Беспредельная самооборона

Защищаясь от грабителя, можно угодить на нары

Защищаясь от грабителя, можно угодить на нары

Героиней Америки стала 18-летняя мать, застрелившая вооруженного грабителя, ворвавшегося в дом. Сегодня барышня участвует в различных популярных телешоу, рассказывая соотечественникам, как не теряться перед лицом опасности. Случись эта история в России, женщине, скорее всего, впаяли бы тюремный срок - за превышение самообороны.

Для Сары МакКинли из штата Оклахома год закончился печально. В Рождество она похоронила супруга, скончавшегося от рака. А в новогоднюю ночь на нее напали обкуренные подонки. Одного из негодяев, выламывающих входную дверь, Сара узнала: некий Джастин Мартин подходил к ней на церемонии погребения с соболезнованием и просьбой отдать ему лекарства усопшего - сильнодействующие анальгетики с содержанием наркотических веществ. Мужчины были вооружены охотничьими 30-сантиметровыми ножами. Юная вдова достала двустволку 12-го калибра, заперлась в комнате с трехмесячным сыном, забаррикадировав дверь диваном, сунула младенцу соску и позвонила в службу спасения с вопросом: может ли она стрелять в грабителя? Оператор ответил, что мать имеет право защищать ребенка любым способом, и МакКинли засадила пулю в живот ворвавшемуся в дом мужчине. За убийство Сара не понесла никакого наказания - у нее даже оружие не отобрали. Благодаря «Доктрине крепости», принятой в 30 штатах США, человек имеет право использовать оружие против субъекта, проникшего на территорию частной собственности.

Юная вдова в телешоу реконструирует события

Юная вдова в телешоу реконструирует события

Не порань бандита

МакКинли повезло, что она живет не в России - у нас бы ее, скорее всего, посадили, а сынишку сдали в дом малютки. Согласно закону о превышении пределов самообороны, прежде чем защищаться, ты должен оценить степень угрозы - действительно ли человек, ворвавшийся в твой дом, опасен для здоровья? И не поранить преступника слишком сильно - чем больше повреждения, тем серьезнее срок тебе могут впаять. Не так давно в Красноярске осудили на пять лет строгого режима отца двоих малолетних детей, которого избил до потери сознания сынок олигарха с приятелями. Обороняясь, мужчина пальнул из травматического пистолета и ранил одного из нападавших. А в Ярославской области предпринимателю Николаю Гарцеву дали год в колонии-поселении за выстрел из ружья в бандита, взломавшего дверь его дома.

Оператор службы спасения уверил Сару, что для защиты сына годится любой способ

Оператор службы спасения уверил Сару, что для защиты сына годится любой способ

В Амурской области осудили за убийство при превышении пределов самообороны женщину, вонзившую в грудь пьяного супруга нож - тот избивал ее и пытался задушить. В Омске статью «Убийство» влепили 62-летней женщине, упокоившей топором буйного и нетрезвого мужа. Широкий общественный резонанс вызвала недавняя трагедия с семьей рок-музыканта Андрея Гирныка: вдову гитариста и двоих сыновей ранил ворвавшийся в квартиру грабитель. Ему дали отпор, но от удара тяжелым предметом по голове мужчина скончался. А на семью завели уголовное дело - по статье «за превышение».

После таких примеров все, что остается, - следовать подсказкам зомбиящика, как защитить собственность и не сесть в тюрьму. Я ушам не поверила, когда на одном из центральных телеканалов в утренней программе «эксперт» посоветовал на даче вырыть у порога глубокую яму и прикрыть ее ковриком. Вор упадет, сломает шею, а мне за это ничего не будет - дескать, несчастный случай!

- Мой дом - моя крепость, - впитал малыш МАККИНЛИ с молоком матери

- Мой дом - моя крепость, - впитал малыш МАККИНЛИ с молоком матери




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов