Душе настало пробужденье

Невидимый «орган» нашего тела обитает в каждой клетке

Невидимый «орган» нашего тела обитает в каждой клетке

Она может болеть, уходить в пятки, быть нараспашку, оказываться щедрой и низкой. От нее желают успехов и здоровья, за ней не бывает ни гроша, ее не чаят в любимом человеке. Наконец, в финале пути ее отдают самому Богу. Мы даже не замечаем, как часто произносим это удивительное слово - «душа». Но что оно означает? Сознание, невидимую жизненную энергию? Или материальную субстанцию, которую можно запечатлеть и даже взвесить, что с недавних пор пытаются доказать ученые - физики, медики, биоэнергетики?

Факт наличия души не вызывал сомнений во все века и у всех народов. Ни у древних египтян с их верой в реинкарнацию, ни у последователей буддизма, призывающих к отречению от всего земного, ни у христиан, выдвигающих на первый план духовную составляющую личности, ни у оккультистов, считающих, что каждая душа - часть вселенского разума.

Поскольку душа неразрывно связана с верой, воинствующий материализм XX века пытался начисто перечеркнуть представления о ней. Но стоило науке начать глубокие исследования в области сознания и субатомных частиц, как многие ученые стали приходить к пониманию того, что в мироздании есть нечто большее, чем его материальные проявления.

По христианскому учению в конце истории состоятся второе пришествие Христа и окончательная «расквартировка» душ (центральная часть триптиха Иеронима БОСХА «Страшный суд»)

По христианскому учению в конце истории состоятся второе пришествие Христа и окончательная «расквартировка» душ (центральная часть триптиха Иеронима БОСХА «Страшный суд»)

Оказалось, что и описываемый в Библии порядок сотворения в целом соответствует ряду новейших научных данных. (Естественно, с учетом метафоричности библейского повествования.) То есть за новыми открытиями всегда скрываются еще более великие тайны.

Да, наука пока не доказала факт существование души и не может объяснить, откуда взялся человек, зачем живет и куда направляется. Поэтому приходится искать ответы в многочисленных источниках, начиная от египетской «Книги мертвых», от жизнеописаний святых, удостоившихся за духовные подвиги способности заглядывать в «зазеркалье», до бесчисленных свидетельств людей, побывавших «на том свете». Эти впечатления, накопившиеся в течение веков, в отношении многих деталей удивительно схожи. Почему же мы не должны им доверять?

Сердце - разумный орган

Куда только разные народы не помещали душу - в голову, сердце, печень, в живот и диафрагму, в кровь и шейные позвонки. Православие учит, что душа создается в момент зачатия вместе с телом, чтобы им управлять, и находится в каждой его клетке. И не она живет в теле, как в сосуде, а сама владеет им, содержит его в себе и оживляет. Душа присутствует в каждом живом создании - и в растениях, и в животных, но бессмертна она только у человека. Почему? Учение святителя Григория Паламы гласит, что в Боге следует различать сущность и энергию. А поскольку человек создан по Его образу и подобию, такое же подразделение относится и к нашей душе. Животные и растения имеют душу как оживляющую энергию. Вместе с телом их душа умирает. Человеческая - не только энергия, но и сущность. С гибелью тела она не распадается, а пребывает бессмертной. Душа умна, разумна и духовна, и в течение земной жизни ей необходимо сохранять свою целостность. Из-за страстей, похоти и прочих грехов триединство нарушается, что приводит к болезням, омертвению и бесчувствию души.

Хотя она разлита по всему телу, ее разумная сила располагается в сердце. Тот же Григорий Палама, ссылаясь на изречение Иисуса: «Ибо из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19) и на слова преподобного Макария: «Сердце правит всем составом человека», пишет, что сердце - это «первый плотский разумный орган», в котором постоянно совершается великая битва между благими и дурными помыслами, добром и злом.

Правоверного мусульманина в раю ждут полные чаши и гурии с круглыми грудями

Правоверного мусульманина в раю ждут полные чаши и гурии с круглыми грудями

В том, что именно этот орган контролирует деятельность мозга, а не наоборот, что именно в нем скрывается личность, убежден врач-психиатр из госпиталя «Синай» в Детройте Пол Пирселл, издавший сенсационную книгу «Код сердца». Опросив 140 пациентов, которым был пересажен чужой «моторчик», медик пришел к выводу, что наши чувства и мысли закодированы в клетках данного органа. И эта клеточная память при трансплантации передается другому человеку, у которого кардинально меняются привычки и вкусы.

Мозг - живой телевизор

Доказательства того, что сознание человека не зависит от деятельности мозга и продолжает жить, когда все процессы в нем прекратились, получили британские ученые Сэм Парниа из Центральной клиники Саутгемптона и Питер Фэнвик из Лондонского института психиатрии. Опросив 63 переживших клиническую смерть «сердечников», они выявили семерых пациентов, отчетливо помнивших происходившее «на том свете». Но сенсацией стали не их свидетельства, ведь подобных рассказов тысячи. Медицинские показатели этих оживших опровергали традиционные представления медиков о посмертных видениях как о галлюцинациях, вызванных убывающим кислородом. Ни у одного не было зафиксировано существенного снижения О2 в тканях центральной нервной системы. «Наши пациенты переживали свои удивительные состояния, когда мозг уже не мог функционировать. Значит, сознание не является функцией мозга и вполне может продолжать существование после физической смерти тела», - считает доктор Парниа. А мозг, по мнению его коллеги Фэнвика, это всего лишь приемник-преобразователь, работающий по типу «живого телевизора». Сначала он воспринимает волны, которые в него попадают, и затем преобразует их в изображение и звук.

Шаманы напрямую общаются с духами

Шаманы напрямую общаются с духами

В конце 90-х годов мир облетела сенсация о научной доказанности материальности души. В одной из лабораторий США исследователь Лайэлл Уотсон, взвешивая умирающих на специально сконструированных весах, обнаружил, что после кончины тела становились легче на 2,5 - 6,5 грамма. Подобные опыты ставили и другие, в частности наш доктор технических наук Мстислав Мирошников, тоже обнаруживший в эксперименте с почившей мышью потерю веса. Церковь относится к этому скептически. Поскольку душа принадлежит к высшим сферам, она не может быть взвешена или сфотографирована, уверены православные иерархи.

За гранью

Наверняка каждый задумывался: почему люди уходят из этого мира не «по очереди», а в разных возрастах? Святое Писание объясняет: человека забирают, когда тот готов к переходу или если его уже не исправить. А, по словам священника-миссионера Даниила Сысоева, убитого неизвестными в 2009 году, бывают еще «средние» люди - не праведники и не грешники. Их Господь призывает раньше, потому как видит, что со временем они могут впасть в тяжелый грех. По этой же причине уходят и дети.

Что же происходит с бессмертной душой, когда она покидает тело? В православии определилась такая картина:

1. В течение двух дней душа может посещать на земле любые места.

2. На третий проходит через легионы злых духов, обвиняющих ее в совершенных за жизнь грехах (которые не были исповеданы в церкви). Существует 20 таких препятствий (мытарств). Лишь успешно пройдя их все, душа может двигаться дальше. Поэтому крайне важно церковное поминовение на третий день, оно дает надежду.

Благодаря Голливуду мы точно знаем, что душа с незавершенными делами становится призраком (кадр из фильма «Привидение» с Деми МУР и Патриком СУЭЙЗИ)

Благодаря Голливуду мы точно знаем, что душа с незавершенными делами становится призраком (кадр из фильма «Привидение» с Деми МУР и Патриком СУЭЙЗИ)

3. Пройдя мытарства и поклонившись Богу, душа девять дней любуется красотами рая (с этим связаны поминки на девятый день), а потом в течение 28 дней наблюдает мучения и ужасы ада.

4.  На 40-й день ей назначается место, где она будет ожидать Страшного суда, - рай или ад. Суд после второго пришествия окончательно решит, кто чего достоин: вечной радостной жизни во вновь обретенном теле либо преисподней. До этой крайней точки души могут быть спасены по молитвам за них оставшихся на земле родных.

Тот рай, куда попадают души, лишь предварительное место нахождения. Настоящее царство Божие пока еще не заселено.

В своей книге «Инструкция для бессмертных» священник Даниил Сысоев объясняет, что рай и ад - по православным представлениям о структуре Вселенной - многослойны. В зависимости от заслуг праведники определяются в раю каждый на свой уровень высоты. Они созерцают Бога, общаются с ангелами и учатся. Так же и в аду: для не слишком отягощенных - условия вполне сносные. Души лежат как бы в гробах и беседуют с вновь прибывшими о новостях из мира живых. Лишь самые великие грешники на дне преисподней общаться не могут.

Душа в других религиях

В исламе

Не верующие в Аллаха попадают на суд ангелов. И низвергаются в джаханнам - аналог христианского ада. Но в полной мере грешники будут наказаны только после «конечного воскресения». Верующие мусульмане сразу попадают в рай и мирно отдыхают в ожидании вознаграждения в полной мере - опять-таки после воскресения.

В католицизме

В отличие от православных католики проповедуют догмат о чистилище - месте между раем и адом, где душа имеет возможность очиститься перед окончательным «заселением». Облегчить ее участь могут родные покойного - молитвами и материальными взносами в церковную казну.

Не понимая ценности души, люди готовы заложить её хоть чёрту рогатому - ради материальных благ или «сбычи мечт»

Не понимая ценности души, люди готовы заложить её хоть чёрту рогатому - ради материальных благ или «сбычи мечт»

В буддизме

После смерти человека ждут три варианта: мгновенное перерождение (сансара), попадание в ад (до вселения в новое тело), уход в нирвану. Учение, существовавшее в брахманизме еще до Будды, повествует, что душа проходит бесконечный ряд переселений, причем воплощается и в растениях, и в животных. Праведной жизнью человек должен стремиться прервать эту цепь и слиться с богом.

Теорию реинкарнации православие категорически не приемлет. Елена Рерих ввела народ в заблуждение, уверяя, что до 543 года в христианстве тоже существовала доктрина о перевоплощении. На самом деле на Втором Константинопольском (Пятом Вселенском) соборе, на который ссылается Рерих, не «отменили» реинкарнацию, а осудили самые предпосылки, на которых может строиться эта доктрина. Наша церковь приняла платоновскую идею бессмертия души с важными уточнениями:

*  Душа не существует сама по себе, а является созданной вместе с телом. Значит, о предшествовавших жизнях речи быть не может.

*  Ее нельзя отождествлять с человеком. Одно дело - душа, и другое - сам человек, духовно-телесное существо.

*  Вечная жизнь зиждется не на бессмертии души, а на воскресении Христовом и будущем воскресении тел.