На выборах буду придерживаться чувств

4 марта я первый раз пойду на выборы президента, и у меня дилемма

Здравствуй, Вика! 4 марта я первый раз пойду на выборы президента, и у меня дилемма. Мои домашние только об этом и говорят, есть разногласия между папой и мамой. Скандалят даже. А бабка вообще говорит, что за нас уже всех там выбрали.

Я в политике не очень волоку, и поэтому, наверное, буду придерживаться чувств. Начала приглядываться по ТВ к кандидатам. Путин нравится своей трогательностью, Жириновский - прямотой, Зюганов - правильностью слов. На эту тему мы и с подругами говорим. Я заметила, что никто из них не интересуется кандидатами как политиками, скорее смотрят на них, как на мужчин. Красивый - некрасивый, богат - не богат. А еще - у кого больше в партии людей из шоу-бизнеса. Одна подруга вообще заявила, что проголосует за того, у кого в партии Дима Билан. Вы знаете, в какой партии Билан? Однажды я увидела ролик, где он четко и ясно сказал, что ему начхать, кто будет Президентом России. Я показала этот ролик подруге. А она: «Ну и че, мне тоже начхать. За кого Димочка, за того и я». Я думаю, что это неправильно. Извините, что потревожила своим глупым вопросом.

Нина Селантьева, Самара

Дорогая Нина! Вопрос твой - совсем не глупый, а самый что ни на есть актуальный. Дискуссии о выборе президента ведутся сейчас во многих домах. Но к единодушию эти споры приводят редко, особенно если в семье проживают представители нескольких поколений.

Твоя бабушка помнит времена, когда советский народ в массе своей был послушен власти, и на любых выборах почти сто процентов голосов отдавалось за партийных выдвиженцев. Голосовать по-другому было просто опасно. Поэтому она и говорит, что все за нас уже решено. Но это мнение - глубоко ошибочное. Сейчас у каждого есть реальная возможность отдать свой голос кандидату, программа которого кажется наиболее привлекательной. К сожалению, многие молодые люди плохо понимают, что собой представляют существующие политические партии, что реально стоит за грандиозными обещаниями того или иного кандидата. Однако у тебя и твоих подруг еще есть время, чтобы присмотреться не только к внешности и манере говорить претендентов на высший пост страны, но, изучив их предвыборные программы, составить собственное мнение, за кого голосовать. Иметь свою позицию - признак взрослого, свободного и умного человека. Научись анализировать, отделять истину от популистских лозунгов. Сейчас все кандидаты в случае их избрания обещают народу кучу благ. Но реально ли выполнение таких обещаний в условиях мирового кризиса? Ведь наша экономика тесно связана с мировой экономической системой. То есть, прислушиваясь к словам, нужно оценивать и реальные возможности. Не стоит забывать, что президент - представитель своей страны на международной арене. Он должен обладать обширными знаниями, незаурядным умом, мощной харизмой, чтобы не только сторонники, но и политические противники относились к нему с огромным уважением. Задумайся над этим и сделай правильный выбор. Выбор взрослого, самостоятельного человека, получившего право реально решать судьбу страны. И никогда не вставай на позицию дурочек, для которых главный политический авторитет - Дима Билан.



автор