Школьник вынес из горящего дома брата и сестёр

Все целы, а сам спаситель останется инвалидом

Все целы, а сам спаситель останется инвалидом

Родители 15-летнего парня с экзотическим для уральского села Колотовка именем Ричард перед уходом на работу никогда не переживали за домочадцев. Их первенец – девятиклассник и уроки успевал сделать, и в доме убрать, и за младшими братом и двумя сестренками присмотреть. В ту злополучную ночь, которая превратила жизнь многодетного семейства в кошмар, супруги, как всегда, спокойно отправились в ночную смену. От звонка соседей, сообщивших о пожаре в их доме, оба схватились за сердце.

- Мчались с мужем домой, и рыдали, думали, все наши ребятишки сгорели, а как нам без них?! - говорит Анна Липка, мама детей. – На пепелище никого не нашли. Оказалось, наших крошек отвезли в больницу.

Деревянную постройку в селе Колотовка семья приобрела несколько месяцев назад, когда перебралась на Урал из соседнего Казахстана. С виду ухоженный дом, как выяснилось позже, имел массу изъянов: текущую крышу, скрипящие полы, щели в стенах. Но на электропроводку хозяева не жаловались.

Однако именно короткое замыкание электропроводки стало причиной страшного пожара, который в трескучие уральские морозы лишил семью крова и едва не унес жизни четырех детей переселенцев.

Ричард БОЧКАРЕВ в больнице - подросток, спасший из огня брата и сестрёнок, по словам врачей, останется инвалидом

Ричард БОЧКАРЕВ в больнице - подросток, спасший из огня брата и сестрёнок, по словам врачей, останется инвалидом

- Я дочитал параграф по географии и уснул, было начало второго часа ночи, - вспоминает Ричард Бочкарев. – Вдруг сквозь сон услышал треск в соседней комнате. Прибежал туда и обалдел: горели деревянные кровати семилетней Кристины и трехлетнего Виктора.

Парень разбудил детей, обул их в валенки, накинул на плечи курточки и вывел на улицу. Через считанные минуты огонь уже вовсю гулял по всему дому. За четырехмесячной сестрой Неонилой Ричарду пришлось лезть в окно – дверь в дом была блокирована языками пламени.

- Кроватка малышки полыхала, - продолжает рассказ Ричард. – Пока доставал девочку, обгорели мои руки и лицо. Мы еще не выбрались из старой постройки, как рухнула крыша. Нас чудом не зацепило.

На улице школьник передал соседке грудную сестренку, завернутую с головой в плед, а сам потерял сознание от адской боли.

Несмотря на поздний час, на помощь погорельцам пришли многие селяне. Они вызвали пожарных и врачей. Первых  - зря, тушить уже было нечего.

Младшие брат и сестра Ричарда - Витя и Кристина, которых он спас из горящей избы. Дети сейчас живут у соседей Михайловых

Младшие брат и сестра Ричарда - Витя и Кристина, которых он спас из горящей избы. Дети сейчас живут у соседей Михайловых

- Грудную девочку госпитализировали с ожогами третьей степени, больше всех досталось Ричарду, его состояние стабильно тяжелое, - говорит Валерий Пилипенко, врач Чебаркульской районной больницы. - Младшую сестренку он спас из огня ценой собственного здоровья. У школьника обширные ожоги, повреждена подкожная клетчатка. Впереди – длительное лечение в областном ожоговом центре.

Ричард до сих пор находится в реанимации и мужественно терпит боль, причиненную его крепкому молодому организму языками пламени.

- Голова постоянно «гудит», температура держится, - признается спаситель, - Маму и Неонилу еще не видел, хотя они лежат этажом ниже в больнице. Так хочется их обнять!

Анна ЛИПКА -  мама школьника-спасителя с маленькой Неонилой, у которой немного обгорели голова и лицо

Анна ЛИПКА - мама школьника-спасителя с маленькой Неонилой, у которой немного обгорели голова и лицо

Родители Ричарда не имеют российского гражданства. А в сгоревшем доме остались все документы – паспорта, свидетельства о рождении детей. По закону никаких социальных выплат этой семье не светило.

Однако губернатор области Михаил Юревич сделал исключение и распорядился выделить пострадавшим на покупку нового дома 350 тысяч рублей.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло, - сквозь слезы улыбается Анна Липка, мама Ричарда.

Простые южноуральцы, бизнесмены и чиновники проявили по отношению к этой семье небывалую сплоченность и отзывчивость.

- За короткий отрезок времени погорельцам собрали всё, что необходимо для полноценной жизни, начиная от кухонной утвари и теплых вещей и заканчивая мебелью, - говорит руководитель Варламовской сельской администрации Вячеслав Шиховцев. -  Парень – настоящий герой! Бесстрашного Ричарда мы обязательно представим к награде.

Сгоревший дом семьи

Сгоревший дом семьи