Цифровые визы ЕС для туристов: что это такое и как получить

Цифровые визы ЕС для туристов: что это такое и как получить
ЕС решил упростить процедуру выдачи шенгена для иностранцев
На фоне сообщений о приостановке выдачи в России загранпаспортов нового образца появились и хорошие вести. Так, в Европе упростили процедуру выдачи виз.

Как сообщают западные СМИ, Евросоюз решил изменить процесс оформления шенгена. Нововведения для туристов заработают к 2026 году, если все будет идти по плану. При положительном развитии событий все желающие смогут оформить европейскую визу в режиме онлайн.

Соответствующие обсуждения в Европе велись в прошлом месяце. В результате заседаний 31 января парламент Евросоюза одобрил предложение о модернизации процедуры подачи заявлений на шенген иностранными гражданами. Теперь все путешественники, желающие посетить государства, входящие в состав ЕС, смогут подать все необходимые документы на визу онлайн.

После предоставления нужных бумаг на следующем этапе заявления будут обрабатываться на единой платформе в Сети. Уже известно, что стикеры в загранпаспортах в Европейском союзе хотят заменить на цифровые сведения. Парламент считает, что цифровизация процедуры получения шенгенской визы иностранными гражданами позволит ускорить сам процесс и снизит те усилия, которые туристы обычно прикладывают для подач необходимых заявлений. Кроме того, передает западный источник, подобные изменения в старой системе обеспечит единообразие практики по всему Европейскому союзу.

Напомним, ранее «Экспресс-газета» писала о приостановке гражданам России выдачи загранпаспортов нового образца. Уже известно, что процесс не возобновится как минимум до середины марта. Однако о точных сроках пока ничего не известно. Как сообщал источник, виной всему внезапно возросший спрос на документы.

«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО «Гознак», оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАУ «МФЦ», приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года», — сказано в сообщении подразделения МВД на портале «Госуслуги».