В России сменится система высшего образования

В России сменится система высшего образования
Переход должен осуществляться постепенно
На фоне отмены Болонской системы в России начинается реформа системы высшего образования. Об этом в послании Федеральному собранию сообщил президент страны Владимир Путин.

В полдень 21 февраля президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Гостином дворе. Этого события ожидали по всему миру. Основной темой выступления была СВО на Украине, однако глава государства коснулся и других, не менее значимых для россиян тем.

В частности, высказался Путин и о реформе высшего образования в стране. На фоне отмены Болонской системы, которая включала в себя две ступени обучения (бакалавриат и магистратуру), было предложено вернуться к модели «профессионалитет».

"Назрели существенные изменения с учетом новых требований, необходим синтез. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. Если профессия требует дополнительной подготовки, молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре и аспирантуре. <...> Нужно все продумать и проработать", - заявил президент.

Владимир Путин также добавил, что студенты, которые в настоящий момент обучаются по прежней системе, продолжат это делать без каких-либо изменений. Полученные дипломы останутся легитимны и пересматриваться не будут. Особенно глава государства подчеркнул, что переход должен быть плавным. Необходимо создать собственную эффективную систему образования, синтезировав то, что было накоплено в СССР, и современный опыт.

Напомним, что ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что выход из Болонской системы не предполагает запрет на бакалавриат и магистратуру. Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что новая система обучения в России будет опираться на собственный опыт и традиции.