Рост цен в России в январе уже стал рекордным

Рост цен в России в январе уже стал рекордным
Деньги
Особенно сильно подорожали овощи и фрукты, причем эксперты объясняют это не только сезонностью. Прогнозы экономистов на год остаются не слишком благоприятными.

На днях были озвучены официальные цифры инфляции, которая была зафиксирована в России в январе. Они оказались заметно выше прогнозируемых. Причем ошиблись на этот раз не только власти, но и независимые аналитики. Эксперты констатируют, что цены после Нового года разгоняются абсолютно неконтролируемо, что, разумеется, негативно сказывается на покупательной способности россиян.

Больше всего в магазинах подорожали овощи и фрукты — всего за месяц цены взлетели на них аж на 11,38%. При этом огурцы, например, подорожали почти на 30%, лук — на 25%, помидоры — на 22%. Также в печальном рейтинге — виноград (18%), морковь (16%), а также картофель, груши и свекла (от 6 до 11%). Средняя же инфляция на продовольственные товары составила 1,32%. Другими словами, быстрее всего дорожает то, без чего не может обойтись ни одна семья.

Ожидаемо вырос в цене проезд в общественном транспорте — это всегда происходит в январе. В среднем рост составил 9%, на метро — 7,7%, автобусы и троллейбусы — на 3-3,5%. Заметно поднялись цены на услуги ЖКХ. В частности, за капитальный ремонт теперь берут больше на 10,7%, оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов — на 3,5%.

Экономисты ожидают, что рост цен по итогам года составит не менее 12% — да и этот показатель будет считаться вполне успешным. Доктор экономических наук Дмитрий Валигурский объясняет, что нынешний рост цен на фрукты и овощи объясняется не только сезонностью.

«Урожай мы собрали хороший, но сохранить его до осени не в состоянии — нет современных хранилищ. Думаю, что до конца весны — начла лета, когда к нам поедут импортные овощи, отечественная картошка и корнеплоды подорожают еще на 10-15%», — подчеркнул Валигурский.