электрический водонагреватель, вакуумную упаковку для продуктов, рефрижераторы для их перевозки. Облегчают жизнь придуманные дамами снегоуборочная машина, циркулярная пила, сенокосилка, автомобильные печка и стеклоочистители, силикон и кевлар (легкий и прочный материал, из него делают, например, бронежилеты). Беспроводной передачей данных, алгоритмами программирования, сенсорными телефонами и много чем еще мы обязаны слабому полу. Тем не менее доля «женских» патентов в мире - всего 20 процентов. Вот несколько изобретений последних лет, сделанных россиянками:

  • Робот Water Hope, чистящий прибрежные зоны от мусора и тины. Управляется дистанционно с помощью смартфона. Автор - Ирина Косыгина.
  • Система хранения DropBox для маленьких квартир придумана Татьяной Охапкиной. Ящики разного объема крепятся к потолку, опускаются и поднимаются с помощью лебедок на электродвигателе. К системе прилагается мобильное приложение, в котором можно создать каталог.
  • Юлия Камалова разработала SvetTex - специальное гнездо для фототерапии новорожденных с желтухой, решив проблему защиты глаз и лица младенца от УФ-излучения.
  • Увлажнитель воздуха Wita Валерии Лобачевой, который надевается на шею и распыляет влагу возле лица, чтобы пыльца не попала в нос, способен спасти аллергиков от сезонной напасти.

Сапоги украли

Модельер Вера Аралова для показа в Париже попросила специалистов из мастерской Большого театра пошить пару кожаных сапожек с аппликацией. Для удобства в голенище вставили застежку-молнию. Это был фурор! На дворе 1959 год, к советской моде отношение скептическое, а тут - невиданная доселе обувь. Аралова не понимала, почему все ее спрашивают, кто это придумал, существует ли патент и у кого можно приобрести лицензию. А через год все западные модельеры вовсю эксплуатировали гениальную идею.

А ну-ка, девочки!

Светящаяся бумага - для чтения или записей в темноте, также используется как украшение. Придумала 12-летняя Бекки Шредер.

Фонарик, заряжающийся от тепла рук. Идея пришла в голову 16-летней Энн Макосински, когда подруга жаловалась, что в доме отключили электричество и она не могла делать уроки.

17-летняя Алиса Чавес разработала напоминалку для рассеянных родителей, оставляющих в машине ребенка. Система крепится на детское автомобильное кресло и синхронизируется с центральным замком, а также с брелоком. Как только человек отходит более чем на 12 м, на его мобильный приходит оповещение.