В компьютерной игре сыграли 22 тысячи свадеб за сутки

90 % игроков вступало хоть раз в виртуальный брак и 80% из них развелись

90 % игроков вступало хоть раз в виртуальный брак и 80% из них развелись

Игры настолько глубоко проникают в нашу жизнь, что многие люди уже не отделяют реальность от виртуальности. В современных онлайн-проектах можно не только покрошить врагов в капусту или построить свою бизнес-империю, но и, например, ходить по магазинам, зажигать на танцполе, рыбачить и даже жениться. Специалисты mail.ru провели интересное исследование по поводу виртуальных отношений, на примере игры «Perfect World», в которой зарегистрировано более 30 млн. человек, что делает результаты актуальными и для большинства других проектов.

Более 90% игроков хотя бы раз вступали в виртуальный  брак, и  порядка 80% из них со временем распадаются. Более половины аудитории составляют представительницы прекрасного большинства человечества (51%), а игра рассматривается дамами всех возрастов не только как игровая, но и как романтическая площадка. Около 57% человек, заключающих внутриигровые браки, безусловно и безоговорочно считают, что отношения в игре могут развиться в настоящую любовь в жизни. Около 13% согласны, что виртуальные отношения могут вылиться в реальные, но сомневаются в их долговечности. Более 19% согласны, что романтические отношения между персонажами — нечто большее, чем просто игра. И только около 11% считают: то, что происходит в виртуальном мире, останется там же.

В Perfect World 90% игроков вступали в брак

В Perfect World 90% игроков вступали в брак

Доля персонажей, состоящих в долговременных романтических отношениях, никогда не опускается ниже 60%. Причины, побуждающие игроков к виртуальному браку, варьируются от «по приколу» до желания отразить в игре брак, заключенный в реальном мире. Наиболее популярные месяцы для церемоний — март и май; самый популярный день — воскресенье. В праздничные дни тоже происходят всплески числа женящихся и выходящих замуж: так, в минувшие новогодние праздники в «Perfect World» было заключено 1238 браков. Но, пожалуй, самый интересный и загадочный феномен романтической жизни персонажей - повторные браки. Разводы в игре случаются гораздо чаще, чем в реальном мире, но одни и те же пары чаще, чем в жизни, сходятся снова (рекорд игры — пять обретений друг друга).

А в другой онлайн-игре «RIFT» игроки настолько заждались возможности вступить в брак, что когда с очередным обновлением, вышедшем ко дню Святого Валентина, и позволившим, наконец, совершать виртуальные бракосочетания, произошел настоящий свадебный бум: за 24 часа сыграли  21879 свадеб. Этот факт был внесен в книгу рекордов Гиннеса,  как максимальное количество онлайн-свадеб за сутки. Примечательно, что больше всего свадеб сыграли игроки из России.

Результаты исследований

Результаты исследований

Игра рассматривается дамами всех возрастов как романтическая площадка

Игра рассматривается дамами всех возрастов как романтическая площадка