Когда коса нашла на камень

Если конфликта не избежать, ссорься по правилам

Если конфликта не избежать, ссорься по правилам

Нет семьи, в которой время от времени не разгорались бы бои местного значения. У одних ссора ограничивается перебранкой. Другие взрываются атомной бомбой, круша имущество и награждая тумаками человека, к которому еще недавно горели пламенной страстью.

Чаще всего мы бываем несдержанными именно с теми, кого любим, после чего мучаемся угрызениями совести. Но совсем избежать конфликтов не получится. В любой семье накапливается клубок взаимных претензий, и чаша терпения рано или поздно переполняется. Если сдерживать эмоции, молчать, проглатывая обиды, скоро станешь неврастеником. Как же выйти из замкнутого круга? Это реально, если ссориться «правильно», с пользой для дела, решая семейные проблемы без нанесения взаимных обид.

В качестве типичного примера семейных распрей приведу одно письмо.

Нормальных слов не понимает

Здравствуй, Вика! Давно с интересом читаю твою рубрику - проблемы-то у многих схожи. Особенно по поводу семейных отношений. Ты все время даешь совет - не торопиться разрывать семью, приложить усилия для укрепления брака.

Но как быть, если годами находишься в состоянии непрекращающейся борьбы со своим благоверным? Ссоры постоянные, ведь нормальных человеческих слов муж не понимает. Мы ровесники, обоим по 45. Раньше многое сглаживал секс, но его становится все меньше. Какое может быть желание, когда тебе плюют в душу оскорблениями по любому поводу, беспочвенной ревностью (при том, что сам изменял), частой выпивкой? Я понимаю, что тоже его достала упреками и слезами, но сдерживаться уже не могу, нервы измотаны. Дети (17 и 12 лет) видят наши скандалы, боюсь, что совсем перестанут нас уважать. Думала о разводе, но легко ли это? Как делить квартиру («трешка» в «хрущевке»), все с трудом нажитое? Совесть не позволит выгнать его «голым Васей», да и не заслужил он такого, если смотреть правде в глаза. Когда хоть неделю не ругаемся, кажется, что по-прежнему его люблю. А как поскандалим - ненавижу, видеть не могу.Выходит, и расстаться не можем, и вместе не получается. Очень жду твоих советов, думаю, они пригодятся многим семьям.

Марина

Дорогая Марина! Вы с мужем вступили в фазу кризиса среднего возраста, когда острота чувств притупилась, зато взаимные амбиции вылезли на первый план. В подобные передряги попадают многие пары.

Но ситуация не безнадежна, если начать следовать определенным правилам. Психологами доказано, что в 70 процентах случаев инициаторами супружеских ссор являются женщины, поэтому рассмотрим проблему с позиций слабого пола.

Рис. Caricatura.ru

Рис. Caricatura.ru

Почвы для семейных конфликтов

Отказ от секса

Причины

1. Грубая, скандальная, неласковая, постоянно всем недовольная партнерша становится невыносимой и нежеланной.

2. Секс и самооценка в мужском подсознании неразделимы. Стоит хоть раз пошутить по поводу величины или резвости его мужского достоинства, с полноценным интимом можно попрощаться. 3. Перманентная усталость. При большой загруженности сексуальная энергия сублимируется, и мужчина начинает избегать радостей плоти.

4. Любовница на стороне.

Что делать

1. Всегда будь заботливой и нежной. У мужчин в крови сильная тяга к женской ласке, что идет со времен детства. А ведь многие женщины, выйдя замуж, считают, будто их личная собственность теперь никуда не денется, и перестают уделять супругу должное внимание. А потом жалуются, что он не хочет с ней спать и ходит налево.

2. Один из секретов семейного счастья - поддержание телесного контакта не только в постели. Старайся как можно чаще обниматься с благоверным. Пришел с работы - обними и поцелуй, посиди с ним минут десять в обнимку перед телевизором. Инь и янь сольются воедино, и вы снова - одно целое.

3. Выбирай возможность отдохнуть, побыть в тишине и одиночестве. Тогда не будешь изводиться из-за того, что ты-де пашешь у плиты, а он лежит на диване.

Ревность

Причины

Помните, у Клавдии Шульженко: «…у Зины - красивые руки?! 35 - это бред! У нее уже внуки…» Действительно, ревность может возникнуть даже из-за случайной невинной фразы. Не ревнуют лишь те, кому их спутник абсолютно безразличен. А поводов в течение совместной жизни находится предостаточно.

Что делать

1. Не ссорься в публичных местах. Ни один мужчина не захочет краснеть за свою спутницу, если она прилюдно начинает выяснять отношения, бросая тень на него самого.

2. Мужчины не считают «левак» серьезным проступком. При этом ни один из них не согласен сам носить развесистые рога. Поэтому провоцировать ревность в мужчине в ответ на его измену можно, будучи уверенной, что он точно боится тебя потерять. Иначе он воспримет этот демарш как твое согласие на свободные отношения.

3. Если кто-то доносит, что видел твоего с другой, не показывай, что тебя это расстроило. При чужих ты должна излучать оптимизм. Дома спроси, что за дама его сопровождала. Начнет краснеть, потеть и юлить, вежливо посоветуй обязательно предохраняться. Дескать, кругом столько инфекции. Мужики - ужасные трусы. И такое напоминание мгновенно отрезвит его захмелевшую от новых чувств головку. А еще они - ужасные собственники. Уловив в твоем голосе не злость и обиду, а сарказм, граничащий с равнодушием, он испугается, как бы ты сама от него не ушла.

4. Никогда не ищи подтверждений, что партнер тебе не верен. Не надо вынюхивать, обыскивать карманы, проверять сообщения в мобильнике. Это допустимо при одном условии: ты тщательно взвесила все последствия открытия истины и спланировала линию дальнейшего поведения.

5. Если муж без предупреждения пришел домой намного позже обычного, не набрасывайся с упреками: «Где ты шлялся, я все больницы обзвонила!» Возьми себя в руки и спокойно, без истерик и крика выскажись по поводу данной ситуации. Когда мужчина поймет, что твои требования - не блажь, не желание тотального контроля, а естественное беспокойство любящей женщины, впредь обязательно станет звонить.

6. Многие женщины преследуют своих спутников требованием рассказывать о чувствах к ней. Такими идиотскими бабскими разговорами можно добиться того, что мужик сбежит от тебя, как черт от ладана.

7. Если хочешь донести до мужчины свою позицию, не бегай по комнате, бросая слова на ветер, а старайся находиться с ним лицом к лицу. При этом глаза в сторону не отводи, устремляя взгляд в точку между его бровями. (Прямой взгляд «зрачок в зрачок» некоторых мужчин заставляет сильно нервничать и может вызвать агрессию.)

Муж мало помогает

Причины

Многие скандалы возникают на почве претензий: муж не убирается в квартире, не хочет мыть посуду, разбрасывает вещи, ленится ходить в магазин, отказывается делать ремонт и т.п.

Что делать

Организм современной семьи буквально разъедает феминизм. Хочешь в доме спокойствия и тишины, не пытайся переселить мужчину в женское тело. Это не значит, что нужно все делать самой. Просто не забывай, что дом - это твое безраздельное царство. Мужчина может и убраться, и вымыть посуду, даже постирать и погладить. Но он не обязан этого делать, потому что его «компьютер» настроен на другую программу - добытчика и защитника. Хочешь, чтобы помог, попроси его об этом, а не ходи с надутой физиономией вокруг раковины с грязными тарелками. Говорить, что он «должен» стирать и убираться, значит, постоянно его унижать. Равно как мужчина не имеет права требовать, чтобы его жена непременно работала, приносила в дом деньги. Это будет прямым оскорблением в ее адрес, потому что она не обязана зарабатывать.

Пьянство

Причины

Пьющий муж - наиболее частая причина семейных скандалов. Но эти баталии - самые что ни на есть бессмысленные, в них женщина только подвергает опасности собственное здоровье, а нередко и жизнь.

Что делать

Невозможно спокойно смотреть, как твой спутник падает в бездну. Но попытки его лечить увенчаются успехом, лишь когда он сам захочет исцелиться. Направь усилия на то, чтобы убедить мужа обратиться к специалисту. И никогда не начинай разборки, если супруг находится подшофе.

Запретный словарь

«Я кому сказала?!», «Запомни раз и навсегда!», «Ты такой же, как вся твоя придурошная родня!», «Мой первый муж был в тысячу раз лучше тебя!», «Как меня угораздило связаться с тобой!», «Ты всю меня измотал!», «Ты же обещал!», «Мама была права».

Возьми на заметку!

* Во время семейной перепалки, чувствуя, что из тебя вот-вот вырвется грубое оскорбление, набери в грудь воздуха, и помолчи пару секунд. За это время представь, как все, что ты приготовилась выпалить, прозвучало в твой собственный адрес.

* Не вспоминай былые обиды, бесповоротно их прости. Во время конфликта не устраивай скандала всей жизни, высказывай претензии лишь по конкретному поводу.

* При любой ссоре избегай обобщений, выражение «Ты всегда…» полностью исключи из лексикона. Не делай из мужчины «тыбика»: «Ты бы лучше…» Высказывай претензии с собственных позиций: «Я считаю, меня это огорчает, мне из-за этого очень плохо» и пр.

* При самой яростной схватке никогда не уходи из своего дома, громко хлопнув дверью. (Исключение - угроза для жизни). Убегая, ты находишь прибежище у родных или друзей, то есть втягиваешь в семейный конфликт третьих лиц, что крайне нежелательно. Пусть, если захочет, уходит мужчина. Ему, как существу менее эмоциональному и несентиментальному, будет намного легче вернуться.

* Не упирайся в глупые принципы, не ищи «упоения в бою». Сегодня уступи, а завтра потихоньку сделай все по-своему. Скорее всего, благоверный этого даже не заметит.

* Не начинай разборки на ночь глядя. Если заводится муж, вспомни мудрость Скарлетт О,Хары и скажи: «Дорогой, в основном ты прав, а мелочи мы обсудим завтра».

* Помни, что мысли и слова имеют способность материализоваться. Поэтому эпитетов «идиот», «кретин», «придурок» и пр. лучше избегать даже во внутреннем монологе. Иначе рискуешь в старости получить рядом то, что сама же и напророчила.

* Мирись первой. Будь снисходительной к ошибкам ближнего.

Бывший муж Анастасии ЗАВОРОТНЮК Дмитрий СТРЮКОВ не стеснялся поднимать руку на «прекрасную няню» даже в присутствии детей

Бывший муж Анастасии ЗАВОРОТНЮК Дмитрий СТРЮКОВ не стеснялся поднимать руку на «прекрасную няню» даже в присутствии детей

«Кухонные боксеры»

* Красавица актриса Анастасия Заворотнюк долго скрывала свою семейную драму. Лишь после окончательного разрыва со вторым мужем Дмитрием Стрюковым «прекрасная няня» призналась, что бывший супруг многократно избивал ее на глазах у ее матери и детей.

* Голливудская дива Памела Андерсон многократно попадала под горячую руку отца двух ее детей Томми Ли. После очередного избиения суд запретил барабанщику «Motley Crue» приближаться к Пэм ближе чем на сто метров. Брак закончился разводом.

* Бывший муж певицы Валерии - композитор Александр Шульгин избивал ее до обмороков и потери сознания. Она нашла в себе силы уйти с тремя детьми на руках, и сейчас счастлива с продюсером Иосифом Пригожиным.

* Недавно народная артистка России Татьяна Догилева откровенно рассказала о своей жизни со сценаристом Михаилом Мишиным. Оказалось, что благоверный поднимал на нее руку, а однажды избил так, что Татьяна с синяками не смогла вести фестиваль «Кинотавр».

* Певица Жасмин со скандалом разводилась с бизнесменом Семендуевым. Девушка уверяла, что супруг ее бьет. Вячеслав называл эти обвинения провокацией и в ответ заявлял, что Жасмин бесталанная и не знает ни одной ноты.



автор