Последний приют для животных

Сельский учитель устроил частный зоопарк для брошенных зверей

Сельский учитель устроил частный зоопарк для брошенных зверей

Наверное, с точки зрения рядового обывателя Сергей СИГАЧЕВ, житель поселка Малышево Воронежской области, - чудак. На собственные средства содержит приют для старых, больных или просто никому не нужных животных, с которых ни шерсти, ни мяса - расходы одни, как говорил мультяшный кот Матроскин.

Сергей не любит слово «зоопарк». Говорит, его питомцы, а их около трех десятков, - члены семьи. Здесь есть медведи, верблюды, волки, кабаны, страусы, куланы, лисицы, хорьки и многие другие животные. «Пенсионеров» Сигачев величает по имени-отчеству и знает истории своих зверушек наизусть.

Живой уголок размещен на территории конно-спортивного клуба. Первым тут прописался верблюд, которого попросили на время приютить в конюшнях. Хозяин скотинки, проживавшей на частном подворье в Краснодаре, умер. Новому верблюд даром не нужен, но не пускать же бывшего любимца семьи на мясо!

Верблюд Бельмондо оказался не нужен хозяину

Верблюд Бельмондо оказался не нужен хозяину

- Конечно, я взял Бельмондо. А через несколько месяцев подобралась для него подруга - верблюдица Дашка, - вспоминает Сигачев.

Схожая история у всех его питомцев. Одни надоели прежним  хозяевам, других оказалось не под силу держать в домашних условиях, кто-то просто состарился, как, к примеру, 32-летний цирковой медведь. Директор цирка не хотел, чтобы потапыч умер у него на глазах. «Довеском» к престарелому топтыгину стали юные Машка с Максом: медвежата упорно не желали становиться звездами арены. Не поддающихся дрессировке зверей на природу уже не отпустишь - к людям привыкли. Для государственного зоопарка, где каждую особь берут с перспективой увеличения популяции, медведи не годились. А Сигачев их взял без разговоров. Во время фотосессии Макс строил умильную мордочку, но, стоило оператору подойти поближе, мишка сделал молниеносный бросок, пытаясь зацепить вкусного человечка.

Списанный за профнепригодность Макс...

Списанный за профнепригодность Макс...

- Осторожнее с ним - руку запросто откусит! - слегка струхнул за нас Сигачев и повел к более покладистому обитателю. - Владимир Васильевич, выйди к гостям! - позвал он, вглядываясь в темноту клетки.

В ответ нарисовался громадный кабан весом в полтонны. Секача Сергею доставили «гринписовцы» из соседнего села - раненого, полуживого. Зверя подстрелили во время охоты, а поскольку мясо кабана для еды малопригодно, животное просто бросили, посчитав мертвым. Сегодня Владимир Васильевич дозволяет хозяину дружески трепать себя за уши. К чужим относится подозрительно, но после тщательного обнюхивания дозволяет почесать ему бока палкой.

- Конечно, содержать животных непросто, - сетует Сигачев. - Концы с концами еле сводим. Но этот приют, если хотите, моя причуда, страсть и любовь. Здесь у меня - всегда праздник, и не только в Новый год!

...попытался зацепить нашего фотографа

...попытался зацепить нашего фотографа

Владимир Васильевич пострадал от охотников

Владимир Васильевич пострадал от охотников