Бройлерные насекомые

Учёные воссоздали древних муравьёв, способных перегрызать электропроводку

Ученые воссоздали древних муравьев, способных перегрызать электропроводку

Группа канадских генетиков из Университета Макгилла создала муравьев-чудовищ с головами и челюстями в несколько раз большими, чем у обычных особей. Такие же устрашающие перепончатокрылые водились на Земле 60 миллионов лет назад. Активировать древние гены насекомых удалось с помощью новейших гормонов. Своим открытием пытливые ученые всколыхнули умы энтомологов. Значит ли это, что скоро появятся саранча размером с пони или домашние тараканы, которых не то что тапочкой, из ружья не убьешь, задались вопросом любители жучков-паучков.

Ученые под руководством доктора Раджердрана Раджакумара продемонстрировали, что у насекомых есть все генетические «инструменты», необходимые для превращения в своих более устрашающих предков. Нужен лишь гормональный толчок - и сохраняющийся с древних времен потенциал раскроется. В доказательство этой версии они активировали гены у обычных муравьев и получили настоящих суперубийц, какие водились десятки миллионов лет назад.

По сравнению с обычным муравьём выведенный учёными экземпляр - настоящий монстр

По сравнению с обычным муравьём выведенный учёными экземпляр - настоящий монстр

- Воссоздать бойцовых муравьев оказалось довольно легко, - говорит профессор Раджакумар. - Мы только ввели нормальной личинке муравья особый гормон и получили монстра, способного перегрызать своими мощными челюстями не только современных собратьев, но и, например, электропроводку в лаборатории.

У любителей фантастики, услышавших эту новость, разыгралось воображение, и они сразу же представили кадры из фильма «Звездный десант», где полчища разумных гигантских жуков едва не уничтожили нашу цивилизацию. Ведь если взять за основу, что любое существующее насекомое можно увеличить в пять-шесть раз, то что будет, если вколоть гормон японскому шершню. Это шестисантиметровое насекомое может преследовать жертву до пяти километров и убивает в Японии в среднем около 40 человек в год. Или, например, взять за основу обитающих в Бразилии 20-сантиметрового жука дровосека-титана и огромного, с две ладони, паука терафоза блонда, запросто жрущего жаб, ящериц, мышей и даже небольших змей.

Учитывая способность насекомых к размножению, получится кошмар.

Размах крыльев бабочки император достигает 40 сантиметров

Размах крыльев бабочки император достигает 40 сантиметров

Мир накормят стейками из саранчи

- Бояться не стоит, - успокаивает профессор Университета Среднего Запада в Глендейле Александр Кайзер. - Триста миллионов лет назад существовали по-настоящему гигантские насекомые, потому что уровень кислорода в атмосфере составлял тогда 35 процентов, и именно это способствовало их росту. В сегодняшней атмосфере кислорода 21 процент, поэтому возвращение гигантов нам не грозит.

Кайзер объясняет, что сильно увеличиться в размерах насекомым не позволит особое строение трахеи. Они не могут расти дальше определенного предела, за которым их организм просто перестанет обеспечивать хозяина кислородом. Таким образом, гиганты вроде дровосека-титана уже достигли своего предела.

Кстати, быстрое увеличение в размере млекопитающих, первоначально имевших мышиные габариты, ученые также связывают с резким ростом 40 миллионов лет назад уровня кислорода до максимума концентрации.

- При этом потенциал роста мелких насекомых довольно велик. Например, рыжие домашние тараканы способны вырастать где-то до 15,5 сантиметра, а саранча - до 16 сантиметров, - успокаивает Кайзер. - И в последнем случае это очень хорошо.

Гигантский паук терафоза блонда питается птицами и жабами, но для человека безопасен

Гигантский паук терафоза блонда питается птицами и жабами, но для человека безопасен

Вкалывая саранче гормон, возвращающий ее к доисторическим размерам в 16 сантиметров, ученые хотят решить продовольственную программу для стран третьего мира. Подобную задачу перед ними поставили специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, которые уже ведут огромную работу по убеждению людей употреблять саранчу в пищу. На руку им играет и то, что согласно исламу саранча является съедобным для человека насекомым. Ее едят в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки. Причем в некоторых государствах это насекомое составляет часть ежедневного рациона.

- В саранче столько же белка, сколько в куске мяса для стейка, а ее выращивание значительно дешевле и требует меньших площадей, - рассказывает генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жак Диуф. - Если ученым удастся вывести бройлерных насекомых, то это решит проблему с питанием на долгие годы. Не сомневаюсь, что отбивные из саранчи будут пользоваться большим успехом и в лучших нью-йоркских ресторанах.

Самый большой в мире кузнечик водится в Новой Зеландии. Длина тела прыгуна доходит до 12 сантиметров, а весить он может более 90 г

Самый большой в мире кузнечик водится в Новой Зеландии. Длина тела прыгуна доходит до 12 сантиметров, а весить он может более 90 г

Большую черепаху восстановят

Ученые обнаружили на Галапагосских островах прямых потомков вымерших слоновых черепах, весивших до четырехсот килограммов и достигавших двух метров в длину. Они были полностью истреблены китобоями около 150 лет назад. Сравнив ДНК ныне живущих родственных особей с сохраненными образцами исчезнувшего вида, исследователи из Йельского университета США посчитали возможным его восстановить. Первая гигантская черепашка может появиться на свет через два года.

В Бразилии жука дровосека-титана заводят вместо кошки

В Бразилии жука дровосека-титана заводят вместо кошки