Подсчитан размер идеальной для россиян зарплаты

Подсчитан размер идеальной для россиян зарплаты
С возрастом люди готовы довольствоваться меньшим
Опросы соискателей позволили установить идеальный размер заработной платы по мнению россиян. Сумма желаемой ежемесячной выплаты приближается к двумстам тысячам рублей.

Согласно данным опроса, которые попали в распоряжение ТАСС, в среднем идеальная заработная плата для россиянина составляет 192 700 рублей в месяц. Что примечательно, сумма меняется в зависимости от возраста респондента.

Молодые люди до 18 лет, большинство из которых только готовятся устроиться на свою первую работу, были бы рады получать 127,5 тысяч рублей ежемесячно. Начинающие специалисты (от 18 до 24 лет) мечтают примерно о 135,2 тысячах. Самые высокие запросы у людей в возрасте 25-34 лет - 198,8 тысяч и 35-44 года - 200,8 тысяч рублей.

Далее с возрастом показатели снижаются. Сотрудники от 45 до 54 лет готовы трудиться за 198,2 тысячи рублей, россияне предпенсионного возраста (после 55 лет) считают идеальной зарплатой 180,1 тысячу в месяц.

Отвечая на вопрос о наиболее предпочтительном формате работы, половина респондентов назвали гибридный - они хотели бы иметь возможность совмещать работу из дома и поездки в офис. 28% опрошенных в идеале хотели бы работать очно, а для 22% участников исследования более предпочтителен удаленный формат.

Опрос также показал, что большинство россиян настроены работать в графике 5/2 (за этот вариант ответа проголосовало 43%). Для 35% респондентов идеальным оказался гибкий график работы, 19% хотели бы работать в графике 2/2, а 17% - четыре дня в неделю с тремя выходными.

При этом компания, в которой предстоит работать, особого значения для опрошенных не имеет. 41% участников исследования убеждены, что идеальным местом трудоустройства может стать предприятие любого размера. При этом 19% предпочли бы развивать собственный бизнес, а 16% мечтают стать сотрудником крупной компании. 10% участников исследования отметили, что хотели бы работать в компании с численностью до 250 человек, 9% - до 100 человек, и лишь 6% считают подходящим для себя местом микробизнес.