Женщина за штурвалом

Красавицам, мечтающим летать, приходится преодолеть множество препятствий

Формально ограничений по половому признаку для профессии пилота нет. Однако девушкам, мечтающим летать, приходится преодолеть множество препятствий. Пилот Татьяна КАЗАЧКОВА шла к мечте 20 лет.

В юности Таня занималась в питерском аэроклубе. Пыталась поступить в Академию гражданской авиации, но два года подряд получала отказ. В результате уехала в США, где работала няней, а деньги тратила на обучение в летной школе. Правда, к тому времени как Татьяна получила права, в Штатах среди пилотов началась безработица. С американскими коммерческими правами Казачкова вернулась на родину. Однако в России их не признали. Кроме того, российские пилоты обязаны иметь высшее образование.

Женщине пробиться к штурвалу во много раз труднее (фото poletimnet.livejournal.com)

Женщине пробиться к штурвалу во много раз труднее (фото poletimnet.livejournal.com)

И тогда женщина все же поступила в академию и стала авиадиспетчером. А затем стала вторым пилотом. Уже через три года Таня совершила невозможное - стала командиром воздушного судна.

- Сейчас у девушек появилась возможность попасть в летные училища, - радуется Татьяна Казачкова. - Для этого придется приложить немало усилий. Но лично меня препятствия лишь убеждали в том, что я действительно хочу этим заниматься.

Прикинь!

Всего в нашей гражданской авиации 15 женщин - вторых и третьих пилотов. А в США таких около двух тысяч.