Клиенты «Ланта-Тур Вояж» всё-таки смогут отдохнуть

Банк ВТБ предоставит компании кредит в $7 млн.

Банк ВТБ предоставит компании кредит в $7 млн.

Очередной скандал с недобросовестным туроператором пока закончился благополучно. Банк ВТБ предоставит компании кредит в $7 млн. на пять лет, чтобы она могла расплатиться с долгами. Не повезло тем туристам, которые оказались за границей в первые дни разбирательств. С одних испуганные отельеры пытались выбить оплату. Другие застряли в аэропортах.

Самое неприятное в этой истории то, что «Ланта-Тур» - не фирма-однодневка, а крупный туроператор, работавший в индустрии с 1991 года. Получается, что доверять, даже, казалось бы, проверенным компаниям нельзя. Потому что, пользуясь репутацией солидной фирмы, «Ланта-Тур» задерживала платежи авиаперевозчикам и отелям. Но как только банк не дал конторе очередной кредит, а поставщики услуг потребовали свое, все рухнуло. Остается лишь догадываться, куда уходили деньги клиентов. Особенно, учитывая, что кризиса в туриндустрии не наблюдается, а поток на основных направлениях, с которыми работала «Ланта», только растет.

Представители Ростуризма сразу же пообещали сделать все, чтобы спасти ситуацию, и заявили, что страховые выплаты получат все пострадавшие. Правда, им придется собирать кучу документов, предоставлять чеки, неиспользованные билеты и т.д. Между прочим, обманутые подобным образом в прошлом году клиенты компании «Капитал-тур» выплат до сих пор не получили.

Что же делать, если съездить куда-нибудь хочется, а к турфирмам доверия нет? Конечно, организовывать отпуск самим! Да, придется перелопатить кучу сайтов, продумать маршрут, выбрать подходящие рейсы и отели. Но зато вы точно будете знать, что, приехав в другую страну, не останетесь на улице. Кроме того, билеты, отели и даже трансфер из аэропорта на такси, а не автобусе, обойдутся значительно дешевле. И не бойтесь – вся нужная и подробная информация есть на тематических форумах, где старожилы всегда подскажут новичкам, что делать. Заметьте, совершенно бесплатно.



автор