Жениться или садиться?

Инициатива МВД о наказании за секс с лицами от 16 до 18 лет приведёт к ещё большему моральному разложению

Инициатива МВД о наказании за секс с лицами от 16 до 18 лет приведет к еще большему моральному разложению

Обычно стараюсь быстрее проскочить мимо молодежи, сидящей вечерами на детской площадке. Ножом по сердцу их «новый русский» язык, где каждое второе слово - мат. Но в этот раз уселась неподалеку - тема разговора, что называется, зацепила.

«Все, Данька, тебе 18 стукнуло, теперь не отвертишься. Или «бабки» гони, или пойдешь на зону за совращение малолетки», - отхлебывая пиво, вещала нарочито развязная девчушка. Компания загоготала: «Катька, так ведь долго искать придется, кто тебя совратил. Ты лет с 14 тр..ешься, Данька тут крайний…» - «А ничего не докажет, - хохотнула та, - ноутбук свой старый мне подарил, значит, материально заинтересовал. Пускай женится или по новому закону будет отвечать». Далее «цветы жизни» перешли к обсуждению интернет-игры. Меня же услышанное никак не оставляло. В прозвучавшей шутке уловилось нечто совсем не смешное…

Прикалывалась молодежь над новой инициативой МВД, предлагающего дополнить УК статьей 2401, согласно которой лицо, достигшее 18 лет, будет наказано, если вступит в сексуальные отношения с лицом от 16 до 18 лет за материальное вознаграждение либо обещание такового. Караться преступление будет штрафом до 200 тысяч рублей, общественными работами до 240 часов, ограничением либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно, платный секс, как и вообще интимные отношения с малолетками, - это плохо. К тому же Россия  должна выполнять обязательства государства-участника, предусмотренные Конвенцией Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации. Но разве уже существующего законодательства при условии четкого его соблюдения недостаточно? Зачем нужна новая статья?

Мотивируется она тем, что сейчас по статье 134 УК уголовная ответственность наступает за связь с лицами моложе 16 лет. А официальный брачный возраст установлен у нас с 18 лет. «Брешь» в два года и решили «залатать». Но приведет ли эта мера к истреблению проституции среди несовершеннолетних? Сильно сомневаюсь.

Оксана АКИНЬШИНА стала встречаться с взрослым Сергеем ШНУРОВЫМ в 15 лет, а первый секс-опыт получила в 12

Оксана АКИНЬШИНА стала встречаться с взрослым Сергеем ШНУРОВЫМ в 15 лет, а первый секс-опыт получила в 12

Искушение для Лолит

Подозреваю, что авторы инициативы не очень представляют реальное положение в сфере интимных отношений среди молодежи. В то время как проводимые анкетирования и последующий их анализ выявили четкую тенденцию: возраст сексуального дебюта все более снижается, и число добрачных связей постоянно растет. У нынешних подростков физическое созревание начинается раньше и заканчивается быстрее, чем, скажем, у их сверстников 50-х годов прошлого века. К особенностям физиологии добавляется широкая доступность информации эротического и порнографического содержания. Большинство современных юношей и девушек считают оптимальным для начала половой жизни возраст с 16 до 18 лет. То есть как раз тот период, который подпадает под проект новой уголовной статьи. Понятно, что речь в ней идет о платном сексе с несовершеннолетними. Но так ли уж принципиально - бескорыстно отдается 16-17-летняя девушка или имеет от интимной связи коммерческую выгоду, если идет она на это совершенно сознательно? По существующему ныне законодательству добровольные сексуальные отношения между людьми, не достигшими 18 лет, у нас не наказуемы. То есть если 17-летний юноша под напором гормонов вступит в связь с подружкой моложе 18, ему ничего за это не будет.

Кристина ОРБАКАЙТЕ отдалась ПРЕСНЯКОВУ-младшему в девятом классе

Кристина ОРБАКАЙТЕ отдалась ПРЕСНЯКОВУ-младшему в девятом классе

Но уже через несколько месяцев - за то же самое - он может оказаться на скамье подсудимых. Потому что в сфере сексуальных преступлений доказать невиновность очень сложно. Если девушка, которой не исполнилось 18, по личным мотивам либо под давлением, скажем, родителей-алкоголиков заявит, что 18-летний приятель склонил ее к интимным отношениям за дорогой презент, отвертеться будет очень сложно. При нынешнем падении нравственности статья 2401 может привести к ненумерованной статье получения дохода путем шантажа и вымогательств. Садиться в тюрьму, получив пятно на биографии, никому не захочется. Штраф в 200 тысяч рублей для большинства наших сограждан, получающих в месяц в среднем 10 - 12 тысяч, - совершенно заоблачная сумма. (Платить в случае чего за неработающего сына придется ведь родителям.) В такой ситуации проще всего договориться с «обиженной» стороной и откупиться меньшей кровью.

Смешно рассчитывать, что новая статья вынудит содержателей притонов не привлекать в свой бизнес несовершеннолетних. Они просто станут действовать не так нагло и открыто, как сейчас. Но с самым ходовым «товаром» ни за что не расстанутся. Тем более что новый закон заставит их поиздержаться на «крышу», которая наверняка потребует более высокую плату за своевременное оповещение о грядущих облавах. Может повыситься и спрос на липовые документы, в которых реальный возраст Лолит будет увеличен на несколько лет.

Юля ВОЛКОВА потеряла девственность в 15 в деревне у бабушки

Юля ВОЛКОВА потеряла девственность в 15 в деревне у бабушки

Не насилуйте природу!

Так что же делать? Какие шаги помогут в борьбе с распространившейся практикой - продавать свою молодость за деньги?

1. Пытаться исправить ситуацию с помощью запрещающих законов - все равно что строить здание с крыши, а не с фундамента. Нам срочно необходима государственная целевая программа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. В духовно-просвещенном обществе, настроенном не на культ наживы, а на высокие идеалы и патриотизм, молодежь не будет продавать себя за деньги.

2. Пока наше ТВ изобилует сериалами про отвязную клубную молодежь, бандитов и оборотней-ментов, пока в прайм-тайм выходят программы типа «Дом-2», а печатные СМИ наполнены рекламой продажной любви, невозможно повернуть в нужное русло сознание молодежи. Необходима более жесткая цензура, не идеологическая, а именно морально-нравственная.

3. Нужно снизить до 16 лет порог официального вступления в брак. Многие проблемы, связанные с сексуальной сферой, возникают из-за того, что физически созревший организм требует своего. А остановить зов плоти не удастся никакими запретами. На панель выходят, как правило, не девственницы. Девочки впервые вкушают запретный плод с одноклассниками, с приятелями по двору. И лишь затем начинают искать в удовольствии еще и источник дохода. А если «озабоченную» акселератку пораньше выдать замуж, из нее может получиться образцовая жена и мать. Многие цыганки, например, к 16 годам имеют уже не по одному ребенку. В ряде азиатских стран разрешается вступать в брак с 14 лет. 

4. Требуется ужесточить наказание за сексуальное насилие над лицами моложе 16 лет. Назначать пожизненные сроки для педофилов в случае смерти или инвалидности ребенка.

Первой женщиной НАГИЕВА стала одноклассница Оля АРЕФЬЕВА

Первой женщиной НАГИЕВА стала одноклассница Оля АРЕФЬЕВА

Хитросплетения закона

В законодательстве РФ выделено несколько возрастных порогов, влияющих на уголовную ответственность за совершение того или иного преступления:

До 14 лет: возраст заведомой беспомощности

* Даже за самое тяжкое преступление лицо этой возрастной группы не несет уголовной ответственности. А вот за насильственные действия сексуального характера в отношении самих детей, не достигших 14 лет, по статьям 131 и 132 грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

* За добровольное половое сношение без применения насилия с лицом до 14 лет по статье 134 можно получить срок от трех до семи лет. А за развратные действия без насилия по статье 135 можно провести за решеткой от трех до шести лет.

* В закон №215 в статьи 134 и 135 в 2009 году был включен еще один возрастной порог - «До 12 лет». В новой редакции сегодня любые половые сношения с ребенком, не достигшим 12 лет, считаются изнасилованием.

До 16 лет: возраст половой неприкосновенности

* Насильственные действия сексуального характера с лицом этой группы наказываются по статьям 131 и 132 лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.

* За добровольное сношение без применения насилия статья 134 грозит заключением на срок до четырех лет. Однако в 2009 году к этой статье было добавлено замечание, гласящее, что если обвиняемый впервые совершил деяние в отношении несовершеннолетнего до 14-летнего возраста, то он освобождается от наказания, если вступит с потерпевшим в брак.

* Развратные действия без применения насилия с подростком до 16 лет по статье 135 наказываются штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

После 16 лет: возраст согласия

* В 16 лет по нашим законам человек теряет половую неприкосновенность. Поэтому, если сексуальные действия происходят с его согласия, они не подлежат наказанию.

* Если имеет место насилие или принуждение, наказание будет более суровым, чем в случае с совершеннолетним потерпевшим. По статьям 131 и 132 применительно к этой категории насилие наказывается лишением свободы от восьми до 15 лет.

* С 16 лет наступает пора ограниченной дееспособности. Уже можно при наличии уважительных причин (беременность и другие исключительные обстоятельства) с согласия родителей вступать в брак. Человек начинает нести и уголовную ответственность за совершение преступлений.

18 лет: возраст совершеннолетия

С этой точки отсчета гражданин получает как законные права, так и обязанности. Наступает и возраст личной ответственности за совершение любых сексуальных действий.

Только факт

В УК Российской Федерации, вступившем в действие в 1997 году, возраст согласия менялся несколько раз. В 1998 году поправкой его снизили до 14 лет, а в 2003 подняли до 16 лет.