Лавочку с оффшорами прикроют

Число миллиардеров в России перевалило за сотню

Число миллиардеров в России перевалило за сотню

В послекризисном 2009 году в России число миллиардеров увеличилось в полтора раза и достигло, по версии «Forbes», 77 человек. Сегодня их уже более ста. Тех, кто заработал на торговле природными богатствами, попросту - прямом воровстве их у народа. Но лавочку, похоже, прикроют. В предновогоднем выступлении премьер-министр Владимир Путин призвал разрушить схемы вывода денег через оффшоры. Для начала он поручил проверить госкомпании: «Газпром», «Транснефть», РАО «РЖД», «Совкомфлот», Внешэкономбанк, ВТБ, «Росатом» и Сбербанк.

- И не только сами эти компании, но и аффилированные с ними фирмы, которые зачастую получают от этих компаний крупные подряды, будучи основанными в оффшорах, и потом получают оплату, и потом моют через эти оффшоры деньги, и большая часть этих денег просто исчезает за границей, - объяснил пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.

Из окон 10-комнатного «гнёздышка» девушки открывается шикарный вид на Центральный парк

Из окон 10-комнатного «гнёздышка» девушки открывается шикарный вид на Центральный парк

Решение наболевшее. На оффшорах миллиардные состояния сделали сотни человек, трое из них - Борис Березовский, Роман Абрамович и Олег Дерипаска - без зазрения совести рассказывают об этом Высокому суду Лондона. Другие бьют рекорды по скупке зарубежной недвижимости. Самая громкая покупка 2011 года пришлась как раз на день выступления Владимира Путина. Дочь экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, состояние которого оценивают в $9,5 млрд., за 88 млн. купила 10-комнатную квартиру на Манхэттене. А за месяц до нее совладелец телеканала Муз-ТВ, радиостанций «Радио Дача» и «Love-радио» композитор Игорь Крутой поучаствовал в другой рекордной сделке - за $48 млн. приобрел кондоминиум в нью-йоркском комплексе «The Plaza».

- Старая русская поговорка «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», увы, продолжает действовать, - констатирует руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская. - Поэтому люди готовят запасные аэродромы. Сидят на чемоданах.

Нью-йоркская квартира 22-летней Кати РЫБОЛОВЛЕВОЙ площадью 625 кв. м...

Нью-йоркская квартира 22-летней Кати РЫБОЛОВЛЕВОЙ площадью 625 кв. м...

...стоит $88 млн.

...стоит $88 млн.



автор