В пустыне Сахара шёл снег!

Холодное тихоокеанское течение Ла-Нинья виновно в погодных катаклизмах

Ученые назвали виновного в погодных катаклизмах: это холодное тихоокеанское течение Ла-Нинья (в переводе с испанского - малышка). Период ее бодрствования затянулся, и она никак не уступит место своему «брату» - теплому течению Эль-Ниньо (малыш). Вот и сыплются на нас аномальные явления как из рога изобилия. Но этому скоро придет конец, обещают ученые, - Ла-Нинья сойдет на нет уже весной.

* Это сообщение обрадовало жителей разных частей света, уставших от чудачеств матушки-природы. К аномально низким температурам в Европе добавились обильные снегопады. В Италии пришлось вывести на снегоуборочные работы армию. А в Черногории за лопаты и вовсе взялись политики: премьер-министр страны Игор Лукшич собственноручно расчищал проход к зданию правительства, а спикер парламента Ранко Кривокапич вместе с другими депутатами чистил крышу здания парламента. Семиметровый снежный покров в Румынии отрезал от мира 50 населенных пунктов, в Греции 40 деревень остались без электричества и продовольственного снабжения. В Чехии парализовано железнодорожное сообщение и ударили морозы до -40. Даже в пустыне Сахара шел снег! При этом в Арктике, Исландии, на севере Канады и США, напротив, стоит необычно теплая погода.

Новая достопримечательность Рима - снег

Новая достопримечательность Рима - снег

* Досталось в этом году и югу России: 30-градусные морозы и жуткий ураган. В Новороссийске, Геленджике и Анапе срочно восстанавливают поврежденные линии электропередачи, здания, расчищают завалы и береговую линию. Не повезло и Украине. Стихия уничтожила набережные крымских городов - Ялты и Алушты. Чтобы успеть восстановить их до начала курортного сезона, нужно около $2 млн. Не меньше уйдет на реконструкцию всей разрушенной береговой линии от Фороса до Судака.

* На европейской территории России морозы наконец-то отпустили. В Калининградской области днем до +6, ночью до -2, дожди. В Псковской и Новгородской областях днем 0 +2, ночью до -7, снег с дождем. На Кольском полуострове -5 -10, кое-где дневные температуры могут достигать плюсовых значений. На Кубани до +7, дожди. В Астраханской области от -5 до +2, дожди. В Воронежской, Тамбовской областях -3 -5, снег. В Поволжье -6 -8 днем, до -15 ночью, снег. В Санкт-Петербурге в течение недели от -5 до +1, облачно, дожди. В Москве -1 -3 днем, -8 -10 ночью, пасмурно и снег.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов