Штырь в сердце

Хирург зашил страшную рану одним стежком

Хирург зашил страшную рану одним стежком

Жизнь 55-летнего жителя райцентра Машевка Полтавской области Григория РОМАНЕНКО висела буквально на волоске. Поскользнувшись, он упал на арматурный штырь диаметром полтора сантиметра. Железный прут вошел прямо в сердце.

55-летний бурильщик Григорий Романенко сроду на сердце не жаловался, а сейчас его приравняли к больным, перенесшим инфаркт.

- Возвращаясь от колодца, поскользнулся и упал, - рассказывает он. - Последнее, что запомнил: одно ведро полетело в сторону, а другое вылилось на меня. Очнулся в «скорой».

Григорий Николаевич угодил на металлический прут диаметром полтора и длиной 15 сантиметров. На шум прибежала жена с двумя взрослыми сыновьями.

- Крови не было, только маленькая ранка в области сердца, - вспоминает 18-летний Богдан Васько. - Мама брызгала на папу водой, нашатырный спирт к носу подносила, но он не реагировал.

Григорий РОМАНЕНКО выжил чудом

Григорий РОМАНЕНКО выжил чудом

Оживил удар в грудь

- Хорошо помню тот вызов, - говорит фельдшер Виктория Татарчук. - Женщина плакала в трубку, но не сказала о ране в области сердца, иначе я бы взяла с собой дефибриллятор - на две бригады «скорой помощи» он у нас один. Потерпевший лежал без сознания с посиневшим лицом, сердце не билось, давление на нуле. Противошоковые препараты и непрямой массаж эффекта не дали. Улучив момент, когда рыдающие члены семьи отошли в сторону, я стукнула пациента кулаком в грудину. В медицине это называется прекардиальный удар. У больного начали сужаться зрачки, появились дыхание и сердцебиение.

Романенко доставили в Полтавскую областную клиническую больницу и стали готовить к операции. Как рассказал один из хирургов - Владимир Панасенко, у пациента была огромная кровопотеря, но жидкость скопилась в околосердечной сумке.

Прут-убийца служил скребком для обуви

Прут-убийца служил скребком для обуви

- Когда ее вскрыли, кровь забила фонтаном, - говорит врач. - Она собиралась в замкнутом пространстве, поэтому и не было наружного выброса, и сдавила сердце до полной его остановки. Удар кулака Виктории был сродни электрическому импульсу. Иначе запустить сердце уже не удалось бы.

Проводивший операцию Сергей Калюжка, заведующий торакальным отделением, рассказывает, что самое тяжелое - зашивать рану при работающем сердце.

- Стержень вонзился в сердечную мышцу на семь сантиметров, повредив правый желудочек. Такую рану зашивать неудобно. Если левый желудочек находится у хирурга перед глазами, то до правого нужно добраться, немного развернув сердце к себе. При этом его нельзя перегибать: может произойти рефлекторная остановка, после чего тяжело запустить его снова. Безымянным пальцем левой руки я заткнул раневой канал, а правой ушил его края. Причем одним стежком, хотя доводится и до трех накладывать.

На девятый день после операции Григорий Николаевич самостоятельно спустился по ступенькам больницы.

- Передайте через газету огромное спасибо медикам, которые спасали меня, - попросил Романенко. - Теперь я другими глазами смотрю на жизнь. Ценю ее больше, понимаете?

Сергей КАЛЮЖКА говорит, что операция была уникальной

Сергей КАЛЮЖКА говорит, что операция была уникальной



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов