Стихийные бедствия установили рекорд

В ООН подсчитали экономический ущерб зот буйства природы за 2011 год

В ООН подвели итоги минувшего года по стихийным бедствиям. Вышло, что экономический ущерб 2011-го в полтора раза больше, чем в 2005 году, который до сих пор считался рекордным.

* За прошлый год было зафиксировано 302 стихийных бедствия, которые унесли жизни 29 800 человек. 70 процентов пострадали в результате землетрясений. Основная доля приходится на Великое японское - так назвали катастрофу, случившуюся в марте. 17 процентов в список жертв добавили наводнения, 10 процентов - ураганы. Больше всего досталось Азии. А вот для Европы 2011-й стал самым спокойным с 1990 года. Ущерб экономике составил $366 млрд. В 2005-м, который до сих пор держал рекорд, сумма была значительно меньше: $243 млрд.

Купель из ледяных плит, привезенных из Екатеринбурга, установили в Москве на площади Революции. Тысячи москвичей, в том числе актер и депутат Евгений ГЕРАСИМОВ...

Купель из ледяных плит, привезенных из Екатеринбурга, установили в Москве на площади Революции. Тысячи москвичей, в том числе актер и депутат Евгений ГЕРАСИМОВ...

* Стихия, испортившая отдых горнолыжникам, наконец успокоилась. В Альпах нынче солнечная погода и отличный снег для катания. Теперь капризная природа выкинула фортель в другом месте: обильные снегопады обрушились на Сочи. Вероятно, чтобы город лучше соответствовал званию столицы зимней Олимпиады. А над Калиниградской областью пронесся шторм, разрушивший пляжи, променады и прибрежные строения курортных городов - Светлогорска и Зеленоградска.

* На европейской территории страны наконец установилась соответствующая сезону погода. В Калининградской области -2 -6, осадки. На Кольском полуострове -15 -19, ясно. В Псковской и Новгородской областях до -12, снег. В Краснодарском крае днем до +7, ночью до -3, осадки. В Астраханской и Волгоградской областях -6 -10. В Черноземье -9 -14. В Поволжье до -20, ясно. В Санкт-Петербурге -6 -14, облачно, снег. В Москве -8 -15, пасмурно, снег.

...окунулись в неё на Крещение

...окунулись в неё на Крещение



автор