Самая маленкькая лягушка

Американские учёные обнаружили ранее неизвестное науке существо

Американские ученые обнаружили ранее неизвестное науке существо

К 60 000 разновидностей позвоночных животных добавилась еще одна. Крохотная лягушка побила предыдущий рекорд и теперь считается самым маленьким животным в этом классе.

Лягушонку приметили ученые из Университета штата Луизиана (США), когда были в экспедиции в Папуа - Новой Гвинее. Животное размером около 7 мм красно-черного окраса сидело на листе дерева в тропическом лесу.

- Самым сложным было найти место обитания остальных малюток, - делится профессор Крис Остин. - Нам повезло, что был сезон спаривания и мы смогли ориентироваться на звуки, издаваемые самцами.

Максимальный размер взрослой лягушки - 7,7 мм, это на 0,2 мм меньше, чем у бывшей рекордсменки...

Максимальный размер взрослой лягушки - 7,7 мм, это на 0,2 мм меньше, чем у бывшей рекордсменки...

Лягушки преподнесли ученым и еще один сюрприз: среда их обитания не возле водоемов, а в тропических лесах, где тоже много влаги. Но в воду животные, названные Paedophryne amauensis, не лезут. Исследователи надеются понять, для чего природа создала таких крох. Пока они могут лишь строить предположения: нужно было занять провал в пищевой цепи - например чтобы поедать самых мелких насекомых, которых другие животные и разглядеть-то не смогут.

...прозрачной индонезийской рыбки

...прозрачной индонезийской рыбки



автор