Вьетнамцу удалили опухоль весом 90 кг!

Гигантская зараза не позволяла несчастному ходить

Гигантская зараза не позволяла несчастному ходить

Минувшим летом "Экспресс газета" написала о несчастном вьетнамце по имени Нгуен Зуй ХАЯ, у которого на ноге выросла гигантская опухоль весом более 80 кг и диаметром - метр (подробности). Тогда родственники мужчины сетовали, что не могут оплатить операцию по удалению этой заразы, продолжающей расти и мешающей жить их близкому. Но уникальным случаем заинтересовались зарубежные медики, которые решили безвозмездно помочь НГУЕНУ.  

Напомним, у Нгуена Зуй Хая почти с рождения появились признаки редкой генетической болезни. В четыре года у него на ноге образовалась опухоль, которая с началом полового созревания стала быстро расти. В 1997 году, когда юноше было 17, медики ампутировали ему часть правой ноги. Однако это помогло ненадолго. Через несколько лет болезнь снова дала о себе знать. В результате доброкачественное образование достигло размера, превышающего веса остального тела больного.

Из-за огромного нароста, который в последние годы достиг веса 90 кг и размера более метра,  на ноге НГУЕН не мог ходить

Из-за огромного нароста, который в последние годы достиг веса 90 кг и размера более метра, на ноге НГУЕН не мог ходить

Он не мог ходить. Но надежду на возвращение к нормальной жизни дала операция, проведенная международной бригадой врачей во Вьетнаме.

Хирургами руководил известный американский специалист Маккей Маккиннон, имеющий опыт подобной работы. 7 лет назад, например, он удалил 80-килограммовую опухоль жительнице Румынии.

В этот раз, зная о трудном материальном положении семьи Нгуена, медик работал безвозмездно. А остальные расходы, связанные с операцией и реабилитацией несчастного вьетнамца, взяли на себя сочувствовавшие люди, организовавшие сбор пожертвований. Шансы Нгуеена на выживание спецы расценивают, как 50 на 50. Пациент знал об этом и все-таки согласился на операцию, объяснив, что у него появилась надежда, сообщает агентство Asiaone.

Опухоль доставляла вьетнамцу много страданий

Опухоль доставляла вьетнамцу много страданий

По словам врачей, операция прошла удачно

По словам врачей, операция прошла удачно

Если все пойдет хорошо, на реабелитацию понадобится несколько месяцев

Если все пойдет хорошо, на реабилитацию понадобится несколько месяцев

Доктор МАККИННОН доволен своей работой

Доктор МАККИННОН доволен своей работой